Патент ссср 160324
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
C01lNAANCTH× ÅÑÊÈÕ
РЕСПУБЛИК
ОПИС НИЕ
И 3 О Б РЕТЕН И.Н
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160324
Класс
42с, 42
МПК
Н 05
Заявлено IО.XII,1962 (№ 807166/22-3) f0CYAAPCTB EH Н Ы И
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТЙЙ
СССР
УДК
Опубликовано 16.I.1964. Бюллетень № 3
Подписная группа № 149
Е. Ф. Дубров и Л. А. Коровина
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ УПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ П
МЕТОДЕ ГЕОАКУСТИЧЕСКОЙ ЛОКАЦИИ
Предмет изобретения
Известны устройства для создания упругих колебаний при сейсмической разведке с помощью падающего груза. Надежный контакт между акустическим приемником и породой получают только в том случае, если приемник и излучатель помещены в воду. Вода при этом служит промежуточной средой, создающей надежный контакт между приемником и породой.
Перенесение электроакустических преобразователей на сушу и создание искусственного контакта, например путем прорывания канав и лунок с заполнением их водой, не приводит к желаемым результатам, поэтому применяют только метод геоакустической локации с водных поверхностей, Ввиду указанного предложено устройство для создания упругих колебаний при методе геоакустической локации, отличающееся тем, что акустический приемник совмещен с падающим грузом.
На чертеже показано предло>кенное устройство.
Импульс упругих колебаний возбуждают, сбрасывая на землю тяжелый груз 1, поднимаемый краном 2, установленным на платформе, автомашине или тягаче 3. При этом создается хорошая зона 4 контакта между грузом и поверхностью земли, Приемник 5 упругих колебаний расположен внутри падающего груза.
Принимаемые из земли колебания через хороший акустический контакт груз — земля и груз 1 поступают в элсктроакустический приемник 5. При этом потери па низких частотах вследствие прохождения колебаний по грузу незначительны.
Приемники изготавливают из керамики тнтаната бария, хорошо переносящей вибрацшо и удары. Керамика может быть приклеена к гладкой поверхности камеры внутри груза или же к стальной пластинке, закрепленной внутри камеры на жестких амортизаторах.
В последнем случае камеру заливают «асторовым маслом.
Устройство для создания упругих колебаний при методе геоакустпческой локации, содержащее излучатель упругих колебаний в виде падающего груза, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания надежного акустического контакта между поверхностью земли и акустическим приемником, последний совмещен с падающим грузом. № 160324
Составитель И. Титова
Текред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова
Редактор В. П. Липатов
Типография, пр. Сапунова, 2, Поди к печ. 3/111 — 64 г. Формат бум. 60;;90 /8 Объем 023 изд. л.
Заказ 0394/13 Тираж 450 Цен а 5 кон.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

