Переключатель потоков газа
Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к устройству переключения потоков газа разных направлений в поток одного направления для работы измерительных приборов (дифманометров, газомеров и т.п.), и может найти применение в газовой и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение надежности работы за счет использования момента инерции толкателя. Газ по рабочему каналу 19 поступает в мембранную камеру 10. Под действием избыточного давления приводная мембрана 2 с закрепленным на ней толкателем 3 перемещается вправо. Ролики коромысла 18 при этом в начальный момент движения проходят прямолинейный путь и, дойдя до упора,переводят коромысло 18 в противоположное крайнее положение, где движение толкателя 3 происходит по радиусу. В начальный момент движения толкатель 3 не встречает на своем пути сопротивления и движение происходит с накоплением энергии, которая используется в дальнейшем для преодоления подъема толкателя 3 при движении его на радиусном участке. Через коромысло 18 движение передается на шток 16, который вторым концом подвешен на подвесках 17 и имеет на своих осях по паре нормально открытых и нормально закрытых клапанов 14, 15. Закрытие клапанов 14 происходит раньше, чем толкатель 3 опустится в крайнее положение. При изменении направления потока газа и поступлении его в рабочий канал 20 кинематика движения механизма повторяется. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 К 11/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4438256/25-29 (22) 10.06.88 (46) 23.10.90. Бюл. № 39 (71) Саратовский филиал специального конструкторского бюро Всесоюзного научнопроизводственного объединения «Союзгазоавтоматика» (72) Ю. И. Нуждин (53) 621.646 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 896305, кл. F 16 К 11/04, 1982.
Авторское свидетельство СССР № 1272046, кл. F 16 К 11/02, 1986. (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ПОТОКОВ ГАЗА (57) Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к устройству переключения потоков газа разных направлений в поток одного направления для работы измерительных приборов (дифманометров, газомеров и т. п.), и может найти применение в газовой и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение надежности работы за счет использования момента инерции толкателя. Газ по рабочему каналу 19 поступает в мембранную камеру
10. Под действием избыточного давления приводная мембрана 2 с закрепленным на ней толкателем 3 перемещается вправо. Ролики коромысла 18 при этом в начальный момент движения проходят прямолинейный путь и, дойдя до упора, переводят коромысло 18 в противоположное крайнее положение, где движение толкателя 3 происходит по радиусу. В начальный момент движения толкатель 3 не встречает на своем пути сопротивления и движение происходит с накоплением энергии, которая используется в дальнейшем для преодоления подъема толкателя 3 при движении его на радиусном участке. Через коромысло 18 движение передается на шток 16, который вторым концом подвешен на подвесках 17 и имеет на своих осях по паре нормально открытых и нормально закрытых клапанов 14 и 15. Закрытие клапанов 14 происходит раньше, чем толкатель 3 опустится в крайнее положение. При изменении направления потока газа и поступлении его в рабочий канал 20 кинематика движения механизма повторяется. 2 ил.
1601443
Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к устройству переключения потоков газа разных направлений в поток одного направления для работы измерительных приборов (дифманометров, газомеров и т. п.) и может найти применение в газовой и других отраслях промышленности.
Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет использования момента инерции толкателя.
На фиг. 1 показан переключатель, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Переключатель потоков газа содержит корпус 1, выполненный из двух цилиндрических частей с фланцевым соединением между собой, в котором закреплена приводная мембрана 2. Центр приводной мембраны 2 герметично соединен с симметрично расположенным толкателем 3, снабженным направляющими пазами 4. Цилиндрические части корпуса 1 разделены перегородками 5 на три камеры каждая: торцовые 6 и 7, средние 8 и 9 и мембранные 10 и 11.
В перегородках 5 выполнены проходные отверстия-седла 12 и 13, а соответствующие им клапаны 14 и 15 закреплены на штоке 16, который в каждой части в сочетании с подвеской 17 и коромыслом 18 с роликом, взаимодействующим с направляющим пазом 4, образует кулисный механизм, причем в одной части корпуса клапаны расположены в средней камере 8, а в другой — 30 в мембранной 11 и торцовой 7, каждая из мембранных камер 10 и 11 сообщена с одним из рабочих каналов 19 — 22 и с торцовой камерой 6 и 7 другой части корпуса, а средние камеры 8 и 9 соединены с каналами 23 и 24 для подключения к дифманометру.
Переключатель работает следующим образом.
Газ по рабочему каналу 19 поступает в мембранную камеру 10. Под действием избыточного давления приводная мембрана
2 с закрепленным на ней толкателем 3 перемещается вправо. Ролики коромысла 18 при этом в начальный момент движения проходят прямолинейный путь и, дойдя до 45 упора, переводят коромысло 18 в противоположное крайнее положение, где движение толкателя 3 происходит по радиусу. В начальный момент движения толкатель 3 не встречает на своем пути сопротивление и движение происходит с накоплением энергии, которая используется в дальнейшем для преодоления подъема толкателя 3 при движении его на радиусном участке. Через коромысло 18 движение передается на шток
16, который вторым концом подвешен на подвесках 17 и имеет на своих осях по паре нормально открытых и нормально закрытых клапанов 14 и 15. Закрытие клапанов 14 происходит раньше, чем толкатель 3 опустится в крайнее положение.
При изменении направления потока газа и поступлении его в рабочий канал 20 кинематика движения механизма повторяется.
Газ, поступив в мембранную камеру 10 из рабочего канала 19 через открытое отверстие в перегородке 5, поступает в среднюю камеру 8 и через канал 23 к измерительному прибору. В свою очередь, от измерительного прибора через канал 24 газ поступает в среднюю камеру 9 и через открытое клапанное отверстие в перегородке 5 в мембранную камеру 11, откуда через рабочий канал 20 — в зону пониженного давления. При перемене направления потока газа, когда повышенное давление поступает на приводную мембрану 2 не по рабочему каналу
19, а по рабочему каналу 20, приводная мембрана 2 перебрасывается из правого положения в левое, при этом клапаны 14 и 15 меняют свое положение и газ по рабочему каналу 22 поступает в торцовую камеру 6 и через клапанное отверстие в перегородке 5 переходит в среднюю камеру 8, откуда по каналу — к измерительному прибору.
Формула изобретения
Переключатель потоков газа, содержащий корпус с рабочими каналами, каналами для подключения к дифманометру и разделительными перегородками, в которых выполнены проходные отверстия, приводную мембрану, толкатель, кинематически связанный со штоком, на котором закреплены клапаны, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, связь толкателя мембраны со штоком выполнена в виде кулисного механизма, направляющий паз которого выполнен в толкателе мембраны, корпус разделен на две части перегородками, каждая из которых разделена на три камеры, каждая из камер сообщена с одним из рабочих каналов и с торцовой камерой другой части корпуса, а средние камеры сообщены с каналами для подключения к дифманометру, причем в одном положении нормально перекрыты клапанами проходные отверстия в перегородках между торцовой и средней камерами, а в другом— между средней и мембранной камерами, при этом в одной части корпуса клапаны расположены в средней камере, а в другой— в мембранной и торцовой.
1601443
Составитель В. Глебов
Редактор А. Козорез Техред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенко
Заказ 3262 Тираж 560 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101


