Углубитель модуляции
Союз Советских
Социалистических
Республик
Кл. 21а4, 15
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10Х1.19бЗ (№ 842078/2б-9) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опуоликовано 2б.Х.19б4. Бюллетень ¹ 20
МПК- И 03с
Государственный комитет по делам изобретений и открытий С
УДK, Авторы изобретения
Заявитель Институт автоматики и электротермии Сибирского отделения AH СССР
УГЛУБИТЕЛЬ МОДУЛЯЦИИ
Предмет изобретения
Подвитая группа М И2
Известны устройства, позволяющие регулировать величину выходного сигнала, основанные на применении ЛРУ, на выходе которых коэффициент модуляции напряжения остается без изменения.
Описываемый углубитель модуляции отличается от известных тем, что он выполнен в виде диодного моста, в диагональ которого вкл10 1ена параллельная цепочка RC, слу>каlII,àÿ для создания автомачического напряжения запирапия, и последовательно вклю (енного с мостом нагрузочного сопротивления, которое выбрано много меньше сопротивления, вкл(оченного в диагональ моста.
Описываемое устройство позволяет уменьшить амплитуду сигналов без уменьшения амплитуды огибающей, благодаря чему увеличивается коэффициент модуляции.
На чертеже изображен описываемый углубитель модуляции.
На вход диодного моста, состоящего из диодов 1, 2, 3, 4, подается входное напря>кение.
С сопротивления 5, включенного последовательно с диодным мостом, снимается выходной си(я(а. Напря>кение па сопротивлении 5 появлястся в том случае, если входное напря>кение превысит напряжение, создаваемое на цепочке, состоящей пз параллельно включенных сопротивлений 6 и емкости 7 и включенной в диагональ моста.
Для того чтобы углубитель модуляции работал в широком диапазоне изменений выходного напряжения, необходимо, чтобы напряжение запирания было пропорционально амплитуде входного сигнала. Для получения в диагонали изменяющегося напря>кения запирания используется выпрямительпое свойство моста.
Для удовлетворительной работы углубите10 ля необходимо, чтобы сопротивление 6 было много больше сопротивления 5. При этом величина сопротивления 5 не должна превышать величину обратного сопротивления диода
15 Постоянная времени цепочки, включенной в диагональ моста, должна быть больше периода модуляции.
1. Углубитель модуляции, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью уменьшения амплитуды
25 сигнала без уменьшения амплитуды огибающей, он выполнен в виде диодного моста, в диагональ которого включена параллельная цепочка RC, служащая для создания автоматического напряжения запирапия, и последо30 вательно включен:010 с мостом нагрузочпого
165779
Составитель И. Н. Веселитская
Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Кудрявивкая Коррсктор Е. Г. Ласточкина
Заказ 2981/12 Тираж 925 Формат бум. 60X90>/, Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2 сопротивления, с которого снимается выходной сигнал.
2. Углубитель модуляции по и. 1, о гл ич а ю щ и Й с я тем, что сопротивление, включенное в диагональ моста, выбрано значительно больше нагрузочного сопротивления.

