Устройство для тренировки тазобедренного сустава
Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки. Устройство содержит основание 1 с опорами для колес А и Б трехколесного детского велосипеда. Опорные нагрузочные валики предназначены для ведущего колеса велосипеда. Расстояние между этими валиками изменяется с помощью винтов 15. Этим изменяется нагрузочное усилие на педалях. Опора для задних колес велосипеда включает две панели 3 и 4. Панели шарнирно связаны с основанием. С помощью винтов 6 можно изменять угол наклона панелей. Такая конструкция опор позволяет придать правильную посадку пациенту. Это способствует центрации головок бедер в вертлюжных впадинах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
505 А 63 В 69/16, 22/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
М А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1, (21) 4479508/30-12 (22) 09.09.88 .(46) 07.12.90. Бюл. И - 45 (75) А. Я. Жила и А. С. Чепурной (53) 685.640(088.8) (56) Патент США В 3076650, кл. А 63 В 23/04, 1963„ (54).УСТРОЙСТВО ДНЯ ТРЕНИРОВКИ ТАЗО»
БЕДРЕННОГО СУСТАВА (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки. Устройство содержит основание 1 с опорами для колес А и В трехколесного детского велосипеда. Опорные нагруэочные вали„„Я0„„1611355 А1
2 ки предназначены для ведущего колеса велосипеда. Расстояние между этими валиками изменяется с помощью винтов
15. Этим изменяется нагрузочное усилие на педалях. Опора для задних колес велосипеда включает две панели 3 и 4. Панели шарнирно связаны с основанием. С помощью винтов 6 можно изменять угол наклона панелей. Такая конструкция опор позволяет придать правильную посадку пациенут. Это сггособствует центрации головок бедер в вертлюжных впадинах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
1611355
Изобретение относится к лечебной физкультуре тазобедренных суставов детей, Целью изобретения является повышение эффективности тренировки.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг ° 2 — то же, вид сверху.
Устройство для тренировки тазобед- 10 ренного сустава состоит из основания .1, содержащего ножки 2. На основании установлены панели 3 и 4 на шарнирах
:5 и регулируемые винтовые упоры 6, образующие опорное гнездо 7 для задних колес А велосипеда Б. На передней части основания выполнены продольные пазы 8, на которых подвижно установлены нагрузочные валики 9 и 10, имеющие кольцевые беговые канавки 11 и содержащие подшипники 12 качения с подвижными подушками 13, закрепленные в пазах 8 основания. Для регулирования межосевого расстояния нагрузочных валиков на основании неподвижно закреплены упоры 14, содержащие винты
15, взаимодействующие с подвижными подушками 13 подшипников. На корпусе подшипников закреплены указательные стрелки 16, а на основании с расчетными нагруэочными делениями закреплена линейка 17.
Устройство используется следующим образом.
Велосипед Б задними колесами А ус35 танавливается в опорное гнездо 7, глубина его регулируется винтовыми упорами 6, переднее колесо В ставится на кольцевые беговые канавки 11 нагрузочньгх валиков 9 и 10, свободно вращающихся вокруг своей оси на подшип40 никах 12, После этого винтами 15 на» грузочные валики 9 и 10, содержащие указательные стрелки 16, устанавливают на расчетные нагрузочные деления на линейке 17.
После установки необходимого нагрузочного момента больной садится на велосипед Б и начинает тренировку— езду на месте. При этом движение нижних конечностей в легком положении отведения 15 - 20 обеспечивает центрацию бедренных головок, что способствует более правильному формированию головок бедренных костей и вертлюжной впадины.
Возвратно-поступательное перемещение нагрузочных валиков 9 и 10 позволяет дозировать нагрузку на мышечносвязочный аппарат нижних конечностей, что .является важным в период подготовки больных к режиму дозированной ходьбы.
Предлагаемое устройство удобно для занятий в кабинетах лечебной физкультуры, так как значительно сокращает площадь, необходимую для езды на велосипедах, кроме того, можно сразу заниматься с группой детей, что повышает эффективность работы инструктора физкультуры. Изобретение может быть использовано в детских санаториях, лечебных и спортивных детских учрехсдениях.
Формула и з о б р е т е н и я
1. Устройство для тренировки тазобедренного сустава преимущественно детей, содержащее основание, несущее опору для размещения колес трехколесного детского велосипеда и средство для создания нагрузки на ведущее переднее колесо велосипеда, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, опора для колес включает опорные нагрузочные валики с регулируемым межосевым расстоянием для переднего колеса и гнездо для задних колес, образованное двумя панелями, шарнирно связанными с основанием с возможно1 стью изменения угла между ними.
2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что и панели и нагруэочные валики связаны с основанием через винтовые механизмы для изменения их взаимного положения.
Фиг. 2
Составитель В. Карнаухов
Редактор И. Горная Техре д Л.0лиинык Корректор А.Осауленко
Заказ 3784 Тираж 350 Подписное
ВНИИПИ Госуда ственног уд р енного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патен " У ент, r жгород, ул. Гагарина, 101


