Патент ссср 161017
Подписная группа ЛЗ 8
H. М. Маркович, Г. E. Званский и В. С. Маршев
БУРОВАЯ КАРЕТКА
Буровые каретки для бурения шпуров, у которых бурильные машины с податчиками закреплены на манипуляторах с гидравлическим или механическим приводом, известны.
Предложенная буровая каретка предназначена не только для бурения шпуров, она может быть использована в выработках больших сечений для облегчения и ускорения операций по оборке кровли, установке крепления, заряжания шпуров и других операций, требующих поднятия тяжестей или подъема людей к кровле выработки.
Для этого каретка оборудуется съемной люлькой и захватами, навешиваемыми на конец автоподатчика, На чертеже изображена каретка с навесным оборудованием, вид сбоку.
Каретка состоит из тележки 1 и манипуляторов 2, которые с помощью гидравлических или других устройств при обуривании забоя могут устанавливать автоподатчики 3 с бурильными машинами 4 в любое положение.
Для выполнения операций по подъему людей, инструмента и элементов крепи. на конец автоподатчика с помощью штырей 5 навешивается люлька 6 или захват 7.
Автоподатчик скрепляется с манипулятором планкой 8 и штырями.
Предмет изобретения
Буровая каретка, состоящая из каретки для бурения шпуров, манипуляторов и бурильных машин с автоподатчиками, о т л ич а юща яся тем, что, с целью механизации при проходке горных выработок процессов бурения, крепления, заряжания шпуров и оборки кровли, она снабжена съемными люлькой и захватами, навешиваемыми на конец автоподатчика.
¹ 161017
Составитель В, Левин
Редактор П. Вербова Техред Л. К, Ткаченко Корректор В; П. Фомина
Поди, к печ. 17/V — 64 r. Формат бум. 60К90 /з Объем 0,25 п. л. 0,23 изд. л.
Заказ 1016/3 Тираж 650 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2.

