Патент ссср 162563
Союз Советских
Социллистич вских
Респллик описание изоь Ряткния
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕАЬСТВУ
К 162563
Класс
18с, 12от
МПК
С 22с
Заявлено 20.И1.1963 (№ 848360)22-2) lOm CТБЕННЫй
КОМИТЕТ По ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ссс
УДК
Олублнковано 1964. Бюллетень № 10
Подписная группа № 8
В. А, Шалашов, И. М, HpoHNRH, А. А. Жуков, А, Х. Брег р, В. А. Гольдин и В. Б. Осипов
СПОСОБ ПРЕВРАЩЕНИЯ БЕЛОГО ЧУГУНА
В КОВКИЙ ЧУГУН
Предмет изобретения
Известно превращение белого чугуна в ковкий путем облучения его нейтронами и электронами. Использование этих видов излучений связано с применением дорогостоящего оборудования; чугун в процессе обработки активируется.
Предложен способ радиационно-термической обработки белого чугуна, с целью превращения его в ковкий чугун. Согласно изобретению, исходный продукт предварительно или одновременно с отжигом облучают гамма-лучами.
Облучение при подкритических температурах привело к изменениям в карбидной фазе (обнаруженным рентгеноструктурным анализом), что выразилось в сокращении инкубационного периода и длительности самого отжига (процесса графитизации) .
Оолучение при надкритических температурах ускорило первую стадию графитизации: после 12-часовой радиационно-термической обраоотки при 800 С наблюдалось разложение карбидной фазы с выделением компактных включений графита.
В качестве источника гамма-излучений был использован радиоактивный кобальт Соко при мощиости дозы около 400 р/сек.
Способ превращения белого чугуна в ковкнй чугун путем радиационно-термической обработки, о т л и ч а ю щ v. и с я тем, что, с целью интенсификации процесса распада карбидной фазы без активизации отливок, их предварительно или одновременно с отжнгом подвергают облучегнпо гамма-лучами, например от
ИСтОЧНИКа СОво, Прн МОП1НОСтн ДОЗЫ 400 р/СЕК.
