Устройство для монтажа мачтовой конструкции
Изобретение относится к монтажным работам в строительстве, в частности к устройствам для монтажа вертикальных многоярусно расчаливаемых мачтовых конструкций посекционным подращиванием нижней части. Цель изобретения - обеспечение возможности монтажа многоярусно расчаливаемой мачтовой конструкции. Устройство включает проектные якоря 1, регулируемые расчалки 2 верхней части поднимаемой конструкции 3 и регулируемые расчалки нижней части конструкции 3, предохранительное натяжное приспособление 5 и треугольную в плане портальную раму 6. Проектные якоря 1 для соответствующих ярусов расчалок 2 установлены в параллельных горизонтальных уровнях по концентрическим окружностям 17 с центром на оси конструкции 3. Предохранительное натяжное приспособление 5 снабжено системой подвижных 18 и неподвижных 19 блоков, через которые запасован уравнительный трос 20, один конец которого соединен с противовесом, а другой навит на барабан дополнительной лебедки 22. При этом нижние концы расчалок 2 в каждом из ярусов запасованы сначала через отводные блоки на якорах 1, затем через блоки 24 - на портальной раме 6 и параллельно присоединены к соответствующему подвижному блоку 18 предохранительного натяжного приспособления. Использование изобретения позволит осуществить посекционный монтаж многоярусно расчаливаемых мачтовых конструкций снизу без применения материалоемкости монтажной оснастки, исключить работы на большой высоте, повысить надежность и безопасность монтажа. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
rlO ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТХРЫТИЯМ
IlPH ГКНТ СССР (21) 4607416/23-33 (22) 21. 1 1.88 (46) 23.10.90. Бюл. Р 39 (75) А. И. Цыганок (53) 621.873(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 1362705, кл. В 56 F 11/62, 1986.
Авторское свидетельство СССР
Р 1488421, кл. Е 04 G 21/26, 1987 °
„„SU„„1601303 А 1 (g1)g Е 04 G 21/26, К 04 Н 12/00
2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА МАЧТОВОЙ
КОНСТРУКЦИИ (57) Изобретение относится к монтажным работам в строительстве, в частности к устройствам для монтажа вертикальных многоярусно расчаливаемых мачтовых конструкций посекционным подращиванием нижней части. Цель изоб1601303 ретения — обеспечение воэможности
Ъ монтажа многоярусно расчаливаемой мач. :товой конструкции. Устройство включает проектные якоря 1, регулируемые расчалки 2 верхней части поднимаемой конструкции 3 и регулируемые расчалки нижней части конструкции 3, предохранительное натяжное приспособление 5 и треугольную в плане портальную раму 6, Проектные якоря 1 для соответст., вующих ярусов расчалок 2 установлены в параллельных горизонтальных уровнях по концентрическим окружностям 17 с центром на оси конструкции 3. Предохранительное натяжное приспособление
: 5 снабжено системой подвижных 18 и
: неподвижных 19 блоков, через которые запасован уравнительный трос 20, Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для монтажа вертикальных многоярусно расчаливаемых мачтовых конструкций посекционным подращиванием нижней части.
Цель изобретения — обеспечение возможности монтажа многоярусно расчаливаемой мачтовой конструкции.
На фиг. 1 изображена схема устрой-: ства для монтажа мачтовой конструкции, вид сверху на начальной стадии монтажа; на фиг. 2 — то же, на заключительной стадии монтажа; на фиг. 3— разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4— схема предохранительного натяжного приспособления; на фиг. 5 — схема 4 портальной рамы.
Устройство для монтажа мачтовой конструкции включает проектные якоря
1, регулируемые.расчалки 2 верхней части поднимаемой конструкции 3 и ре- 45 гулируемые расчалки 4 нижней части конструкции 3, предохранительное натяжное приспособление 5 и треугольную в плане портальную раму 6. В углах 7 верхней части IIopTBJIBHoA рамы 6 закреплены регулируемые расчалки 4, выполненные в виде равнонаклонных к оси 8 поднимаемой конструкции 3 одинаковой кратности полиспастов 9, неподвижные блочные обоймы 10 которых закреплены в углах 7 портальной рамы
6, а подвижные блочные обоймы 11 - к нижней части поднимаемой конструкции
3. Сбегающие концы 12 запасованных в один конец которого соединен с противовесом, а,другой навит на барабан дополнительной лебедки 22. При этом нижние концы расчалок 2 в каждом иэ ярусов запасованы сначала через отводные блоки на якорях 1, затем через блоки 24 — на портальной раме 6 и параллельно подсоединены к соответствующему подвижному блоку 18 предохранительного натяжного приспособления.
Использование изобретения позволит осуществить посекционный монтаж многоярусно расчаливаемых мачтовых конструкций снизу без применения материалоемкостной монтажной оснастки, исключить работы на большой высоте, повысить надежность и безопасность монтажа. 5 ил. полиспастах 9 тросов через отводные блоки 13 на портальной раме 6 соединены параллельно посредством тягового троса 14 с одной подъемной лебедкой 15.
Проектные якоря 1 для соответству— ющих ярусов расчалок 2 установлены в параллельных горизонтальных уровнях
16 по концентрическим окружностям 17 с центром на оси 8 мачтовой конструкции 3. Предохранительное натяжное приспособление 5 снабжено системой подвижных и неподвижных отводных бло." ков 18 и 19, через которые запасован уравнительный трос 20, одним концом свазанный с противовесом 21, а другим - навитый на барабан дополнительной лебедки 22. При этом нижние концы регулируемых расчалок 2 в каждом из ярусов запасованы сначала через отводные блоки 23 на соответствующих проектных якорях 1, затем — через блоки 24 на портальной раме 6 и параллельно присоединены к соответствующему подвижному блоку 18 предохранительного натяжного приспособления 5.
Предохранительное натяжное приспособление 5 установлено относительно портальной рамы 6 на расстоянии, превы» шающем длину стравливаемых концов расчалок 2 верхнего яруса.
При проектировании и выборе местности для установки многоярусно расчаливаемой мачтовой конструкции учитывают требования, чтобы якоря для каждого яруса расчалок были расположены на местности по концентрическим окружностям в параллельных гориэон1601303
55 тальных уровнях. При этом расчалки в каждом из ярусов будут равнонаклонными к вертикальной оси конструкции при параллельном стравливании их нижних концов в процессе монтажа. Это ббеспечивает автоматическую центровку точек схождения расчалок в вершинах каждого яруса строго по вертикали над центром фундамента мачтовой конструкции.
До начала монтажа мачтовой конструкции 3 выполняют подготовительные работы. На фундаменте 25 конструкции
3 установливают портальную раму 6.
Устанавливают предохранительное натяжное приспособление 5 и подъемную лебедку 15. На проектных якорях 1 закрепляют отводные блоки 23, а на портальной раме 6 — отводные блоки 13 и
24. Затем запасовывают полиспасты 9, запасовывают также проектные расчалки 2 верхней части поднимаемой конст— рукции 3. По окончании подготовительных работ приступают к монтажу мачтовой конструкции. При этом сначала устанавливают внутрь портальной рамы 6 две-три секции верхней части монтиру— емой конструкции 3 в сборе, например, с помощью вспомогательного крана (не показан). Затем в проектных узлах крепления к конструкции 3 выше портальной рамы б закрепляют верхние концы регулируемых расчалок 2 верхнего яруса, а к нижней части конструкции 3 присоединяют подвижные блочные обоймы 11. После этого посредством предохранительного натяжного приспособления 5 натягивают расчалки 2 верхнего. яруса. Противовес 21 должен находиться в приподнятом над землей положении. С помощью полиспастов 9 и лебедки 15 поднимают низ верхней части конструкции 3 на высоту подращиваемой секции 26. Подращиваемую секцию 26 по направляющим 27 подтаскивают под приподнятую верхнюю часть конструкции 3. После выполнения проектного соединения подращиваемой секции 26 с верхней частью конструкции 3 выполняют перестроповку подвижных блочных обойм 11 за нижнюю часть монтируемой конструкции 3 и продолжают ее подъем для подращивания последующей секции 26. В,момент прохождения над верхней частью портальной рамы 6 проектного узла для крепления второго сверху яруса расчалок 2, вы полняют проектное закрепление их верхних концов в соответствующих ме6 стах крепления на конструкции 3, Натягивают расчалки второго яруса за их нижние концы и продолжают подъем конструкции 3 в аналогичной последо" вательности. При этом параллельное стравливание нижних концов расчалок
2 осуществляется автоматически за счет перемещения связанных с ними подвижных блоков 18 предохранительного натяжного приспособления 5. Для чего необходимо следить sa положением противовеса 21. При его подъеме на высоту, превышающую заданную, включают вспомогательную лебедку 22 и стравливают уравнительный трос 20.
На протяжении всего процесса монтажа противовес 21 не должен подниматься выше и опускаться ниже заданных уровней.
После подъема мачтовой конструкции на проектную высоту, с присоединением всех ярусов расчалок, и подстыковки последней нижней секции с закреплением ее в проектном положении, выполняют проектное закрепление нижних концов расчалок 2 на соответствующих яко-, рях 1, демонтируют портальную раму 6 и другую монтажную оснастку.
Использование предлагаемого изобретения позволит осуществлять монтаж многоярусно расчаливаемых мачтовых конструкций без применения материалоемких направляющих и подвижных якорей, что многократно сократит затраты на подготовительные работы и вспомогательное оборудсвание.
Формула изобретения
Устройство для монтажа мачтовой конструкции, содержащее тр eyr ольную в плане портальную раму, по углам которой закреплены регулируемые расчалки нижней части поднимаемой конструкции выполненные в виде равнонаклонных к ее оси одинаковой кратности полиспастов, закрепленных неподвижными обоймами в углах верхней части портальной рамы, а подвижными — к нижней части поднимаемой конструкции, сбегающие концы полиспастных тросов через отвод— ные блоки на портальной раме соединены посредством тягового троса параллельно с одной подъемной лебедкой, проектные якоря, регулируемые расчалки верхней и нижней частей поднимаемой конструкции, предохранительное натяжное приспособление, о т л и— чающее с я тем, что, с целью
1601303 обеспечения возможности монтажа много ярусно расчаливаемой мачтовой констРукции, проектные якоря установлены по концентрическим окружностям а пре—
Ф
5 дохранительное натяжное приспособление снабжено дополнительной лебедкой, системой подвижных и неподвижных блоков и запасованного через них уравЙительного троса, один конец которого 10 соединен с противовесом, а другой навит на барабан лебедки, при этом нижние концы регулируемых расчалок в каждом из ярусов запасованы сначала через отводные блоки на проектных якорях, затем — через блоки портальной рамы и параллельно присоединены к соответствующему подвижному блоку предо— хранительного натяжного приспособления, установленного относительно портальной рамы на расстоянии не менее длины стравливаемых концов расчалок верхнего яруса. ьо зоз
4-Д
Фие. 3
1601303
Составитель Н. Заболоцкая
Техред П. Сердокова Корректор N. Кучерявая
Редактор В. Бугренкова
Заказ 3255 Тираж 585 Подвисное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101





