Патент ссср 162474

 

OHNCAHNK

ИЗ ОБ РЕТКНИЛ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162474

Goes C0 Tm x

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

5а, 13

МПК

E 2lb зависимому от авторского свидетельства № 141457

Заявлено 21.XI I,1961 (№ 757012122-3) Опубликовано 08.Ч.1964. Бюллетень № 10

ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССРУДК

1 р

М. И. Казанцев, А. С. Латыпов, О. П. Леонтьев, Л. Ю. П рц, Г. К. Рязанцев, Б. Е. Скобочкин, В. И. Таран и Т. И. Чек евн

Подписная группа № 2 г Ь :

ДВУХКЛАПАННЫЙ ГИДРОУДАРНИК ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ

В основном авт. св. № 141457 описан гидроударник двойного действия с клапанно-дроссельным распределением, в котором разгон ударника осуществляется путем постоянного дросселирования в выхлопном канале. Однако дросселирование при разгоне тормоза-ударни«а снижает эффективность его действия.

B предлагаемой конструкции вместо постоянно действующего дросселя в каналах поршня применено клапанно-золотниковое устройство, регулирующее сечение выхлопного канала в зависимости от положений поршня-ударника, что, несмотря на усложнение конструкции, дает положительный эффект, так как улучшает условия разгона ударника и ускоряет его возврат.

На фиг. 1 представлена общая схема гидроударника; на фиг. 2 — гидроударник в момент установки в забой; на фиг. 3 — гидроударник при включении насоса.

Гидроударник включает в себя переходник

1, клапанную коробку 2 с каналом 8 для прохода промывочной жидкости; нгдклапанную камеру 4 низкого давления, сообщающуюся с затрубным пространством, и тарельчатый клапан 5; переходник б с ограничителем хода 7.. В корпусе 8 расположены боек 9 с осевым каналом 10 и каналами 11, 12 и 18, цилиндр 14 с каналами 15 и 1б и дросселирующим отверстием 17, наковальня 18 с каналами 19 для прохода жидкости в подклапанную камеру и со сбросовыми каналами 20 и 21.

В наковальню вмонтирована втулка 22 с клапаном 28 и ограничители хода 24 нижнего клапана 28. Наковальня соединена втулкой 25 шлицевого перехода с корпусом 8 и переходником 2б с колонковой трубой.

В момент постановки в забой шлицевый разъем гидроударника сомкнут, боек и клапаны находятся в нижнем положении. При включении насоса промывочная жидкость проходит по каналам 8, 10, П, 19 и попадает в подклапанную камеру. При этом клапан 5 за счет разности. давления внутри механизма и в затрубном пространстве займет верхнее положение, клапан 28 аналогично поднимется и перекроет разгрузочный канал 18 бойка, после чего начнется подъем бойка 9. При этом жидкость из полости между бойком и стенками корпуса проходит через отверстия

17 и 15 в полость между стенками корпуса и цилиндра и через каналы 16, 21 и 20 проходит на промывку.

Блок продолжает двигаться вверх, выхлопной клапан 28 упирается в ограничитель 24.

В этот момент отверстия 15 перекрываются верхним торцом головки бойка, остается открытым только дросселирующее отверстие 17.

Оставшиеся 5 — 6 лл блок поднимается за счет дросселирования потока жидкости до смыкания с верхним клапаном. В этот момент № 162474!

12

Фиг. 3

Фиг 1

Фиг. 2 нижний Клапан под действием разницы давления в подклапанной камере и в канале 20. опускается в нижнее положение. В момент смыкания верхнего штока бойка с клапаном перекрывается осевой канал 10 и возникает гидроудар. Под действием гидроудара и избыточного давления боек совместно с верхним клапаном движется вниз.

Промывочная жидкость при движении бойка вниз из нижней камеры совершает описанный путь и идет на промывку забоя скважины. Клапан 5 доходит до ограничителя, а боек продолжает движение вниз до удара по наковальне, затем процесс повторяется.

Предмет изобретения

Двухклапанный гидроударник двойного действия по авт. св. № 141457, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, в целях улучшения его рабочей характеристики, каналы дифференциального поршня-ударника снабжены клапанно-золотниковым устройством, регулирующим сечение выхлопного канала в зависимости от положения поршня-ударника.

Патент ссср 162474 Патент ссср 162474 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погружным устройствам для бурения скважин и может быть применено в геологоразведке, гидрогеологии, горном деле

Изобретение относится к буровой технике, а именно к погружным устройствам для ударно-вращательного бурения скважин и может найти применение в геологоразведке, гидрогеологии и горном деле

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению нефтяных и газовых скважин турбинным способом

Изобретение относится к горному делу и предназначено для бурения скважин

Изобретение относится к области горного дела и строительства и касается пневматических устройств ударного действия для ударного погружения в грунт труб и других стержневых элементов

Изобретение относится к строительной и горной технике и предназначено для устройств ударного действия, применяемых для проходки скважин в грунте

Изобретение относится к буровой технике, в частности к конструкции устройств для бурения погружными пневмоударниками неглубоких скважин большого диаметра
Наверх