Подпорная стенка из сборных уголковых блоков
Изобретение относится к подпорным стенкам, возводимым при сложном рельефе местности, и позволяет упростить их возведение на косогорах. Подпорная стенка состоит из сборных уголковых блоков, каждый из которых выполнен с лицевой 1 и фундаментной 3 плитами. Лицевая плита выполнена с консольными выступами, длина каждого выступа составляет 0,1-0,3 ширины фундаментной плиты в месте ее сопряжения с лицевой плитой, что позволяет использовать блоки при возведении подпорной стенки на косогорах. Выполнение фундаментной плиты из двух сопряженных в плане трапеций позволяет использовать блоки при возведении подпорной стенки на криволинейных участках трассы. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 0 29/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Фиа. 2
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4673340/23-33 (22) 24.03.89 (46) 15.11.90. Бюл. М 42 (71) Проектный и научно-исследовательский институт промышленного проектирования
"Дальневосточный Промстройниипроект" (72) П.И,Штительман и И.Э.Бородина (53) 624.137.5 (088.8) (56) Подпорные стены для поддержания откосов, насыпей и выемок железнодорожного и олотн а. Сер. 3.501. 1-135. В ы и.
О.Кавгипротранс Минтрансстроя СССР., 1985.
Заявка ФРГ ЬЬ 2819392, кл. E 04 О 29/02, 1979. (54) ПОДПОРНАЯ СТЕНКА ИЗ СБОРНЫХ
УГОЛКОВЫХ БЛОКОВ
„„5U 1606614 А1 (57) Изобретение относится к подпорным стенкам, возводимым при сложном рельефе местности, и позволяет упростить их возведение на косогорах. Подпорная стенка состоит из сборных уголковых блоков, каждый из которых выполнен .с лицевой 1 и фундаментной 3 плитами. Лицевая плита выполнена с консольными выступами, длина каждого выступа составляет 0,1-0,3 ширины фундаментной плиты вместе ее сопряжения с лицевой плитой, что позволяет использовать блоки при возведении подпорной стенки на косогорах. Выполнение фундаментной плиты издвухсопряженных в планетрапеций позволяет использовать блоки при возведении подпорной стенки на криволинейных участках трассы.. 6 ил.
1606614
Изобретение относится к строительству, а именно к подпорным стенкам, возводимым при сложном рельефе местности.
Целью изобретения является упрощение возведения подпорной стенки на косогорах.
На фиг.1 изображена описываемая подпорная стенка, развертка по фасаду; на фиг.2 — то же, план; на фиг.3 — сборный уголковый блок, вариант выполнения фундаментной плиты плоской, аксонометрия; на фиг,4-сборный уголковый блок, вариант выполнения фундаментной плиты с отогнутым вверх концевым участком, поперечный разрез; на фиг.5 — разрез А — А на фиг,4; на фиг.6 — разрез Б-Б на фиг,4.
Подпорная стенка возводится вдоль трассы, имеющей повороты в плане в разных направлениях, подъемы и спуски с образованием ступеней. Подпорная стенка выполнена из сборных уголковых блоков, каждый из которых содержит лицевую плиту
1 с консольными выступами 2 и фундаментную плиту 3 с йередним 4 и тыловым 5 выступами. Выступы 4,5 имеют в плане очертания трапеций, сопряженных друг с другом большим основанием. Длина С каждого консольного выступа лицевой плиты составляет 0,1-0,3 ширины Ф фундаментной плиты, определяемой длиной больших оснований сопрягаемых трапеций, а ширина лицевой плиты Л превышает ширину фундаментной плиты на величину, равную удвоенной длине каждого консольного выступа. Длина консольных выступов назначена из условия устойчивости каждого блока при монтаже без дополнительных раскреплений. Для того, чтобы блок самопроизвольно не накренялся в направлении вдоль трассы, необходимо в зависимости от высоты блока обеспечить значения Ф не менее чем (0,6-0,7) Л, в связи с чем С должно быть не более чем 0,33 Ф. При этом значения параметра С должны обеспечивать переход со ступени на ступень в основании, При относительно малой высоте ступени и из условий транспортабельности блоков С должно быть не менее 0,1 Ф. Отсюда следует, что С =(0,1 — 0,3) Ф.
Лицевая и фундаментная плиты могут быть выполнены в виде единой конструкции (фиг,3) или соединяться друг с другом с помощью щелевого стыка 6 (фиг.4). Тыловый
5 выступ фундаментной плиты для лучшего заанкерирования в засыпке может быть выполнен с отогнутым вверх концевым участком 7. Тыловые выступы фундаментных плит могут быть выполнены с продольными ре10 брами 8 жесткости. Подпорная стенка может примыкать к соседнему сооружению 9 под разными углами в плане, При установке блоков по трассе между их фундаментными плитами 3 образуются зазоры 10, перекры15 тые поверху консольными выступами 2 лицевых плит 1.
Изобретение позволяет возводить подпорные стены из сборных блоков с поворотами трассы в плане в различных
20 направлениях и при ступенчатой посадке на основание без монолитных местных вставок. При этом на криволинейных участках трассы используются те же блоки, что и на прямых участках. Зазоры 10 между блоками
25 в нижней части не только обеспечивают возможность ступенчатой посадки, но могут быть использованы также и для пропуска грунтовых вод, снятия фильтрационного давления и повышения устойчивости стены.
30 Размещение ребра жесткости фундаментной плиты по оси симметрии и наклон плоскостей дают возможность беспрепятственного . пропуска грунтовых.вод. . Формула изобретения
35 Подпорная стенка из сборных уголковых блоков, каждый из которых выполнен с лицевой и трапециевидной в плане фунда-. ментной плитами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения возведения подпор40 ной стенки на косогорах, каждая лицевая плита выше зоны сопряжения ее с фундаментной плитой выполнена шириной, превышающей ширину фундаментной плиты в зоне их сопряжения с образованием при
45 этом двухсторонних консольных выступов, причем длина каждого выступа определяется из соотношения
С = (0,1 — 0,3) Ф, . где С вЂ” длина консольного выступа;
50 Ф вЂ” ширина фундаментной плиты.
1606614
1606614
Составитель Г.Гаврищук
Редактор М.Бандура Техред М.Моргентал Корректор А.Обручар
Заказ 3532 Тираж 541 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101



