Патент ссср 160263
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СО1 И ЛИСТИ ЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЛ
K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
КО 160263
Класс 28а, 9
МЛК С 14с
Заявлено 1З.Х.1962 (М 798624/23-4) Госуьмствинныи комитент по ьвллм
N305PFfEHNJt N OTKPblTNM
СССР
УДК
Опубликовано 1964. Бюллетень М 3
Подписная группа № 248.(,. f :
Г. В. Ливый, А. Г. Лихошерст, С. Я. Шнитников, Е. И. Малкимай ;
М. В. Застырец и М. Г. Войтухов
СПОСОБ ЖИРОВАНИЯ КОЖ
Известен способ жирования кож водными эмульсиями различных жиров. При таком способе жиры неравномерно отлагаются по толщине кож. Кроме того, обычно приходится расходовать дорогостоящие натуральные жиры.
Согласно предложенному способу кожи для верха обуви жируют раствором синтетических высокомолекулярных жирных спиртов, кислот и других жиров (отходов при переработке нефтепродуктов). Такие отходы растворяют в керосине до содержания 100 г/л.
Полуфабрикат после крашения выгружают из барабана и отжимают на отжимной машине до содержания влаги 55 — 60%.
Затем кожи загружают в барабан на ходу, заливают раствор синтетических жировых спиртов или кислот из расчета 50% от веса строчаных кож и вращают 5 мин или кожи окунают в предложенный раствор на 5 мип и сушат.
Дальнейшие операции проводят по единой методике.
Предмет изобретения
Способ жирования кож для верха обуви, отличающийся тем, что жирование производят растворами в керосине синтетических высокомолекулярных жирных спиртов, кисл от.
