Ларингоскоп
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социвлистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14.Х.1961 (№ 748357/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.ill.1965. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 13.IV.1965
Кл. 30а, 107
МПК А 61b
ГосудаРствеииый комитет по денем изобРетеиии и открьг ий СССР ДК 616.22 — 072.1 — 71 (088.8) Авторы
ЛАРИНГОСКОП
Подписная группа № 182
Ларингоскопы, содержащие корпус с рукояткой, внутри которой размещены сухие элементы, стержень с электролампой, и оптическую трубку с углом наблюдения 90, известны.
В предлагаемом ларингоскопе, в отличие от известных, установлены две шарнирно закрепленные в тубусе губки, соединенные тягами с двумя зубчатыми рейками, приводимыми в движение рукояткой с помощью шестеренчатой передачи. Такое устройство ларингоскопа обеспечивает возможность раскрытия и осмотра морганьевых желудочков.
Для управления биопсионным инструментом, размещенным в тубусе, в ларингоскопе установлен механизм, состоящий из шарнирно закрепленного в тубусе язычка, связанного тягой с зубчатой рейкой, приводимой в движение рукояткой с помощью шестеренчатой передачи.
На фиг, 1 изображен предлагаемый ларингоскоп, общий вид; на фиг. 2 — механизм раскрытия морганьевых желудочков и механизм управления биопсионным инструментом, вид сбоку и сверху; на фиг. 3 — оптическая труба; на фиг. 4 — кинематическая схема ларингоскопа; на фиг. 5 — схема ввода биопсионного инструмента в ларингоскоп.
Ларингоскоп содержит корпус (шпадель)
1, тубус 2 с механизмом раскрытия морганьевых желудочков и механизмом управления биопсионным инструментом, оптическую трубку 8 с углом наблюдения 90, рукоятку 4, стержень 5 с электролампой для освещения корпуса 1 ларингоскопа.
В тубусе 2 и корпусе 1 размещен механизм раскрытия морганьевых желудочков, содержащий две шарнирно закрепленные губки б, соединенные тягами 7 с двумя рейками 8. С 10 последними находится в двухстороннем зацеплении шестеренка 9, жестко связанная с рукояткой 10. В тубусе 2 и корпусе 1 размещен также механизм управления биопсионным инструментом, имеющий шарнирно за15 крепленный язычок 11, соединенный тягой 12 с зубчатой рейкой 18. Последняя находится в зацеплении с шестеренкой 14, жестко связанной с рукояткой 15. Реечные зацепления указаных механизмов расположены в патруб20 ке 1б.
При вращении рукоятки 10 механизма раскрытия морганьевых желудочков движение через шестеренку 9 передается на рейки 8.
25 Поскольку рейки 8 расположены по обе стороны шестеренки 9, то они перемещаются в разные стороны. Тяги 7, одними концами жестко скрепленные с рейками 8, а другими шарнирно — с губками б, также перемещают30 ся, заставляя вращаться губки б вокруг осей
1G9174
17 и раскрываться до необходимого положения, При вращении рукоятки 15 механизма управления биопсионным инструментом движение через шестеренку 14 передается рейке 13, и жестко связанной с ней тяге 12. Последняя передает движение язычку 11, который с помощью тяги 12 поворачивается вокруг своей оси 18 до необходимого положения.
Тяги 7 и 12 проходят в отдельных трубочках 19.
Оптическая трубка имеет на дистальном конце источник 20 света и объектив с защитным стеклом 21. На противоположном конце трубки установлены окуляр 22 и контактные кольца 28.
Для ввода оптической трубки в прибор в патрубке 16 имеется с торцовой стороны отверстие. Для закрепления оптической трубки в необходимом положении служит зажимная гайка 24, В патрубке 16 имеется также отверстие для ввода биопсионного инструмента.
Для освещения конца корпуса 1 ларингоскопа вводится через отверстие в корпусе на стержне 5 миниатюрная электролампа. На другом конце стержня имеется контакт, который вводится в контактное гнездо, имеющееся в торцовой части рукоятки 4. В рукоятке 4 прибора размещаются сухие батареи, закрепляемые крышкой 25. На рукоятке
4 имеются гнезда 26 для подключения специальной вилки-выключателя оптической трубки и выключателя 27 для переключения лампы шпаделя ларингоскопа.
После предварительной специальной подготовки больного, предназначенного к исследованию, вводится в его гортань корпус 1 ларингоскопа с подключенной к нему рукояткой 4, закрепленной эксцентриковым зажимом 28, и источником освещения электролампой, закрепленной на стержне 5.
Установив в необходимом положении корпус 1, в него вводится вначале тубус 2 с механизмом раскрытия мор ганьевых желудочков. Тубус 2 закрепляется в корпусе 1 эксцентриковым зажимом 29, а затем в тубус 2 вводится оптическая трубка, закрепляемая зажимной гайкой 24 с уплотняющим кольцом, расположенным внутри патрубка 16.
Наводя механизм раскрытия на сомкнутую щель морганьева желудочка, раскрывают один из двух морганьевых желудочков, рас10 положенных по обеим сторонам гортани, с помощью губок 6, вращая рукоятку 10. При необходимости взятия биопсии (ткани) из исследуемой полости для гистологического исследования, через специальное отверстие и
15 канал в тубусе 2 вводится операционный инструмент (щипцы пли ножницы) 80.
Оптический ларингоскоп позволяет вести фотографирование исследуемой полости, при этом на окуляр 22 насаживается специальная
20 фотонасадка.
Предмет изобретения
25 1. Ларингоскоп, содержащий корпус с рукояткой, внутри которой размещены сухие элементы, стержень с электролампой, тубус и оптическую трубку с углом наблюдения в
90, отличающийся тем, что, с целью обеспе30 чения возможности раскрытия и осмотра морганьевых желудочков, в нем установлены две шарнирно закрепленные в тубусе губки, соединенные тягами с двумя зубчатыми рейками, приводимыми в движение рукояткой с по35 мощью шестеренчатой передачи.
2. Ларингоскоп по п. 1, отличающийся тем, что, с целью управления биопсионным инструментом, размещенным в тубусе, в нем установлен механизм, состоящий из шарнирно
40 закрепленного в тубусе язычка, связанного тягой с зубчатой рейкой, приводимой в движение рукояткой с помощью шестеренчатой передачи.
169П4
Составитель Е. Я. Ланцбург
Редактор А. И. Байнова Техред Ю, В. Баранов
Корректор О. Б. Тюрина
Заказ 679/12 Тираж 825 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2


