Патент ссср 164726
Союз Советских оциалистических
Республик
Кл. 45b,17îii
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 11.IX.1961 (M 744338/30-15) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 19.VIII.1964. Бюллетень «¹ 16
Дата опубликования описания 14.Х.1964
МПК А Olc
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
УДК 631.333.
022.66 (088.8) Автор изобретения
В. T. Верстак
Заявитель
ПРИЦЕПНОЙ РАЗБРАСЬ1ВАТЕЛЬ УДОБРЕНИЙ чей 6 и коническими парами шестерен 7 на каждый барабан в отдельности. Привод транспортера-дозатора осуществляется также цепной передачей 8 от вала редуктора.
При работе указанного разбрасывателя скребковый транспортер 1 подает массу на транспортер-дозатор 4, а нижний конец его рсгулируется секторами 9 на требуемую толщицу слоя проходящей массы минеральных
10 удобрений между зазором дозатора и скребками транспортера. Тонкий слой минеральных удобрений, попадая на диски, распыливается и при быстром движении трактора рассеивается по полю.
Оставшиеся удобрения подаются скребковым транспортером к транспортеру-дозагору и отбрасывается в общую массу удобрений.
1. Прицепной разбрасыватель удобрений. включающий тслежку с кузовом и продольи1м скребковым транспортером, о тл и ч а юи и йся тем, что, с целью улучшения равно25 мерности разбрасывания органических удобрений по полю, в задней части кузова тележки установлена рама с четырьмя вертикальными лопастными барабанами, на нижней час1и осей которых закреплены ребристые
30 диски.
Под гисная гругггга № 100
Известны прицепные разбрасыватели удобрений, содержащие тележку с кузовом и продольным скребковым транспортером.
В предлагаемом разбрасывателе, с целью улучшения равномерности разбрасывания органических удобрений по полю, в задней части кузова тележки установлена рама с че. тырьмя вертикальными лопастными барабанами, ца нижней части осей которых закреплены ребристые диски.
Для разбрасывания минеральных удобрений небольшими дозами, перед рамой с лопастными барабанами установлена сменная рама со скребковым транспортером-дозатором и устройством для регулирования его свободного конца по высоте.
На чертеже схематически изображен предлагаемый прицепной разбрасыватель удобрений, вид сбоку.
Разбрасыватель содержит наклонный скребковый транспортер 1 и четыре вертикальных лопастныхбарабана 2, на нижней части осей которых закреплены ребристые диски 8. Перед барабанами устанавливается наклонный транспортер-дозатор 4, служащий для регулировки высева минеральных удобрений.
Привод барабанов и дисков осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданный вал и редуктор 5, вращательное движение от которого передается цепной передаПредмет изобретен ия
164726
Состав«тель Е. Г. Манежева
Техред Ю. В. Баранов Корректор М. П. Ромашова
Редактор М. И, Бородина
Заказ 2478/1О Тираж 1173 Формат бум. 60; 90 /а Объем 0,16 над. гь !le«a 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитет", по делам наобрстс«нй и открьггпй СС!:Ð
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типограф«я, пр. Сапунова, д. 2
2. Разбрасыватель удобрений по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью использования его для разбрасывания минеральных удобрений небольшими дозами, перед рамой с лопастными барабанами устанавливается смеilllB51 рама со скребковым транспортеромдозатором и устройством для регулирования его свободного конца по высоте.

