Патент ссср 168247
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиз
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.XI.1963 (№ 866965/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 18.II.1965. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 31.III.1965
Кл. 7а, 27и1
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК В 21b
УДК 621.771.2 (088.8)
621.774.35/36 (088.8) Авторы изобретения Н. С. Дмитриев, И. И. Дроханов, А. К. Тарадайио и Е. С. Пафмеший
Подписная группа № 20
Известно устройство для клеймения сортового проката в торец, состоян1ее из клеймовочной головки с кассетой набора клейм, пневмоударника и пневмоцилиндров прижатия заготовки к клеймовочной головке при помощи траверсы.
Особенность предложенного устройства в том, что его головка шарнирно соединена с кассетой набора клейм; кроме того, оно снабжено механизмом зажима проката, выполненным в виде приводных щек.
Это упрощает конструкцию устройства и повышает надежность клеймения.
На фиг. 1 показано предложенное устройство; на фиг. 2 — клеймовочная головка.
Прокат 1 поступает по рольганту 2 к устройству, состоящему из опускающегося упора 8, механизма 4 зажима проката, клеймовочной головки 5, шарнирно соединенной с кассетой б набора клейм 7, подвижной рамы
8, пневматического ударника 9, который передвигается по направляющим 10 рамы, и пневмоцилиндра 11, Клеймовочная головка 5 содержит закрепляющий фланец 12, корпус 18 с закрепляющим фланцем 14, шарнирное соединение 15 и пружину 1á, служащую для устранения перекоса кассеты в нерабочем состоянии.
Механизм 4 зажима проката выполнен в виде щек с приводом ет пневмо- или гидроцилиндра.
Устройство работает следующим образом.
Прокат транспортируется рольгангом 2 до соприкосновения с упором 8, срабатывает электрическое приспособление, подающее команду пневмоприводу механизма 4 зажима проката. При сближении птек механизма 4 конечный переключатель подает импульс, в результате чего опускается упор 8, который, в свою очередь, подает импульс пневмоцилиндру 11 для передвижения рамы 8 на ход
Х, и клеймы 7 соприкасаются с прокатом. Hp
9 и последний посредством подвижного бойка передает силу удара на клеймовочную головку 5. Производится клеймение и подается импульс на возврат рамы 8 в исходное положение, освобождение проката из механизма зажима, выброс проката с линии рольганга и
20 нодьем упора 8 в исходное положение.
Затем цикл клеймения повторяется.
Предмет изобретения
Устройство для клеймения проката в торец, 25 содержащее клеймовочную головку, жестко соединенную с кассетой набора клейм, пневмоцилиндры прижатия заготовки к головке, отлича ощееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности клеймения, его голов30 ка шарнирно соединена с кассетой набора клейм, а механизм зажима проката выполнен в виде приводных щек.
168247
7 47 ф/ г 7
/Z /К /5 /4 /.7
Составитель Г, Григоренко
Редактор Т. В. Данилова Техред Т. П. Курилко
Корректор А. А. 6ерезуева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 414/17 Тираж 475 Формат бум. 60Р, 90 /s Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦИНИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

