Машина для измерения площади сырых шкур
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социелистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42с, 13
Заявлено 26.Х.1962 (№ 800130/28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 17.111.1965. Бюллетень ¹ 7
Дата опубликования описания 15Х1.1965
МПК С Olc
УДК 528.681.2(088.8) Государственный комитет ло деГим и зоб ъетений и открь тий СССР
Авторы изобретения
В. П. Вашкявичус и А. И. Заботка
Заявитель
МАШИНА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДИ СЫРЫХ ШКУР
Подписная группа ¹ 165
Известна машина для измерения площади сырых шкур, например меховых и кожевенных, содержащая перфорированный стол для укладки шкур, установленную над ним плиту и подвн кные в вертикальной плоскости щупы и привод.
Предлагаемая машина точнее определяет площадь шкур благодаря тому, что щупы выполнены в виде перемещающихся в направляющих плиты, подпружиненных, включенных в измерительнуIQ цепь амперметра и взаимодействующих со шкурой стержней, а для подачи и отвода шкур предназначен пульсирующий транспортер, изготовленный из нескольких лент, проходящих в пазах стола.
На фиг. 1 показана схематично предлагаемая машина; на фиг. 2 и 3 — положения измерительного блока соответственно перед замером и в момент измерения площади шкуры.
Машина содержит перфорированный стол 1 для укладки шкур, имеющий пазы а; установленную над столом 1,плиту 2; подвижные в вертикальной плоскости щупы, выполненные в виде перемещающихся в направляющих плиты 2 стержней 8, снабженных пружинами 4 и включенных в измерительную цепь амперметра 5; пульсирующий транспортер 6, изготовленный из нескольких лент, натянутых на ведущий 7 и натяжной 8 барабаны; привод, включающий электродвигатель 9, соединен2 ный с электромагнитными муфтами 10 и П, редукторы 12 и 18, причем редуктор 12 взаимодействует с кривошипом 14 .подъема и опускания измерительного блока вверх и вниз, а
5 редуктор 18.приводит в прерывистое движение ведущий барабан 7 транспортера 6 . Контакть1
15 нормально закрытые, через контактную пластину 16 соединяют сопротивления R< — R„.параллельно в измерительную цепь ампермет10 ра.
Работает машина следующим образом.
Шкуру 17 укладывают на неподвижный транспортер б в зоне б и нажимают пусковую кнопку (не изображена), которая воздейству15 ет на электромагнитную муфту 11, и шкура транспортером перемещается на перфорированный стол 1 под стержни 8. После этого указанный транспортер автоматически останавливается. При этом привод кривошппа 14
20 поворачивает его на пол-оборота, измерительный блок опускается на перфорированный стол и останавливается, что позволяет проводить измерение площади шкуры. Стержни
8, опускаясь на стол в местах, не закрытых
25 шкурой, свободно проникают в,пазы а, а там, где последние оказываются закрытыми шкурой, стержни упираются в нее, .перемещаясь относительно плиты 2, и тем самым размыкают контакты 15 с контактной пластиной 16
30 цепи сопротивленпй. Сопротивление цепи ам169806 перметра 5 увеличивается соответственно площади измеряемой шкуры. После измерения площади шкуры измерительный блок поднимается вверх, а транспортер о заводит следующую шкуру на перфорированный стол 1, выводя измеренную из машины. Затем цикл работы повторяется.
Предмет изобретения
Машина для измерения площади сырых шкур, например меховых и кожевенных, содержащая перфорированный стол для укладки шкур, установленную над ним плиту и подвижные в вертикальной плоскости щупы и привод, отличающаяся тем, что, с целью точ5 ного определения площади шкуры, щупы выполнены в виде перемещающихся в направляющих плиты, подпружиненных, включенных в измерительную цепь амперметра и взаимодействующих со шкурой стержней, а для подачи
10 и отвода шкур предназначен пульсирующий транспортер, изготовленный из нескольких лент, проходящих в пазах.
Фиг.2
ФигЗ
С оста ви тель Е, И. Браги на
Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова
Заказ 1132, 4 Тираж 050 Формат бум. 60><90 /з Объем 0,35 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комигета по делам изобретс пш и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2


