Патент ссср 161605
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ йЗОБРЕТЕНИД
К ЮЗТОРСКОМУ CSN T
Л 161605
Класс
48b, 9
МПК
С 23с
Заявлено 31Л.1963 (№ 816882/22-2) ГОСУДАРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ гтп
Опубликовано 19.11 l.t96-1. Бюллетень № 7
УДК
Подписная аруппа ¹ 110 ( (. i. f ""f
Я. Х. Бакалюк, Н. А. Лавренко и В. Г. Задонцев
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ СТАЛЬНЬ|Х ИЗДЕЛИЙ ПЕРЕД ГОРЯЧИМ
АЛ1ОМИ Н И РОВАН И ЕМ
Предмет изоорстения
Известные способы подготовки стальных изделий перед горячим алюмииировàHèåì включают ряд трудоемких и вредных для здоровья обслуживающего персонала операций, например активирование и флюсовку.
Предложенный способ заключается в том, что поверхность стальных изделий, например труб, после обычного обезжиривапия и травления подвергают пассивации путем погружения изделий на несколько секунд в 50 — 94%иую азотную или 78 — 100%-иую серную кислоту при комнатной температуре. После пассивации изделия промывают проточной холодной, а затем горячей водой.
Пассивная пленка надежно защищает изделия от окисления при погружении в расплав алюминия, а при растворении ее в расплаве обеспечивается необходимая активность поверхности для прочного сцеплегн1я основного металла с покрытием.
Способ подготовки стальных изделий перед горячим алюмшгнрованием, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда, поверхность изделий, например труб, после обезжирива1гия подвергают пассивации и концентрированной азотной или серной кислоте перед погружением в расплав алюминия.
