Устройство для определения плотности материала
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения плотности материала, и может быть использовано в металлургии цветных металлов при измерении плотности набивки подовой массы электролизеров, а также в лабораторных условиях. Целью изобретения является повышение точности определения и расширение области применения. Устройство состоит из корпуса, соединенной с корпусом нажимной рукоятки и щупа, один конец которого, выполненный сферическим, имеет измерительную шкалу и кольцевой указатель. При нагрузке на нажимной рукоятке сферический конец щупа проникает в материал. Плотность материала определяют по величине перемещения кольцевого указателя. При этом величина нагрузки на нажимной рукоятке контролируется манометром и регулируется предохранительным клапаном. 1 з.п.ф-лы. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
lsl)s 6 01 11 9/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4330597/23-25 (22) 16.10,87 (46) 30.11.90, Бюл. М 44 (71) Государственный специализированный ремонтно-монтажный трест "Строймонтаж" (72) Ю.З.Ливак (53) 533.12(088.8) (56)Авторское свидетельство СССР
М 599194, кл. 6 01 N 9/00, 1975.
Авторское свидетельство СССР
hh 665247, кл. G 01 N 9/00, 1977, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ПЛОТНОСТИ МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения плотности материала, и может быть использовано в металлургии цветных
Изобретение относится к измерительной технике, служащей для контроля плотности материала, и может быть использовано в металлургии цветных металлов при измерении плотности набивки подовой массы изготавливаемых или ремонтируемых электролиэеров, а также в лабораторных условиях при измерении плотности различных материалов.
Цель изобретения — повышение точности определения и расширение области применения.
На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — схема использования устройства в работе; на фиг.3-. измерительная шкала щупа вместе с.указателем.
Устройство для определения плотности магериалэ содержит корпус 1, с одного кон„„Я „„16104ОЗ А1 металлов при измерении плотности набивки подовой массы электролизеров, а также в лабораторных условиях. Целью изобретения является повышение точности определения и расширение области применения, Устройство состоит из корпуса, соединенной с корпусом нажимной рукоятки и щупа, один конец которого, выполненный сферическим, имеет измерительную шкалу и кольцевой указатель. При нагрузке на нажимной рукоятке сферический конец щупа проникает в материал, Плотность материала определяют по величине перемещения кольцевого указателя, При этом величина нагрузки нэ нажимной рукоятке контролируется манометром и регулируется предохранительным KJ18llBHQM.1 з.rl. ф flbl, 3 Nh. ца которого установлена полая нажимная рукоятка 2, служащая крышкой корпуса, уплотненная прокладкой 3, а с другого-направляющая втулка 4.
В нажимной рукоятке 2 установлены обратный клапан 5 и манометр 6, а также предохранительный клапан .7, служащий для ограничения прилагаемого к нажимной рукоятке 2 усилия. Предохранительный кла- . пан 7 содержит шарик 8, прижатый к уплотнительному конусу пружиной 9,.уси- лие которой регулируется винтом 10.
Внутри корпуса размещен конец щупа
11, выполненный в виде поршня 12 с уплотнениями 13 внутренней поверхности корпуса, образуя совместно с нажимной рукояткой 2 и установленными в ней манометром 6, обратным и предохранительным клапанами 5,7 герметичную полость. Другой
1610403 конец щупа 11 выполнен сферическим и расположен вне корпуса 1. На нем нанесена измерительная шкала и установлен с возможностью перемещения вдоль шкалы с фиксированием в любой точке шкалы посредством пластинчатых пружин 14 кольцевой указатель 15, имеющий опорный торец.
Устройство работает следующим образом.
Щуп 11 выдвигается из корпуса 1 до упора поршня 12 B направляющую втулку 4, при этом воздух через обратный клапан 5 заполняет герметичную полость, а на манометре 6 устанавливается давление 0 МПа.
Кольцевой указатель 15 устанавливается на щупе 11 таким образом, что его торец находится в одной плоскости с торцом сферического конца щупа 11 (на нулевой отметке).
Затем устройство размещают на проверяемом участке подины электролизера (фиг.2) и к нажимной рукоятке 2 прилагают усилие P.
Щуп вдавливается в утрамбованную подовую массу (фиг,3), сдвигая при этом кольцевой указатель 15 совместно с плаСтинчатыми пружинами 14. Когда прилагаемое усилие будет больше слагаемой силы реакции материала и силы тоения уплотнений 13 о поверхность корпуса 1, щуп 1 I начнет перемещаться внутри корпуса 1, при этом его поршневой конец 12 совместно с уплотнениями 13 перемещается в обратную приложенной силе Р. сторону. Давление в герметичной полости, образованной в корпусе 1 поршнем 12 с уплотнениями 13, на симной рукояткой 2, прокладкой 3, обратным и предохранительным клапанами
5 и 7, повышается. его величину можно конт ролировать по манометру 6, а по достижению давления более величины, на усилие которой тарирована пружина 9, шарик 8 огходит от уплотнительного конуса, т,е, сраба5
40 тывает предохранительный клапан и давление в полости падает.
Плотность материала определяется после срабатывания предохранительного клапана по величине Н (фиг.3), равной расстоянию от нулевой отметки до плоскости торца кольцевого указателя 15 по измерительной шкале, Затем эти показания сравниваются с эталонными, полученными при проверке каждой партии подовой массы. Тарирование пружины 9 на усилие, соответствующее определенному показанию давления на манометре 6, производится винтом 10 для того,. чтобы исключить зависимость показаний устройства от индивидуальной силы, работающей с ним, После тарирования пружины 9 манометр 6 можно заменить установкой пробки с уплотнительной прокладкой.
Формулa изобретения
1. Устройство для определения плотности материала, содержащее корпус, соеди- ненную с ним нажимную рукоятку, щуп, один конец которого, выполненный сферическим, имеет измерительную шкалу и указатель,отл ича ю щеес ятем,что,с целью повышения точности определения, оно дополнительно содержит предохранительный и обратный клапаны, установленные в нажимной рукоятке, другой конец щупа выполнен в виде поршня с уплотнением и размещен внутри корпуса с возможностью перемещения, при этом нажимная рукоятка с предохранительным и обратным клапанами образуют вместе с щупом и корпусом герметичную полость, 2,Устройство по п,1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения области применения, оно содержит измеритель давления, соединенный с герметичной полостью, а предохранительный клапан выполнен регулируемым, 1610403
1610403
Составитель С,Клешня
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Кравцова
Редактор M,Êåëåìåm
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3735 Тираж 490 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5.



