Устройство для перемещения бабки изделия внутришлифовального станка при обработке конических отверстий
Изобретение относится к области машиностроения, приборостроения и позволяет повысить производительность процесса и уменьшить габариты за счет получения двухкоординатного перемещения бабки изделия от одного привода. Для этого устройство для перемещения бабки изделия внутришлифовального станка при обработке конических отверстий, содержащее основание 1, салазки 2, установленные с возможностью перемещения по направляющим 5 основания и соединенные с приводом, смонтированную на салазках и связанную с механизмом разворота плиту 11 с неподвижно закрепленными на ней бабкой изделия 23 и зубчатым сектором 12, средства фиксации плиты, снабжено рейкой 22, неподвижно закрепленной на основании параллельно направляющим. Механизм разворота размещен в салазках перпендикулярно направляющим и выполнен в виде двух соосно расположенных валов-шестерней 15 и 16. Валы-шестерни установлены с возможностью взаимодействия посредством электромагнитной муфты 17 и входят в зацепление соответственно с рейкой и зубчатым сектором. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
1611702 А1 (s>)s В 24 В 5/14
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А8Т0РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4633992/25-08 (22) 09.01.89 (46) 07.12.90. Бюл, М 45 (71) Саратовский станкостроительный завод им. 60-летия Союза CCP (72) Л, Г.Чадаев (53) 621.922.079 (088.8) (56) Руководство по эксплуатации станка мод, В$200 (CNC), фирма TRIPET, Швейцария, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
БАБКИ ИЗДЕЛИЯ ВНУТРИШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА ПРИ ОБРАБОТКЕ КОНИЧЕСКМХ ОТВЕРСТИЙ (57) Изобретение относится к области машиностроения, приборостроения и позволяет повысить производительность процесса и уменьшить габариты за счет получения двухкоординатного перемещения бабки изделия от одного привода. Для этого устройство для перемещения бабки иэделия внутришлифовального станка при обработке конических отверстий, содержащее основание 1, салазки 2, установленные с возможностью перемещения по направляющим 5 основания и соединенные с приводом, смонтированную на салазках и связанную с механизмом разворота плиту 11 с неподвижно закрепленными на ней бабкой изделия 23 и зубчатым сектором 12, средства фиксации плиты, снабжено рейкой
22, неподвижно закрепленной на основании параллельно направляющим. Механизм разворота размещен в салазках перпендикулярно направляющим и выполнен в виде двух соосно расположенных валов-шестерней 15 и 16. Валы-шестерни установлены с возможностью взаимодействия посредством электромагнитной муфты 17 и входят в зацепление соответственно с рейкой и зубчатым сектором. 3 ил.
1611702
Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано .для перемещения по двум координатам в широком диапазоне перемещений и скоростей на станках и приборах, в том числе с программным управлением, Цель изобретения — повышение производительности и уменьшение габаритов эа счет получения двухкоординатной системы перемещений от одного механизма подачи.
Н а фиг.1 и редставлено устройство для перемещения бабки изделия внутришлифовального станка, общий вид; на фиг.2— сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — кинематическая схема привода устройства для перемещения бабки изделия внутришлифовального станка.
Устройство для перемещения бабки изделия внутришлифовального станка при обработке конических отверстий содержит основание 1, салазки 2 с осью 3 разворота и Т-образным пазом 4 с возможностью поперечного перемещения по направляющим
5 от механизма подачи, например, состоящего из двигателя 6 постоянного тока, датчика 7 обратной связи и ви::т-гайки 8 качения. К салазкам 2 с помощью зажимных болтов 9 и тарельчатых пружин 10 крепится поворотная плита 11 с зубчатым сектором
12. Расфиксация поворотной плиты 11 осуществляется при помощи гидроцилиндров
13 разжима, На салазках 2 перпендикулярно направляющим 5 и между ними установлен механизм разворота, состоящий из корпуса 14, ведущей вал-шестерни 15, ведомой вал-шестерни 16, электромагнитной муфты 17, поводка 18, смонтированные, например, на подшипниках 19 качения с выборкой люфта при помощи поджатия фланцев 20 и 21. На основании 1 неподвижно закреплена рейка 22. Закрепленный на поворотной плите 11 зубчатый сектор 12 находится в зацеплении с ведомой вал-шестерней 16, а ведущая вал-шестерня 15 — в зацеплении с рейкой 22. На чертеже также обозначены бабка 23 изделия, обрабатываемое изделие 24 и шлифовальный круг 25, Устройство для перемещения бабки изделия внутришлифовального станка при обработке конических отверстий работает следующим образом.
Для осуществления двухкоординатного перемещения бабки 23 изделия подачей давления в гидроцилиндры 13 сжимаютс
50 тарельчатые пружины 10 и расфиксируется поворотная плита 11. Включением электромагнитной муфты 17 соединяются ведущая вал-шестерня 15 и ведомая вал-шестерня
16, Электродвигателем 6 постоянного тока с датчиком 7 обратной связи через винт-гайку 8 качения производится подача салазок 2 по направляющим 5. Во время движения салазок 2 вал-шестерня 15 обкатывается по неподвижно закрепленной рейке 22 и передает вращение через муфту 17 на вал-шестерню 16 и зубчатый сектор 12 поворотной плиты 11. Происходит перемещение салазок 2 с одновременным разворотом поворотной плиты 11 с установленной на ней бабкой 23 изделия до совмещения обрабатываемой плоскости изделия 24 с режущей кромкой шлифовального круга 25. При отключении электромагнитной муфты 17 прерывается передача вращения с ведущей вал-шестерни 15 на ведомую вал-шестерню
16. Снятием давления с гидроцилиндров разжима 13 происходит фиксация поворотной плиты 11 зажимными болтами 9. При этом положении салазки 2 будут осуществлять однокоординатное, например, поперечное перемещение от механизма подачи по той же кинематической цепи.
Формула изобретения
Устройство для перемещения бабки изделия внутришлифовального станка при обработке конических отверстий, содержащее основание, салазки, установленные с возможностью перемещения по направляющим основания и соединенные с приводом, смонтированную на салазках и связанную с механизмом разворота плиту с неподвижно закрепленными на ней бабкой иэделия и зубчатым сектором, средства фиксации плиты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности процесса и уменьшения габаритов, устройство снабжено рейкой, неподвижно закрепленной на основании параллельно направляющим, а механизм разворота размещен в салазках перпендикулярно направляющим и выполнен в виде двух соосно расположенных валов-шестерней, установленных с возможностью взаимодействия посредством электромагнитной муфты и входящих s зацепление соответственно с рейкой и зубчатым сектором.
Составитель M.©регер
Редактор Л.Зайцева Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор О.Кравцова
Заказ 3801 Тираж 608 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101


