Устройство для задраивания секции телескопического судового закрытия
Изобретение относится к судовым люковым закрытиям, в частности к телескопическим ангарам для судовых летательных аппаратов. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств. Устройство содержит рычаги 7, расположенные по всему контуру закрытия и соединенные тягами с приводом. Рычаг 7 связан с пальцем 15, установленным с возможностью поворота в уплотнителе 3 и соединенным с клиновой задрайкой 6, взаимодействующей с клиньями 14. Уплотнитель 3 контактирует с уплотнительными элементами на секциях закрытия. Устройство снабжено винтовыми направляющими, с которыми взаимодействуют сферические упоры рычагов 7, что обеспечивает при работе привода отход уплотнителя 3 от уплотнительных элементов после поворота задраек на угол @ 45°. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ:
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (sl)s В 63 В 19/26
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Фиг.Ф
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4635887/40-1 1 (22) 10.01.89 (46) 23,10.90. Бюл. М 39 (72) А.И,Козонак, А.И.Шигаев и H.È,Åôèменко (53) 629.12,011(088.8) (56) Патент ФРГ М 2236657, кл. В 63 В 19/26, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДРАИВАНИЯ
СЕКЦИИ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОГО СУДОВОГО ЗАКРЫТИЯ (57) Изобретение относится к судовым люковым закрытиям, в частности к телескопическим ангарам для судовых летательных аппаратов. Целью изобретения является
„„. Ы„„1601018 А1 улучшение эксплуатационных качеств. Устройство содержит рычаги 7, расположенные по всему контуру закрытия и соединенные тягами с приводом. Рычаг 7 связан с пальцем 15, установленным с. возможностью поворота в уплотнителе 3 и соединенным с клиновой задрайкой 6, взаимодействующей с клиньями 14. Уплотнитель 3 контактирует с уплотнительными элементами на секциях закрытия. Устройство снабжено винтовыми направляющими, с которыми взаимодействуют сферические упоры рычагов 7, что обеспечивает при работе привода отход уплотнителя 3 от уплотнительных элементов после поворота задраек на угол 45 . 5 ил.
1601018
Изобретение относится к судостроению, например для уплотнения стыков люковых закрытий, в частности телескопических ангаров судовых летательных аппаратов.
Целью изобретения является улучше- 5 ние эксплуатационных качеств.
На фиг. 1 изображено судно с указанием места расположения уплотняемого стыка, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2; на 10 фиг. 4 — сечение B — В на фиг. 2; на фиг. 5— сечение Г-Г на фиг. 4.
Уплотнение стыка между подвижным и неподвижным ограждениями телескопического ангара для летательного аппарата 15 располагается между секциями, например, неподвижным ограждением 1 и подвижным ограждением 2, состоит из подвижного уплотнителя 3 со штырями 4, пропущенными через втулки 5 на неподвижном огражде- 20 нии. На подвижном уплотнителе 3 закреплены симметричные клиновые задрайки 6 с параллельными рычагами 7, соединенными между собой тягами 8, приводящимися в движение винтовым приводом 9. На по- 25 движном 2 и неподвижном 1 ограждениях установлены резиновые профили 10, На неподвижном ограждении 1 выполнены лекальные винтовые направляющие 11. На параллельных рычагах 7 выполнены сфериче- 30 ские упоры 12. Тяги 8 на вертикальном и горизонтальном стыках соединены двойным рычагом 13. В местах установки симметричных клиновых задраек 6 на подвижном 2 и неподвижном 1 ограждениях установлены 35 клинья 14, а сами задрайки 6 связаны с рычагом 7 через пальцы 15, Устройство работает следующим образом.
Для того, чтобы освободить стык от по- 40 движного уплотнителя 3 и дать возможность двигаться подвижному ограждению 2, необходимо поворотом винтового привода
9 привести в движение тяги 8, которые при45 водят в действие параллельные рычаги 7 и двойные рычаги 13, при этом симметричные клиновые задрайки 6 выходят из зацепления.с клиньями 14. При повороте параллельных рычагов 7 на угол около 45О симметричные клиновые эадрайки 6 полностью выходят иэ контакта с клиньями 14.
При дальнейшем повороте параллельные рычаги 7 начинают двигаться по винтовой поверхности направляющих 11 и подвижный уплотнитель 3 отходит от резиновых профилей 10 на определенную величину, одновременно клиновые задрайки поворачиваются параллельно резиновым профилям
10. Для того, чтобы уплотнить стык. необходимо выполнить все действия в обратном порядке, Формула изобретения
Устройство для задраивания секции телескопического судового закрытия, содержащее поворотные рычаги, связанные тягами с приводом,и соединенные с пальцами, каждый из которых соединен с клиновой задрайкой и установлен с возможностью поворота в подвижном уплотнителе, закрепленном на одной из секций люкового закрытия с возможностью взаимодействия с уплонительными элементами секций, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, оно снабжено штырями, каждый из которых одним концом закреплен на подвижном уплотнителе, а другим концом установлен с возможностью перемещения во втулке, закрепленной на одной из секций, а также винтовыми направляющими, установленными на судне, и сферическими упорами, закрепленными на упомянутых поворотных рычагах и взаимодействующими с указанными винтовыми направляющими, при этом упомянутые клиновые задрайки жестко закреплены на пальцах, 1601018
funpu8
Мимеи
Юиююг
A ния
ФигЛ
A-А
1601018
И"
hÞ" нае
ФО"
Составитель О.Артасов
Редактор Н.Лазаренко Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская
Заказ 3241 Тираж 359 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101



