Инструментальный блок
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на станках с автоматической сменой инструмента. Целью изобретения является упрощение конструкции инструментального блока. Инструментальный блок содержит корпус 1 с базовым осевым отверстием 2 и торцом 3 и сменный держатель 4 инструмента с хвостовиком 5 и ответным торцом. В корпусе закреплены гильза 8 с конической поверхностью 9 и тяга 6 с шариками 12, в которой установлен подпружиненный толкатель 13. При перемещении тяги 6 от силового привода шарики 12 западают в кольцевую канавку на хвостовике и, взаимодействуя с коническими поверхностями 9 и 10, передают усилие привода на хвостовик, обеспечивая силовое замыкание торцов держателя и корпуса. При перемещении тяги в обратном направлении шарики, взаимодействуя с поверхностью 11, выходят из канавки, а подпружиненный толкатель 13 выталкивает хвостовик из отверстия 2 корпуса 1. 1 ил.
союз совЕтских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (из В 23 С 5/26
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
Я,Я7к
Ь.
L ..с
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4404358/25-08 (22) 04,04.88 (46) 15.12.90. Бюл. N 46 (72) В.Н, Бердяев (53) 62.914,5-229.2(088.8) (56) Патент СССР ¹ 1382396, кл. В 23 С 5/26, 1985. (54) ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК (57) Изобретение относится к станкостроению и может бь ть использовано на станках с автоматической сменой инструмента.
Целью изобрет ния является упрощение конструкции инструментального блока. Инструментальный блок содержит корпус 1 с базовыми осевым отверстием 2 и торцом 3
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на станках с автоматической сменой инструмента.
Целью изобретения является упрощение конструкции инструментального блока.
На чертеже показан инструментальный блок, осевой разрез (в положениях зажима и разжима держателя инструмента).
Инструментальный блок содержит корпус 1 с базовыми осевым отверстием 2 и торцом 3 и сменный держатель 4 инструмента с хвостовиком 5, предназначенным для сопряжения с отверстием 2 и ответным базовым тсрцом.
Инструментальный блок содержит средство для соединения тяги 6 с хвостовиком, выполненное в виде закрепленной в осевом отверстии 7 гильзы 8 с внутренней конической поверхностью 9, расширяющейся в направлении базового торца 3 корпуса, кольцевой канавки на хвостовике 5 со стенками 10 и 11 в форме конических поверхно. Ж 1613250 А1 и сменный держатель 4 инструмента с хвостовиком 5 и ответным торцом. В корпусе закреплены гильза 8 с конической поверхностью 9 и тяга 6 с шариками 12, в которой установлен подпружиненный толкатель 13.
При перемещении тяги б от силового привода шарики 12 западают в кольцевую канавку на хвостовике и, взаимодействуя с коническими поверхностями 9 и 10, передают усилие привода на хвостовик, обеспечивая силовое замыкание торцов держателя и корпуса. При перемещении тяги в обратном направлении шарики, взаимодействуя с поверхностью 11, выходят из канавки, а подпружиненный толкатель 13 выталкивает хвостовик иэ отверстия 2 корпуса 1, 1 ил. стей и шариков 12, установленных в радиальных отверстиях тяги 16 с воэможностью взаимодействия с коническими поверхностями 9, 10 и 11.
Блок работает следующим образом.
В осевом отверстии тяги б установлен подпружиненный толкатель 13. предназначенный для взаимодействия с торцом хвостовика 5 и шариками 12. Держатель 4 устанавливается роботом или вручную в базовое осевое отверстие 2 корпуса до упора базовым торцом в торец 3 корпуса,При этом толкатель 13 утапливается, а шарики 12 западают в кольцевую канавку на хвостовике, образованную коническими поверхностями 10 и
11. При перемещении тяги б от силового привода шарики 12, взаимодействуя с радиальными отверстиями в тяге, с коническими поверхностями 9 в гильзе 8 и 10 на хвостовике, передают усилие привода на хвостовик, обеспечивая силовое замыкание
1613250 торцов держателя и.корпуса и, следовательно, закрепление держателя на корпусе, При перемещении тяги в обратном направлении шарики, взаимодействуя с поверхностями 11 кольцевой канавки на хвостовике, перемещаются в направлении от оси хвостовика, освобождают его и фиксируются от выпадания толкателем 13, который при этом и выталкивает-хвостовик из отверстия 2 корпуса, вым отверстием, и средство для соединения тяги с хвостовиком держателя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в передней части корпуса вы5 полнено базовое осевое отверстие, предназначенное для сопряжения с хвостовиком сменного держателя, а средство для соединения тяги с хвостовиком выполнено в видео закрепленной в осевом отверстии корпуса
10 гильзы с внутренней конической поверхностью, расширяющейся в направлении базового торца корпуса, кольцевой канавки на хвостовике со стенками в форме конических поверхностей и шариков, установленных в
15 радиальных отверстиях тяги с воэможностью взаимодействия с упомянутыми коническими поверхностями, при этом блок снабжен подпружиненным толкателем, установленным в осевом отверстии тяги с воз20 можностыю взаимодействия с торцом хвостовика держат ля и шариками.
Формула изобретения
Инструментальный блок, содержащий корпус с осевым отверстием и базовым торцом, сменный держатель инструмента с ответным базовым торцом и хвостовиком, натяжной механизм для силового замыкания торцов, включающий установленную в осевом отверстии корпуса с возможностью поступательного перемещения тягу с осеСоставитель А.Сапенок
Редактор Л,Веселовская Техред М,Уоргентал Корректор Н.Король
Производственно-издательский ..>мбинат "Патент", г. ужгород ул.Гагарина, 101
Заказ 3855 Тираж 570 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Моск-:;-, Ж-35, Раушская наб., 4/5

