Подвеска заднего колеса мотоцикла
Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к подвескам задних колес мотоциклов. Цель изобретения - повышение устойчивости, управляемости и плавности хода. Подвеска заднего колеса мотоцикла включает шарнирно установленную на раме маятниковую вилку, амортизатор с головками и упругий элемент. Система регулируемых рычагов состоит из двух пар передних и задних рычагов, расположенных по разные стороны относительно продольной оси мотоцикла и лежащих в одной плоскости с амортизатором ниже маятниковой вилки, при этом плоскости расположения рычагов и плоскость маятниковой вилки пересекаются. Передние концы передних рычагов шарнирно связаны с рамой, а задние концы задних рычагов шарнирно закреплены на маятниковой вилке, другие концы рычагов прикреплены к головкам амортизатора, который расположен в плоскости, перпендикулярной продольной оси мотоцикла. 1 п.ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„.,Я0„„1615027 А ) (51)5 В 62 К 25/20
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4636796/40-11 (22) 12.01.89 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (72) В. И. Панов и Э. В. Панова (53) 629.188.6 (088.8) (56) Патент Франции № 2466386, кл. В 62 К 25/20, 10.04.81. (54) ПОДВЕСКА ЗАДНЕГО КОЛЕСА МОТОЦИКЛА (57) Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к подвескам задних колес мотоциклов. Цель изобретения — повышение устойчивости, управляемости и плавности хода. Подвеска заднего колеса мотоцикла включает шарнирно установленную на раме маятниковую вилку, Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к подвескам задних колес мотоциклов.
Цель изобретения — повышение устойчивости, управляемости и плавности хода.
На фиг. 1 показана подвеска, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема подвески, .вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.
Подвеска заднего колеса мотоцикла включает маятниковую вилку 1, шарнирно закрепленную на раме 2, передние 3 и 4 и задние 5 и 6 регулируемые рычаги, амортизатор 7 с упругим элементом 8, головки 9 и 10 амортизатора. Передние регулируемые рычаги 3 и 4 передними концами 11 и 12 соединены шарнирно с рамой 2, задние концы 13 и 14 задних регулируемых рычагов 5 и б закреплены на маятниковой вилке 1. Другие концы 15 и 16 передних регулируемых рычагов 3 и 4 шарнирно соединены с концами 17 и 18 задних регулируемых рычагов 5 и 6 и одновременно с головками 9 и 10 аморти2 амортизатор с головками и упругий элемент.
Система регулируемых рычагов состоит из двух пар передних и задних рычагов, расположенных по разные стороны относительно продольной оси мотоцикла и лежащих в одной плоскости с амортизатором ниже маятниковой вилки, при этом плоскости расположения рычагов и плоскость маятниковой вилки пересекаются. Передние концы передних рычагов шарнирно связаны с рамой. а задние концы задних рычагов шарнирно закреплены на маятниковой вилке, другие концы рычагов прикреплены к головкам амортизатора, который расположен в плоскости, перпендикулярной продольной оси мотоцикла. 3 ил. затора. Регулировка длины рычагов осуществляется регулировочным устройством 19.
Подвеска заднего колеса мотоцикла работает следующим образом.
При наезде на препятствие маятниковая вилка 1 совершает угловое перемещение относительно шарнира, закрепленного на раме 2. Связанные задними концами 13 и 14 с маятниковой вилкой 1 задние рычаги: и 6 совершают качательно-вращательное движение, обеспечивая перемещение головок 9 и 10 амортизатора 7, одновременно перемещают концы 15 и 16 передних рычагов 3 и 4 передними концами 11 и 12, закрепленными на раме 2. В связи с тем, что точки 1! и 12 закрепления рычагов 3 и 4 смещены относительно оси качения маятниковой вилки 1, кинематическое перемещение точек 13 и 14 задних рычагов 5 и 6 обеспечивает их перемещение, равное m, которое вызывает перемещение 1 концов головок 9 и 10 амортизатора и связанных с ними концов 16 и 18, 15 и 17 соответствующих рычагов, при этом
1615027 ход амортизатора 7 зависит от длин рычагов 3 — 6 и равен удвоенному перемещению головки 9 амортизатора.
Кинематическая схема подвески обеспечивает снижение центра тяжести мотоцикла, что повышает его устойчивость и облегчает управляемость. Кроме того, горизонтальное расположение амортизатора высвобождает дополнительный объем для компоновки двигателя, глушителя и воздухофильтра, а возможность регулирования предварительного сжатия упругого элемента позволяет обеспечить плавность хода при изменении нагрузки на колесо.
Формула изобретения
Подвеска заднего колеса мотоцикла, содержащая шарнирно прикрепленную к раме маятниковую вилку,. амортизатор с головками в виде шарниров, упругий элемент и систему связывающих маятниковую вилку с амортизатором и рамой рычагов, один из которых выполнен регулируемой длины, отличающаяся тем, что, с целью повышения устойчивости и управляемости, она снабжена двумя парами регулируемых передних и задних рычагов, расположенных по разные стороны относительно продольной оси мотоцикла и лежащих в одной плоскости с амор10 тизатором и упругим элементом ниже маятниковой вилки, причем рычаги и маятниковая вилка расположены в пересекающихся плоскостях, передние концы передних рычагов шарнирно связаны с рамой, а задние
15 концы задних рычагов — с маятниковой вилкой, другие концы рычагов соединены с головками карнизов амортизатора, расположенного в плоскости, перпендикулярной продольной оси мотоцикла.
1615027
Фиг. 2
Фиг.5
Составитель Е. Гучкова
Редактор Н. Лазаренко ТехредА. Кравчук Корректор С. Шевкун
Заказ 3954 Тираж 443 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10i


