Устройство для квазиквадрофонии
Устройство для квазиквадрофонии содержит четыре громкоговорителя 9, 10, 11 и 12, соединенных через фазорасщепители с двумя аттенюаторами 2 и 6, питаемыми от двух линейных входов 1 и 2. Выходы фазорасщепителей 3 и 7 с отставанием фазы на φ/8 соединены с задними 9 и 11, а с упреждением фазы на φ/8 - с передними 10 и 12 громкоговорителями. Выходы фазорасщепителей 4 и 8 с отставанием фазы соединены с передними, а с упреждением на 3φ/8 с задними громкоговорителями. Симметричные фазовые сдвиги и ослабление аттенюаторов равное 2,41 улучшают передачу задних сигналов. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 Н 04 S 5 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ь ) ..
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4074227/24-10 (22) 11.05.86 (46) 15.12.90. Бюл. № 46 (75) Ю. А. Малай (53) 681.842 (088.8) (56) Патент Великобритании № 2099664 кл. Н 04 S 3/00, опублик. 1982.
Патент Великобритании ¹ 2145908, кл, Н 04 $ 5/02, опублик. 1985. (54) УСТРОИ СТВО ДЛЯ КВАЗИКВАДРОФОНИИ (57) Устройство для квазиквадрофонии содержит четыре громкоговорителя 9, 10, 11
„SU„„1614137 А 1
2 и 12, соединенных через фазорасщепители с двумя аттенюаторами 2 и 6, питаемыми от двух линейных входов 1 и 2. Выходы фазорасщепителей 3 и 7 с отставанием фазы на . к/8 соединены с задними 9 и 11, а с упреждением фазы на л/8 — с передними 10 и 12 громкоговорителями. Выходы фазорасщепителей 4 и 8 с отставанием фазы соединены с передними, а с упреждением на Зл/8 с задними громкоговорителями. Симметричные фазовые сдвиги и ослабление аттенюаторов, равное 2,41, улучшают передачу задних сигналов. 1 ил.
1614137
Формула изобретения
Составитель В. Махонин
Редактор E. Конча Техред А. Кравчук Корректор О. Ци иле
Заказ 3899 Тираж 515 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01
Изобретение относится к технике звуковоспроизведения и может быть использовано при озвучивании помещений четырьмя громкоговорителями по сигналам от двух линий стерео- или моносистем.
Цель изобретения — повышение качества звучания за счет улучшения совместимости с двухканальной системой.
На чертеже представлена структурная схизма устройства.
Устройство содержит входную клемму 1 левого канала, аттенюатор 2, фазорасщепи (ели 3 и 4, входную клемму 5 правого канала, второй аттенюатор 6, фазорасщепители 7 и 8, а также громкоговорители 9 — 12.
Громкоговорители размещены в озвучива!!мом помещении таким образом, что громко!говоритель 9 занимает позицию левого заднего, громкоговоритель 10 — левого переднего, громкоговоритель 11 — правого переднего и громкоговоритель 12 — правого за1!него по отношению к слушателям. Входные клеммы 1 и 2 связаны через первый 2 и которой 6 аттенюаторы и через первый 2, второй 4, третий 8 и четвертый 7 фазорасще 1ители соответственно с соответствующими: выводами громкоговорителей 9 — 12, причеф вторые выходы фазорасщепителей 3 и 7 со!!динены с выводами громкоговорителей 9 и 12 соответственно и имеют сдвиг сигналов — л/8, а первые выходы — с другими выЬодами этих громкоговорителей и имеют сд!!иг фаз сигналов +л/8. Соответствующие вы!соды фаэорасщепителей 4 и 8 со сдвигами фа :1:Зл/8 соединены соответственно с пере11ними и задними громкоговорителями 9 и }1. Укаэанные фазовые сдвиги, а также ос }абление аттенюаторов, равное 2,41, улучшают передачу задних сигналов и увеличивают разделение сигналов на 6 дБ, когда формирование линейных сигналов производится из сигналов четырех микрофонов в порядке, обратном разделению двух линейных сигналов для четырех громкоговорителей.
Устройство для квазиквадрофонии, содержащее первую и вторую входные клеммы каналов, первый и второй аттенюаторы, фазорасщепители, связанные с соответствующими четырьмя громкоговорителями, отличающееся тем, что, с целью повышения качества звучания за счет улучшения совместимости с двухканальной системой, первая входная клемма левого канала подключена и входу первого фазорасщепителя непосред15 ственно, а к входу второго фазорасщепителя — через первый аттенюатор, вторая входная клемма правого канала подключена к входу четвертого фазорасщепителя непосредственно, а к входу третьего фазорасщепителя — через второй аттенюатор, первый и второй выходы первого фазорасщепителя соединены соответственно с одними выводами второго и первого громкоговорителей, другие выводы которых подключены соответственно к второму и первому выходам
25 третьего фазорасщепителя, первый и второй выходы второго фазорасщепителя соединены с одними выводами четвертого и третьего громкоговорителей, другие выводы которых подключены к второму и первому выходам четвертого фазорасщепителя, при этом перЗO вый и второй аттенюаторы выполнены с коэффициентом ослабления 2,41, первый и четвертый фазорасщепители по первым и вторым выходам выполнены со сдвигом фазы на +л/8 и — л/8 соответственно, второй и третий фазорасщепители по первым и втоЗ5 рым выходам — на +Зл/8 и — Зл/8 соответственно, а второй и третий громкоговорители установлены в позиции передних, первый и четвертый — в позиции задних громкоговорителей соответствующих каналов.

