Гидрант поливного трубопровода
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подачи воды в поливные борозды. Целью изобретения является повышение эффективности работы путем обеспечения возможности регулирования расхода. Гидрант содержит вертикально расположенный цилиндрический корпус 3 с крышкой 4, входной патрубок 5 со стабилизатором расхода, выполненным в виде заслонки 6 с горизонтальной осью 7 вращения, снабженной поплавковым приводом, расположенные горизонтально симметрично на одном уровне одинаковые водовыпускные из корпуса 3 патрубки 11. Внутри корпуса 3 расположен цилиндрический затвор 13 с уплотнением 14 по периметру и отверстиями 15 на уровне водовыпусков из корпуса 3. В центре крышки 4 выполнено квадратное отверстие 19. При проведении полива поворотом затвора 13 производят регулировку расхода воды через водовыпуски. Стабилизатор расхода с помощью заслонки 6 удерживает установленный расход через патрубки 11 в шланги 20 и борозды 24. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
1lPH ГКНТ ССОР (21) 4456726/30-15 (22) 07.07.88 (46) 15.10.90. Бвл. ¹ 38 (71) Грузинский государственный проектно-изыскательский институт
"Грузгипроводхоз" (72) В.И.Колесников и Р.О.Халатян (53) 631.347.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1242061, кл. А 01 G 25/02, 1984.
Авторское свидетельство СССР
¹ 1380680, кл. А 01 G ?5/02, 1986. (St)< F 02 B 13/02, А 01 G 25/02
2 (54) ГИДРАНТ ПОЛИВНОГО ТРУБОПРОВОДА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подачи воды в поливные борозды. Целью изобретения является
;.повышение эдмЬективности работы путем обеспечения возможности регулирования расхода. Гидрант содержит вертикально расположенный цилиндрический корпус 3 с крышкой 4, входной патрубок 5 со стабилизатором расхода, выполненным в виде заслонки 6 с гори1599473 крып;ки 4 выполнено квадратное отвер стие 19 ° При проведении полива поворотом затвора 13 производят регулировку расхода воды через водовыпуски, 5
Стабилизатор расхода с помощью заслонки б удерживает установленный расход через патрубки 11 в шланги и борозды. 1 з.п.Ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подачи воды в поливные борозды, Бель изобретения — поньппение эффективности работы путем обеспечения воэможности регулирования расхода.
На Фиг. 1 показан подземный поливной трубопровод и присоединенные к нему гидранты; на Фиг. 2 — гидрант., общий вид; на Фиг. 3 — то же, разрез, на Фиг. 4 — то же, по оси водовыпуск- 25 ных патрубков при закрытых водовыпусках.
К подземному поливному трубопроводу 1 присоединен стояк 2 гидранта, содержащего распределительную голов- 30 ку 3 с крышкой 4, корпус 5 со стабилизатором расхода, выполненным в виде заслонки б с горизонтальной осью
7 вращения и поплавковым приводом, включавшим рычаг 8, жестко присоединенный одним концом под прямым углом к тыльной стороне заслонки, шток
9, верхний конец которого соединен с поплавком 10, а нижний конец шарнирно соединен с вторым концом рычага.
К корпусу присоединены расположенные горизонтально десять водовыпускных патрубков 11. К крышке корпуса прикреплень1 подшипники 12 с возможностью перемещения по верхнему краю цилиндрической стенки корпуса.
К нижней части крышки прикреплена расположенная вертикально внутри корпуса подвижная часть цилиндрического затвора 13 с уплотнительным резиновым поясом 14 и отверстиями 15 на уровне водоныпусков иэ корпуса.
В верхней части каждого водовы пускного патрубка у места его присоединения к корпусу выполнено отверстие 1б для воздуха. На уровне крайнего нижнего положения основания поплавка в подвижной части цилиндрического затвора выполнены две диаметзонтальной осью (вращения, снабжеH ной поплавконым приводом, расположенные горизонтально симметрично íà опном уровне одинаковые водовыпускные из корпуса 3 датрубки 11. Внутри корпуса 3 расположен цилиндрический затвор 13 с уплотнением 14 по периметру и отверстиями 15 на уровне водовыпусков иэ корпуса 3. В центре рально противоположные прорези 17, через которые и соответствующие отверстия в корпусе пропущены направляющие 18, установленные горизонтально,; параллельно плоскости перемещения штока поплавкового привода, а шток пропущен между напранляющими.
В центре крьппки корпуса выполнено квадратное отверстие 19. Гидрант укомплектован набором шлангов 20.
На Фиг. 1 также показаны подземный напорный распределитель 21, затвор в начале поливного трубопровода 22, промывной затвор 23 в конце поливного трубопровода и борозды 24.
В исходном положении затвор 22 закрыт, затвор 23 открыт, подвижной частью каждого цилиндрического затвора 13 закрыты нсе десять водовыпускных патрубка 11.
Перед началом полива закрывают
sBTBop 23 H oTKpblBBR)T затвор 22. Вода из распределителя 21 наполняет поливной трубопровод и все присоединенные к нему делители расхода воды.
Поплавковые приводы закрывают заслонки б и подача воды в делители расхода прекращается.
Далее с помощью ключа, вставляемого в отверстие 19, открывают цилиндрические затворы, например, первых двух гидрантон, на максимальный расчетный расход воды для смачинания борозд. После расчетного времени смачинания уменьшают расходы воды, выпускаемые в двадцать борозд из первых двух делителей до расходов на впитывание воды. Далее открывают цилиндрические затворы третьего делителя и т.д.
После окончания полива закрывают цилиндрические затворы 13 и открывают промывной затвор 23. После промывки поливного трубопровода закрывают затвор 22.
5 159967
Предлагаемый гидрант также может
I быть использован в качестве двусто" роннего водовыпуска иэ напорного распределительного трубопровода.
Формулаиэобретения
1. Гидрант поливного трубопровода, включаюший корпус с распределительной головкой, снабженный стабилизатором расхода в виде поплавка, соединенного штоком с регулировочной заслонкой, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эФФективности работы путем обеспечения возможности регули3 6 ров ания расхода, распределительная головка снабжена отводными патрубками с воздуховыпускными отверстиями в верхней их части, регулятором расхода в виде цилиндрического затвора с уплотнением по периметру и водовыпускными отверстиями против патрубков, при этом в верхней части затвора выполнено отверстие, сообшаюшее его полость с атмосФерой.
2. Гидрант по и. I, о т л и ч а ю шийся тем, что отверстие, сообщающее регулятор с атмосФерой, выполнено под ключ.
Составитель В. Губин
Техред М.Хода»ия
Корректор С ° Øåêìàð
Редактор И. Касарда
Заказ 3124 Тираж 540 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета. по изобретениям и открытиям при ГКНТ С СР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101



