Пневматическая машина ударного действия
Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия. Цель изобретения - повышение КПД за счет снижения расхода сжатого воздуха. При работе пневматической машины буртики 8, 9 компенсируют неплотности торцов гильзы 11, что позволяет исключить перетекание сжатого воздуха из полости 2 при повышении в ней давления в атмосферу. Неплотности компенсируются за счет сжатия материала буртиков 8, 9 и за счет изгиба их краев. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
ае и1) (SS)S В 25 В 17/00, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
APH ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
N ASTOPCNOINV CRWgTEI%07RV
t
: (61) 1391872 :(21) 4625548/25-28 (22) 26, 12.88 (46) 30. 11.90. Вюл. Р 44 (71) Институт горного дела
СО АН СССР (72) П.А.Маслаков (53) 621.974(088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР .
Ж 1391872, кл. В 25 D 17/00, 1986.
:,(54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА УДАРНОГО
ДЕЙСТВИЯ
2 (57) Изобретение относится к пневма:тическим машинам ударного действия.
Цель изобретения — повышение КПД за .счет снижения расхода сжатого воздуха.
При работе пневматической машины буртики 8 и 9 компенсируют неплотности торцов гильзы 11, что позволяет исключить перетекание сжатого воздуха из полости 2 при повышении в ней давления в атмосферу, Неплотности компен сируются за счет сжатия материала буртиков 8 и 9 и за счет изгиба их краев, 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
1609642
Изобретение относится к пневмати- ческим машинам ударного действия с клапаннь1м воздухораспределительным устройством на ударном поршне и может
° быть использовано в машиностроении, горном деле и строительстве при разработке, преимущественно, трамбовок, погружных бурильных молотков и т.,ц.
Цель изобретения — повьппение КПД эа счет снижения расхода сжатого воздуха.
На чертеже представлена предлагаемая пневматическая машина ударного действия, общий вид. 15
Пневматическая машина ударного действия состоит из корпуса 1. с внутренней полостью 2, в которой с воэможностью перемещения размещен поршень 3. Полость 2 сообщена с атмссферой выхлопными отверстиями 4 и 5, Поршень 3 имеет шток 6, скользяще уплотненный в сальнике 7 корпуса 1.
IHa поршне 3 установлены в его проточках буртики I 8 и 9 из упругого материала, например резины, полиуретана или других им подобных. материалов.
Поперечное сечение буртиков 8 и 9 выполнено переменным по толшине с уменьшением ее от центра к периферии. 30 ,Это позволяет получить более эластичными их края при достаточно надежном креплении на штоке 6.
Между буртиками 8 и 9 с осевым зазором 10 расположен клапан, выполненный в виде гильзы 11, скользяще уплотненной поверхности полости 2.
Между поршнем 3 и гильзой 11 образован радиальный калиброванный зазор
12 отверстиями 13 в поршне 3 сообЭ
40 щенный с.полостью 14 в его теле и далее через трубку 15 с источником сжатого воздуха.
Трубка 15 скользяще уплотнена в поршне 3 втулкой 16 и шарнирно эа- 45 креплена в верхней части корпуса 1.
Назначение зазора 12 — дозировка количества сжатого воздуха, подаваемого в верхнюю или нижнюю части полости 2 а зазора 10 — направление сжаФ
50 того возцуха в верхнюю или нижнюю части полости 2 в зависимости от по ложения гильзы 11 Элементы 8 — 13 образуют в совокупности воздухораспределительное устройство.
Машина работает следующим образом. "
При включении машины сжатый воздух по трубке 15 поступает в полость .14 и далее через отверстия 13„зазоры
12 и 10 — в верхнюю часть полости 2., Нижняя часть полости 2 в это время сообщена с атмосферой отверстиями 4.
Под действием давления сверху поршень
3 начинает двигаться вниз. После перекрытия отверстий 4 гильзой 11 в нижней части полости 2 начинается сжатие отсеченного в ней воздуха, и давление в ней повьппается. При открытии отверстий 5 гильзой 11 из верхней части полости 2 начинается выхлоп сжатого воздуха, и давление в ней падает практически цо атмосферного.
Под действием превьппающего давления снизу гильза 11 перемещается вверх, и осевой зазор 10 образуется между ней и буртиком 9. При этом верхняя часть полости 2 изолирована от источника сжатого воздуха, а нижняя сообщена с ним. Преодолевая противодавление снизу, поршень 3 рабочим инструментом (не показан) наносит удар по обрабатываемому материалу и под давлением снизу двигается вверх.
После перекрытия отверстий 5 гильзой 11 в верхней части полости 2 начи- нается сжатие отсеченного в ней воздуха, а после открытия отверстий 4 из ее нижней части происходит выхлоп.
Поц действием превьппающего давления сверху гильза 11 перемещается. в нижнее положение и открывает доступ сжатому воздуху в верхнюю часть полости
2. Поршень 3 тормозится и двигается ,вниз.
В дальнейшем процесс повторяется, Во время работы на шток 6 со стороны рабочего инструмента действуют, как правило, эксцентричные нагруэки эа счет нецентрального соударения с обрабатываемым материалом. При этом шток 6 поворачивается в сальнике 7 и перекашивается относительно гильзы 11.Возникающие при этом неплотности в месте контакта гильзы 11 с буртиком 8 или 9 компенсируются как эа счет сжатия их материала, так и за счет изгиба их краев. Тем самым сохраняется постоянная герметичность этих контактов и ликвидируются утечки сжатого воздуха, т.е, снижается его расход, Формула изобретения
1. Пневматическая машина ударного действия по авт. св. И- 1391872, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что., с це1609642
Составитель Е.Макеев
Техред M,ÄèäMK . Корректор Т.Палий
° е
Редактор Т.Парфенова
Заказ 3697 Тираж 671 . Подписное
ВНКИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ултород, ул. Гагарина, 101.лью повышения КПД эа счет сниаения расхода сжатого воздуха, буртики на поршне выполнены иэ упругого материа.ла.
2. Машина по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что буртики имеют переменную толщину с уменьшением ее к периферии. !


