Устройство для ломки проката
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в заготовительном производстве машиностроительных предприятий. Цель изобретения - повышение производительности. Устройство имеет ряд ломателей и подвижные относительно оси проката опорные приспособления. При этом каждый последующий ломатель смещен относительно предыдущего в направлении, обратном рабочему ходу пресса, на величину, превышающую перемещение указанного предыдущего ломателя при отламывании заготовки. После отделения очередной заготовки соответствующее опорное приспособление выводится из рабочей зоны. Количество заготовок, отделяемых за один ход пресса, зависит от количества опорных приспособлений и ломателей. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„яц„„1611604
А1 (51)5 В 23 D 3! /00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Форл<у.1а изобретения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (2I) 461 5253/25-27 (22) 06.12.88 (46) 07.12.90. Бюл. № 45 (75) В. А. Тимощенко и В. В. Кириловский (53) 621.967(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 479573, кл. В 23 D 27/06,,1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОМКИ ПРОКАТА (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в заготовительном производстве машиностроительных предприятий. Цель изобретения — —. повышение производительности.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для ломки проката
»а мерные заготовки.
Цель изобретения — повышение производительности устройства для ломки проката.
На чертеже изображено устройство для ломки проката, общий вид.
Устройство содержит о новное неподвижное опорное приспособление 1 и дополнительное приспособление 2, установленное с возможностью перемещения вдоль оси проката с помощью пневмоцилиндра 3. Опорные приспособленич выполнены в виде втулок с отверстиями под пруток. На ползуне 4 пресса смонтированы ломатели 5 и 6, смещенные один относительно другого на величину 11, превышающую ход ломателя 5 при отламывании заготовки 7.
Устройство — àáîòàåò следующим образом.
Прокат 8 с вьшолпенными в нем концентраторами напряжений вводится в опорные приспособления 1 и 2. В исходном состоянии опорное приспособление 2 располагается, как изображено на чертеже, полУстройство имеет ряд ломателей, и подвижные относительно оси проката опорные приспособления. При этом каждый последующий ломатель смещен относительно предыдущего в направлении, обратном рабочему ходу пресса, на величину, превышающую перемещение указанного предыдущего лом ателя при отла мыва н и и заготовки.
После отделения очередной заготовки соответствующее опорное приспособление выводится из рабочей зоны. Количество заготовок, отделяемых за один ход пресса, зависит от количества опорных приспособ лений и ломателей. ил. зун 4 — в крайнем верхнем положении.
При рабочем холе ползуна вниз ломатель 5 отламывает заготовку 7. После полного разделения опора 2 выводится из рабочей зоны с помоп<ью пневмоцилиндра 3 (на чс.ртеже вправо), а нолзун 4, продолжая опускаться, отламывает следующую заготовку 9 с помоц1ью ломатсля 6.
Затем ползун поднимается в крайнее верхнее положение, опорное приспособление
2 возвращается в исходное положение, пруток подается вправо на длину последующих двух заготогок. и цикл повторяется.
Устройство для ломки нр<1ката, содержащее опорное прнснособленн< и ломатель, отличавшееся тем, ITA, с цслью повышения производительности, oil
1611604
Составитель Ю. Филимонов
Редактор А. Козориз Телред А. Кравчук Корректор И.Зрдейи
Заказ 3796 Тираж 627 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и.открытиям при ГКНТ СССР !
13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

