Патент ссср 161585
Cows С01)етг llõ
Социллист инских
Респуьлик
ОПИСАНИК изоь гкткния
K АВЧ ОЛЕСКОМУ СВИЛ,ЕТЕЛЬСТВ № 161585
Класс
42s
МПК
В 06
Заявлено 25.11.1963 (№ 821528/26-10) ГОСУААРСТ ВЕ Н Н Ы И
ЩЫИТЕТ ПО АЕААМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОГКРЪ|ТИЙ
ceca
Опубликовано 19.1111964. Бюллетень № 7
УДК г и °
w i
З . I
Подписная группа Ло 155
Г. А. Кардашев
Ш И РО КО ПОЛОС H bl Й ГИД РОАКУСТИЧ ЕСКИ Й ИЗЛУЧАТЕЛЬ
Известны широкополосные излучатели, выполненные из пьезоэлектрических пластин различной толщины, а также излучатели, основанные на гидравлическом эффекте при имI1) ëüñH0ì электрическом разряде в жидкости.
Отличительной особенностью предложенпо1о излучателя является то, что о» выполнен в виде капиллярно-пористого тела с заданным распределением по геометрическим размерам капилляров, каждый из которых является резонатором, настроенным на определенную частоту. Это отличие дает возможность изготовить излучатель с заранее определенным спектром частот.
Устройство излучателя поясняется на чертеже, где 1 — — капилляры, пре;нтавлеииые в виде отдельных сквозных каналов различного диаметра; 2 — обмотка возбуждения и 3 — генератор.
Предмет изобретения
Широкополосный гидроакустический излучатель, изготовленный из материалов, спосооных изменять свои размеры от внешнего воздействия, например ферритов или титаната бария, о т л и ч а ю щ II и с я тем, что, с целью получения определенного спектра частот, он выполнен в виде капиллярно-пористого тела с заданным распределением по геометрическим размерам капилляров, каждый из которых является резонатором, настроенным на определенную частоту. № 16l585 (, Ю
Составигель Н. В. Фомичев
Редактор H. С. Коган Текред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпыиева
Поди. к геч. 6/V — 64 г. Формат бум. 60X90 /е Объем 0,23 изд. л.
Заказ 1011/5 Тираж 625 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Росударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, чр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

