Патент ссср 160490
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
Класс
- "а, З1аа
ОПИСАНИЕ
ИЗ 0Ы ЕЛЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ,АЕТЕЛЬСТВУ № 160490
МПК
Е 21b
Заявлено 24 1.1963 (№ 815378/23-4) ГОСУДАРСТМННЫИ
КОмиТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
УДК
Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень № 4
Подписная группа Л 2
С. Н, Ятров, А. И. Гершенович, М, А. Рабинович, И. Е. Гольдшт
И. Е. Шевалдин, Г. Г. Кириллова и H. Ф. Семенко
СПОСОБ СТАБИЛ ИЗАЦИ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДНЫХ
СУСПЕНЗИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОМЪ|ВОЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ
ПРИ БУРЕНИИ
Предмет изобретения
Известно, что в процессе бурения скважин в качестве стабилизаторов водных минеральных суспензий для получения промывочных жидкостей на базе выбуренных неглинистых пород применяют поверхностно-активные вещества. В практике буровых работ используют такие реагепты-стабилизаторы как КМЦ, ССБ, У|ДР и др.
Однако в ряде случаев, например при прохсдке зон высокоминерализованных вопопритоков, применение известных стабилизаторов и добавок не дает положительных результатов. Поэтому в процессе бурения скважин ощущается необходимость в применении более эффективных стабилизаторов.
Предложен способ, в котором в качестве стабилизатора применяют этансульфонат целлюлозы (ЭСЦ) продукт взаимодействия алкилцеллюлозы и хлорэтансульфоната.
Проведенными исследованиями показана высокая стабилизирующая способность ЭСЦ пресных и солесодержащих минеральных сус пензий.
При небольших, в пределах 1,5 — 3,0", „, добавках ЭСЦ в минерализованные и неминерализованные суспензии неглинистых пород (KBpooHBTHbIx, сульфатных, галоидных и др.) достигается практически предельная агрегативная и седиментационная устойчивость. При повышении степени минерализации, вплоть до полного насыщения системы, стабилизирующая способность ЭСЦ также повышается.
Способ стабилизации минеральных водных суспензий для получения промывсчных жидкостей при бурении на базе выбуренных неглинистых пород добавкой поверхностно-активных веществ, отличающийся тем, что, с целью повышения степени стабилизации и расширения ассортимента стабилизаторов, в качестве поверхностно-активного вещества применяют этансульфонат целлюлозы.
