Способ прокладки подземного трубопровода через участки вечномерзлых грунтов
Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов и позволяет повысить надежность при эксплуатации трубопровода, проложенного через участки вечномерзлых грунтов (ВМГ), путем исключения его опасного по прочности изгиба на границах его перехода из каждого участка присадочных ВМГ в талые грунты. В соответствии со способом производят геодезическое изыскание трассы в талых грунтах 1 с геологическим оправлением участков 2 просадочных при оттаивании ВМГ, разработку траншеи 3 на трассе с частичной выборкой просадочного ВМГ и укладку трубопровода 4 на дно траншеи 3 с последующей засыпкой талым грунтом. При этом в талых грунтах 1, начиная от границ 5 перехода трубопровода из каждого участка 2 просадочных ВМГ в талые грунты 2, разрабатывают, а затем засыпают выемки 6. Разработку каждой из последних осуществляют с протяженностью и уклоном, определяемым из условия сохранения трубопроводу 4 профиля с допустимым изгибом на переходных границах 5 после стабилизации просадки ВМГ, а засыпку выемок осуществляют перед укладкой трубопровода грунтом с наперед заданными просадочными свойствами, преимущественно полученным из участка 2 просадочных ВМГ. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (51) 5 F 16 | 1/028
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
7,3 8 б Ф 7 2
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ CCCP
1 (21) 4480623/24-29 (22) 06.06.88 (46) 23.10.90. Бюл. № 39 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности им. В. И. Муравленко (72) С. С. Караваев, Г. В. Нечевилов, С. Ф. Кузнецов, И. А. Щербинин, А. P. Нагаев, А. А. Лаптев и Г. Г. Шеломенцев (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 250626, кл. F 16 L 1/00, 1966.
Лютов А. В. Инженерные коммуникации на вечномерзлых грунтах. Л.: Стройиздат, 1987, с. 31 и 32..ЯО,» 1601449 А 1
2 (54) СПОСОБ ПРОКЛАДКИ ПОДЗЕМНОНОГО ТРУБОПРОВОДА ЧЕРЕЗ УЧАСТКИ
BE×ÍOÌÅÐ3ËÚ|Õ ГРУНТОВ (57) Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов и позволяет повысить надежность при эксплуатации трубопровода, проложенного через участки вечномерзлых грунтов (ВМГ), путем исключения его опасного по прочности изгиба на границах его перехода из каждого участка присадочных ВМГ в талые грунты. Согласно способу производят геодезическое изыскание трассы в талых грунтах 1 с геологическим оправлением участков 2, просадочных при оттаивании ВМГ, разработку траншеи 3 по трассе с частичной выборкой просадочного
1601449
Формула изобретения
ВМГ и укладку трубопровода 4 на дно траншеи 3, с последующей засыпкой талым грунтом. При этом в талых грунтах 1, начиная от границ 5 перехода трубопровода из каждого участка 2 просадочных ВМГ в талые грунты 2, разрабатывают, а затем засыпают выемки 6. Разработку каждой из последних осуществляют с протяженностью и уклоном, Изобретение относится к строительству и может найти применение при прокладке ма гистральных трубопроводов.
Цель изобретения — повышение надежности трубопровода, прокладываемого через участки вечномерзлых грунтов (ВМГ) путем исключения его опасного по прочности. изгиба на границах перехода от каждого участка просадочного ВМГ в талые грунты.
На фиг. 1 изображен трубопровод в траншее, вид сбоку; на фиг. 2 = трубопровод с прилегающей территорией на момент завершения выборки грунта по трассе, вид сверху.
Согласно способу прокладки подземного трубопровода через участки ВМГ производят
i"åîäå3è÷åñêèå изыскания трассы в талых грунтах 1 с геологическим определением участков 2, просадочных при оттаивании
ВМГ, разработку траншеи 3 по трассе с частичной выборкой просадочного ВМГ (на соответствующих участках) и укладку трубопровода 4 на дно траншеи 3 с последующей его засыпкой талым грунтом. В талых грунтах 1, начиная от границы 5 перехода трубопровода из каждого участка 2 просадочных ВМГ в талые грунты 1, разрабатывают, а затем засыпают выемки-урезы 6.
Протяженность и уклон выборки грунта выемки-уреза 6 в талых грунтах 1 назначают из условия сохранения трубопроводу 4 расчетного профиля 7 с допустимым изгибом на переходных границах 5 после стабилизации просадки ВМГ, а засыпку выемокурезов перед укладкой трубопровода осуществляют грунтом 8 с наперед заданными просадочными свойствами, преимущественно полученным из участка 2 просадочных ВМГ.
Объем выборки траншеи на участке 2 просадочных ВМГ ведут за счет ширины траншеи в объеме, не уступающем объему заполнения выемок-урезов.
3а счет того, что при осадке грунта на участках 2 просадочных ВМГ имеет место так же и осадка грунта в объемах выемок-урезов 6, происходит (с началом эксплуатации трубопровода) снижение уровня его залегания на участках 2 и прилегающих к переходным границам 5 зонах. Однако в этих зонах, особенно на границах 5 перехода от талого грунта к просадочным ВМГ, обраопределяемыми из условия сохранения трубопроводу 4 профиля с допустимым изгибом на переходных границах 5 после стабилизаци просадки ВМГ, а засыпку выемок осуществляют перед укладкой трубопровода грунтом с наперед заданными просадочными свойствами, преимущественно полученным из участка 2 просадочных ВМГ. 2 ил. зования ступеней не происходит, поскольку по обе стороны границ присутствует один и тот же грунт: в пределах участков 2 материковый, а в выемках-урезах — засыпной грунт 8. Отсутствие ступеней исключает местные S-образные изгибы трубопровода на переходных границах, что исключает образование опасных напряжений в стенке трубопровода.
Снижение отметок заложения трубопровода со временем (через несколько лет) прекращается из-за стабилизации просадки
ВМГ. При этом опасных напряжений от общего прогиба трубопровода не наступает, поскольку он приобретает профиль 7 с допустимым изгибом, заранее рассчитанным по данным прогнозируемой наибольшей просадки ВМГ, определяемой, в свою очередь, по данным геологического изыскания участков с талыми грунтами 1.
Способ прокладки подземного трубопровода через участки вечномерзлых грунтов, заключающийся в геодезическом изыскании трассы в талых грунтах с геологическим определением участков, просадочных при оттаивании вечномерзлых грунтов, разработке траншеи по трассе с частичной выборкой просадочного вечномерзлого грунта и укладке трубопровода на дно траншеи с последующей его засыпкой талым грунтом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности трубопровода при эксплуатации путем исключения опасного по прочности изгиба на границах перехода из каждого участка просадочных вечномерзлых грунтов в талые грунты, в последних, начиная от границ перехода, разрабатывают, а затем засыпают выемки, при этом разработку каждой из них осуществляют с протяженностью и уклоном, определяемыми допустимым изгибом трубопровода на переходных границах после стабилизации просадки вечномерзлого грунта, а засыпку выемок осуществляют перед укладкой трубопровода грунтом с наперед заданными просадочными свойствами, преимущественно полученным из участка просадочных вечномерзлых грунтов. 601449
Составитель Ю. Д удот а до в
Редактор А. Козорез Техред А. Кравчук Корректор A. Осауленко
Заказ 3263 Тираж 570 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откргитпям при ГI(HT (:(.СР
I 13035, Москва. Ж вЂ” 35, Раугпская наб.. д. 4 5
Производственно-издатетьский комбинат «Патент», . . Ужгород, ул. Гагарина, IOI


