Устройство и.и.сташевского для гидропонного выращивания растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в условиях защищенного грунта. Цель изобретения - упрощение конструкции. Устройство включает размещенное на основании 1 культивационное сооружение 2. В основании 1 выполнены траншеи 5, в которых размещены емкости 3 для питательного раствора, соединенные с приводом вертикального перемещения, выполненного, например, в виде лебедки с валом 12. Над траншеями между емкостями смонтированы эстакады 6. Растения высаживают на сетки 4, натянутые над емкостями так, чтобы примерно 1/3 длины корней оказалась в растворе. По мере отрастания корней емкости с раствором опускают посредством привода вертикального перемещения, стараясь сохранить эту пропорцию. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 G 31/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4253887/30-15 (22) 01.06.87 (46) 15.12.90. Бюл. № 46 (75) И. И. Сташевский (53) 631.344 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 988240, кл. А 01 G 31/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО И. И. СТАШЕВСКОГО
ДЛЯ ГИДРОПОННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ
РАСТЕНИЙ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в условиях защищенного грунта. Цель изобретения — упрощение конструкции. Устройство
„„SU„„1613064 А 1
2 включает размещенное на основании 1 культивационное сооружение 2. В основании 1 выполнены траншеи 5, в которых размещены емкости 3 для питательного раствора, соединенные с приводом вертикального перемещения,выполненным, например, в виде лебедки с валом 12. Над траншеями между емкостями смонтированы эстакады 6. Растения высаживают на сетки 4, натянутые над емкостями так, чтобы примерно 1/3 длины корней оказалась в растворе.
По мере отрастания корней емкости с раствором опускают посредством привода
Вертикального перемещения, стараясь сохранить эту пропорцию. 3 ил.
1613064
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в условиях защищенного грунта.
Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.
На фиг. 1 изображено устройство с приводом вертикального перемещения в виде лебедки; на фиг. 2 — то же, с общей траншеей; на фиг. 3 — устройство с приводом вертикального перемещения в виде пневматического устройства (слева) и с приводом в виде гидравлического устройства (справа).
Устройство включает размещенное на основании 1 культивационное сооружение 2 с емкостями 3 для питательного раствора.
Над ними расположены держатели растений в виде сеток 4. Привод вертикального перемещения соединен с емкостями 3 для питательного раствора и выполнен в виде лебедки, пневмо- или гидропривода. Емкости 3 размещены в траншеях 5 основания
1, а над траншеями 5 между емкостями 3 смонтированы эстакады 6.
Бак 7 для питательного раствора соединен с емкостями 3 посредством шланга 8 с краном 9 и трубы 10. Над траншеями 5 закреплены шпалеры 1l.
Привод вертикального перемещения выполнен в виде лебедки с валом 12, соединенным с емкостями 3 посредством тросов 13, или пневмоцилиндров 14, соединенных с компрессором 15 шлангом 16 и установленных под емкостями 3, или гидроцилиндров 17, соединенных трубопроводами 18 с насосом 19 и установленных также под емкостями 3.
Устройство работает следующим образом.
Емкости 3 через шланги 8 и трубы 10 заправляются раствором из бака 7 до определенного уровня, поддерживаемого автоматически. Растения высаживают на сетки 4
10 так, что примерно 1/3 часть длины корней находится в растворе в емкости 3, а остальная часть — в воздухе. По мере отрастания корневой системы посредством привода вертикального перемещения опускают емкости 3, стараясь сохранить эту пропорцию.
Формула изобретения
Устройство для гидропонного выращивания растений, включающее размещенное на
20 основании культивационное сооружение с емкостями для питательного раствора, расположенными над ними держателями растений в виде сеток и приводом вертикального перемещения, отличающееся тем, что, с
25 целью упрощения конструкции, в основании культивационного сооружения выполнены траншеи, емкости для раствора размещены в траншеях и соединены с приводом вертикального перемещения, а между емкостями над траншеями смонтированы эстакады.
1613064
Составитель С. Чернобровкнн
Реда ктор Н. Ш выдкая Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле
Заказ 3845 Тираж 462 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


