Ориентирующее устройство барабанного типа
О П И С А Н И Е l69380
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 03.1Ч.1963 (№ 828867/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.Ill.1965. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 19.1V.1965
Кл. 49с, 29ю
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК В 23d
УДК 621.86.067.2(088.8) Авторы изобретения
Ю. В. Кодра и Ю. Д. Кудлатов
Заявитель
ОРИЕНТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО БАРАБАННОГО ТИПА
Подггисная группа № 212
Известны устройства барабанного типа для ориентации деталей сложной конфигурации путем поворота их в барабане с окнами.
Предлагаемое ориентирующее устройство барабанного типа с лотками для призматических многогранных деталей отличается от известных тем, что каждая сортировочная позиция барабана снабжена механизмом запора, состоящим из двух сблокированных рычагов, один из которых является замком, а другой ключом, отпирающим замок под действием веса ориентируемой детали только в случаях правильной ее ориентации.
Такая конструкция устройства обеспечивает ориентацию, поштучную выдачу и контроль правильности ориентации призматических деталей.
На чертеже представлена схема описываемого устройства.
Ориентирующее устройство барабанного типа содержит подающий лоток 1, вращающийся барабан 2, имеющий шесть гнезд 8, механизм запора 4, состоящий из замка-рычага 5 с прорезью и ключа б (рычага с защелкой) и системы приемных лотков 7 (чертеж а).
Детали поступают в подающий лоток, а затем на загрузочную позицию барабана. Барабан имеет шесть позиций: одну загрузочную, четыре сортировочных и одну позицию возврата деталей. Периодическим вращением вокруг собственной оси барабан перемещает деталь от позиции к позиции и тем самым изменяет ее (детали) пространственное положение.
На каждой сортировочной позиции установлены механизмы запора, отрегулированные на выдачу детали, ориентированной в заданном положении. Следовательно, в приемные лотки поступают детали только с одинаковой ориентировкой.
10 Работу устройства рассмотрим на конкретном примере ориентации призматической четырехгранной детали с выступом (чертеж в) .
Из восьми возможных положений деталь поступает на подающий лоток выступом впе15 ред. В случае если деталь подается неориентированной, то она упирается торцовой частью в рычаг 5 и остается в гнезде барабана, так как запор не открывается, поскольку рычаг 5 надежно удерживается защелкой рыча20 га б, входящего в прорезь рычага 5, и деталь передается вращением барабана на следующую позицию.
Правильно ориентированная деталь своим выступом поворачивает рычаг б и, отведя за25 щелку, освобождает рычаг 5, который под действием веса детали поворачивается вокруг своей оси, и деталь проходит в приемный лоток (чертеж б). Пропустив деталь, рычаги запора возвращаются в исходное поло>кение.
3 Если деталь поступит в подающий лоток выступом назад, ни один запорный механизм
)69380
Составитель М. Агринская
Редактор Л. М, Жаворонкова Техред А, А. Камышникова Корректор Л. Е. Марисич
Заказ 723/9 Тираж 1725 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 не сработает. На шестой позиции деталь поступает в отводной лоток для переориентации и последующей ее подачи в подающий лоток выступом вперед.
Устройство обеспечивает 100%-ную ориентацию деталей.
Предмет изобретения
Ориентирующее устройство барабанного типа с лотками для призматиче"ких многогранных деталей, отличающееся тем, что, с целью контроля правильности ориентации, каждая сортировочная позиция барабана снабжена механизмом запора, состоящим из двух сблокированных рычагов, один из которых является замком, а другой ключом, отпирающим замок под действием веса ориентируемой детали только в случаях правильной ее ориентации.

