Устройство для сварки термопластичных материалов
Изобретение касается сварки пластмасс и является усовершенствованием устройства по авт.св. N 1359150. Цель - повышение качества сварного шва. Для этого устройство для сварки термопластичных материалов снабжено смонтированной на пружинной ленте упругоэластичной подложкой с закрепленным по ее продольной оси вертикальным направляющим поводком и горизонтальной скобой. Скоба жестко установлена на направляющем поводке с возможностью взаимодействия с теплоизолирующим экраном. Кроме того, направляющий поводок выполнен в виде лезвиеподобной пластины. 1 З.п.ф-лы, 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1599240 А 2 (g1)g В 29 С 65/18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
l (61) 1359150 (21) 4459265/29-05 (22) 12,07,88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Специализированное проектно-технологическое бюро "Мехстрой" (72) Д.M.Æèòíèöêèé и В.М.Гриценко (53) 678.059.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1052400, кл. В 29 С 65/18, 1982.
Авторское свидетельство СССР № 1359150, кл. В 29 С 65/18, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение касается сварки пласт) Изобретение относится к технике
Р сварки пластмасс и является усовер-, шенствованием изобретения по авт.св.
¹ 1359150.
Цель изобретения — повышение ка-. чества сварного шва.
На фиг,l .изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху- на фиг.3 — сечение А-А на фиг.l; на фиг.4 — сечение Б-Б на фиг,l, Устройство для сварки термопластичных материалов содержит сварочный инструмент 1, закрепленный на рукоятке
2 через теплоизолирующий экран 3, рессоры 4, выполненные в виде пружинных лент, смонтированных на концах сварочного инструмента 1 с возможностью изменения их длины. На свободных концах рессор 4 закреплены катки 5. Устройство содержит также упругоэластичную подложку 6, например . из резины, закрепленную на пружинной ленте, и вертикальный направляющий поводок 7, выпол2 масс и является усовершенствованием устройства по авт.св. № 1359150 ° Цель — повышение качества сварного шва„
Для этого устройство для сварки термопластичных материалов снабжено смонтированной на пружинной ленте упругоэластичной подложкой с закрепленным по ее продольной оси вертикальным направляющим поводком и горизонтальной скобой. Скоба жестко установлена на направляющем поводке с возможностью взаимодействия с теплоизолирующим экраном. Кроме того, направляющий .поводок выполнен в виде лезвиеподобной пластины. l з.п.ф-лы, 4 ил. ненный в виде лезвиеподобной пластины, закрепленной по продольной оси подлож- С ки 6.
На направляющем поводке 7 жестко 2 установлена горизонтальная скоба 8, взаимодествующая с теплоизолирующим экраном 3. Для сварки используется д прокладочная лента 9. CO
Устройство работает следующим об- . ф разом.
ЬР
Катками 5 устройство устанавливают на прокладочную ленту 9 по оси стыка свариваемых полотнищ линолеума 10.
Затем с учетом толщины применяемой ленты 9 цля ее натяжения осуществляют регулировку межцентрового расстояния между катками 5, изменяя длину рессор
4. После этого по ходу направления сварки под линолеум 10 заводят подложку 6 таким образом, чтобы направляющий поводок 7 размещался между кромками полотнищ 10, а скоба 8 охватывала.теплаизолирующий экран 3. Та1599240 нищ линолеума 10, а скоба, охватывающая экран, ограничивает смещение устройства в сторону.
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
ФРГ 3
Составитель Н.Елисеева
Техред М,яндык
Корректор А.Осауленко
Редактор А,Orap
Заказ 3113 Тираж 530 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открыт ям р иям п и ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат Патент, г. Ужгор д, у . р
II
У о л. Гага ина 101 ким образом, сварочное устройство оказывается расположенным над линоле-! умом 10, находящимся на подложке 6. !
Сварочный инструмент 1 нагревают до
S требуемой температуры и, прикладывая к рукоятке 2 усилие, опускают до контакта с кромками линолеума 10. При этом происходит натяжение прокладочной ленты 9 за счет проворота катков
5 и увеличение расстояния ме»ду их центрами при прогибе рессор 4. Выдержав необходимое время контакта, сварочный инструмент 1 под действием рессор 4 возвращают в исходное положение.,5
При перемещении устройства на шаг вдоль шва перемещается и подложка с направляющим поводком за счет взаимодействия скобы 8 с .теплоизолирующйм экраном 3. При этом направляющий по-! водок 7, передвигаясь между кромками, ориентирует устройство по стыку полот-!
1. Устройство для сварки термопластичных материалов по авт.св. N 1359150, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения качества сварного шва, устройство снабжено смонтированной на пружинной ленте упругоэластичной подложкой с закрепленным по ее продольной оси вертикальным направляющим поводком и горизонтальной скобой, жестко установленной на направляющем поводке с возможностью взаимодействия с теплоизолирующим экраном.
2, Устройство по п,l, о т л и ч аю щ е е с я тем,что направляющий поводок выполнен в виде лезвиеподобной пластины.

