Устройство для термической обработки сыпучих продуктов растительного происхождения, преимущественно для чая
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для термической обработки продуктов растительного происхождения, и может быть использовано на предприятиях по производству чая для регенерации различных видов байхового чая. Целью изобретения является улучшение качества готового продукта. Устройство содержит циклон 18 с отсасывающим вентилятором 19 и U-образную пневмотрубку 7, связанную верхней стороной с циклоном для рециркуляции воздуха через пневмотрубу. Нижняя коническая часть циклона 18 и нижняя центральная часть пневмотрубы 7 взаимосвязаны посредством кварцевой трубы 4 со шнеком 5. В зазоре между цилиндрической стеной 3 и трубой 4 цилиндрического корпуса 1 установлены источники инфракрасного излучения 6 - нихромовые спирали. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я(.1,„, 1597147 (51)5 А 23 F 3/00
ПРИ ГК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
HT СССР (21) 4476802/30-13 (22) 23.08.88 (46) 07.10.90. Бюл. № 37 (75) А. В. Горгодзе (53) 663.8.95 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1327332, кл. А 23 F 3/00, 1985.
Авторское свидетельство СССР № 74844, кл. А 23 F 3/00, 1948. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ
ОБРАБОТКИ СЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ
РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ ЧАЯ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для термической обработки продуктов раститель2 ного происхождения, и может быть использовано на предприятиях по производству чая для регенерации различных видов байхового чая. Целью изобретения является улучшение качества готового продукта. Устройство содержит циклон !8 с отсасывающим вентилятором 19 и U-образную пневмотрубу 7, связанную верхней стороной с циклоном для рециркуляции воздуха через пневмотрубу. Нижняя коническая часть циклона 18 и нижняя центральная часть пневмотрубы 7 взаимосвязаны посредством кварцевой трубы 4 со шнеком 5. В зазоре между цилиндрической стеной 3 и трубой 4 цилиндрического корпуса установлены источники инфракрасного излучения 6 — нихромовые спирали. 1 ил.
1597147
В нижней части U-образной пневмотрубы 7 сообщенной с нижним торцом кварцевой трубы 4, установлен патрубок 24 для разгрузки устройства. Шнек 5, 21 и вентилятор 19 имеют электропривод 25. Внутренняя стенка
3 корпуса 1 изготовлена из температуростойкого и электропроводящего материала, например специальной керамики или асбоце40 мента. Полость, образованная между цилиндрической стенкой 3 корпуса и кварцевой трубой 4, с верхней и нижней стороны ограничена дисками 26 из температуростойкого и диэлектрического материала. Для концентрации инфракрасных лучей и их направления внутри кварцевой трубы 4 цилиндрическая стенка 3 может быть экранирована изнутри.
Устройство может работать в разных режимах в зависимости от поставленной задачи.
Например, если влажность продукта в норме и не требуется увеличение или уменьшение влажности готового продукта по сравнению с исходным продуктом, устройство работает следующим образом. Заранее полностью закрывают заслонку 23 на патрубке 11, открывают заслонку 23 на патрубке 15 и включают электропривод 25 вентилятора
19, которым производится циркуляция возду45
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для термической обработки продуктов растительного происхождения, и может быть использовано на предприятиях по производству чая для регенерации различных видов байхового чая.
Цель изобретения — повышение качества готового продукта.
На чертеже изображено устройство для термической обработки сыпучих продуктов растительного происхождения, -общий вид, разрез.
Устройство для термической обработки включает корпус 1 в виде вертикального цилиндра с двумя стенками 2 и 3. Внутри корпуса 1 размещен транспортирующий продукт орган, выполненный в виде вертикальной кварцевой трубы 4 со шнеком 5. Вокруг трубы 4 установлены источники инфракрасного излучения 6. Устройство снабжено вертикально установленной U-образной пнев- 2О мотрубой 7 с патрубком 8 для подвода продукта, патрубками 9 и 10 для подвода воздуха и пара, а также патрубком 11 для отвода паровоздушной смеси. Вертикальные участки 12 и 13 U-образной пневмотрубы 7 сообщены посредством патрубков 14 и 15 с межстенным пространством корпуса 1, а входным и выходным патрубками 16 и 17 с циклоном 18, снабженным вентилятором 19.
Нижняя коническая часть циклона 18 сообщена с верхним торцом кварцевой трубы 4.
Патрубок 8 сообщен с загрузочным бункером 20, имеющим приводной шнек 21. Корпус 1 установлен на опорах 22. Патрубки
15 и 11 имеют регулирующие заслонки 23. хВ внутри замкнутой пневмосистемы через пневмотрубу 7 и циклон 18. Часть воздуха из вертикального участка 12 пневмотрубы 7 попадает в полость между цилиндрическими стенками 2 и 3 через патрубок 14 и удаляется из нее посредством патрубка 15.
Несмотря на то, что патрубок 9 не снабжен заслонкой, из патрубка 9 воздух не будет всасываться в пневмотрубу 7 или удаляться из нее, так как в этом случае произойдет дефицит или прибавление воздуха внутри пневмосистемы, которая достаточно хорошо изолирована от внешней среды (этому способствуют спирали шнеков 5 и 21. Если требуется более точная изоляция пневмосистемы от внешней среды, выходное отверстие патрубка 24 и бункер 20 после его заполнения продуктом до нужного уровня, могут быть закрыты крышками).
Далее включают источники инфракрасного излучения 6 (нихромовые спирали) в сеть и подают перегретый или насыщенный пар во внутрь устройства через патрубок 10 с таким расчетом, что внутри закрытой пневмосистемы будет устанавливаться благоприятный климат для подаваемого продукта, т. е. климат, при котором продукт сохранит влажность на первоначальном уровне.
Рециркулирующий воздух за счет соприкосновения с нагретой поверхностью цилиндрической стенки 3 и подачи пара постепенно нагревается. При достижении нужного климата (температура и влажность воздуха) внутри пневмосистемы прекращают подачу пара из патрубка 10 и включают электроприводы 25 шнеков 5 и 21. Продукт из бункера 20 шнеком 21 дозированно подается в пневмотрубу 7, где захватывается рециркулирующим воздухом и поднимается в циклон 18 через вертикальную ветвь 13 пневмотрубы 7, где сепарируется и ссыпается вниз в трубу 4 на витки вращающегося шнека 5, которым снова подается в пневмотрубу 7, и цикл движения продукта продолжается агналогичным образом. Продукт в пневмотрубе 7 и циклоне 18 подвергается воздействию горячей паровоздушной смеси, а в кварцевой трубе 4 — инфракрасных лучей. После истечения времени обработки продукта выключают вентилятор
18, причем движение воздуха прекращается, продукт в пневмотрубу 7 больше не будет захвачен воздухом и поэтому, попадая в патрубок 24, выгружается из устройства посредством шнека 5. После полной разгрузки устройства снова включают вентилятор 19 и начинают подавать продукт посредством шнека 21.
В случае, когда в процессе термической обработки продукта необходима и его подсушка, осуществляют обновление рециркулирующего внутри пневмосистемы воздуха свежим воздухом путем открытия заслонки
23 на патрубке 11 и закрытия заслонки 23 в пневмотрубе 7 на нужных уровнях. При этом пар из патрубка 10 не подают. В осталь1597147
Формула изобретения
Составитель А. Гнедовский
Редактор Л. Зайцева Техред А. Кравчук Корректор M. Пожо
Заказ 3020 Тираж 495 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям»ри ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ном устройство работает аналогичным образом.
В случае, когда требуется тепловая обработка продукта только инфракрасным излучением, заслонку 23 на патрубке 15 закрывают полностью.
Таким образом, за счет снабжения устройства для термической обработки сыпучих и зернистых продуктов растительного происхождения, преимущественно для чая, циклоном с вентилятором и U-образной пневмотрубой, связанной верхней стороной с циклоном для рециркуляции воздуха через пневмотрубу, достигается повышение качества готового продукта за счет создания оптимального режима воздействия на продукт инфракрасным излучением.
Устройство для термической обработки сыпучих продуктов растительного происхож- 20 дения, преимущественно для чая, содержащее корпус, загрузочный бункер, транспортирующий продукт орган, и источники инфракрасного излучения, отличающееся тем, что, с целью повышения качества готового продукта, оно снабжено циклоном с вентилятором и вертикально установленной U-образной пневмотрубой с патрубками для подвода продукта, воздуха и пара, а также отвода паровоздушной смеси, корпус выполнен в виде вертикального двухстенного цилиндра с установленным в нем транспортирующим продукт органом, выполненным в виде вертикальной кварцевой трубы со шнеком, а источники инфракрасного излучения установлены вокруг последней, при этом вертикальные ветви U-образной пневмотрубы сообщены патрубками с пространством между стенками корпуса и с входным и выходными патрубками циклона, а нижняя коническая часть циклона сообщена с верхним торцом кварцевой трубы.


