Снасть с.г.евфратова для ловли рыбы
Изобретение предназначено для любительского рыболовства. Цель изобретения - повышение чувствительности и надежности снасти. При этом осуществляется обеспечение индикации неудачной поклевки рыбы. Снасть для ловли рыбы включает грузило, являющееся одновременно и корпусом спускового механизма. Спусковой механизм состоит из пластины, которая одной стороной соединена с крючком, упирается в двух точках в V-образный упор, а другой соединена с лесой и прижата к грузилу. При поклевке пластина выходит из контакта с V-образным упором. В этот момент делают подсечку. 9 ил.
СОЮЗ СО8ЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 К 97/00, 87/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4344737/30-13 (22) 16. 12. 87 (46) 07.10.90. Бюл. ¹- 37 (75) С.Г.Евфратов (53) 639 ° 2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1395248, кл, А 01 К 97/12, 1986.
Патент CIIIA ¹ 280 1487, кл. 43-15, опублик. 1957.
Патент США ¹ 3823501, кл. 43-15, опублик. 1974.
Патент СЫА № 2706866, кл. 43-15, опублик. 1955.
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству.
Цель изобретения — повьппение чувствительности и надежности.
На фиг.1 изображена снасть для ловли рыбы, исходное состояние; на фиг.2— то же, вид сбоку; на фиг.3 — снасть для ловли рыбы после срабатывания; на фиг.4 — то же, вид сбоку; на фиг.5кинематическая схема варианта исполнения снасти; на фиг.6 — то же, вариант исполнения; на фиг.7 — пластина спускового механизма и крепления к ней пружины лесы и поводка с крючком; на фиг.8 — использование снасти вместе с лодкой; на фиг.9 — то же, вариант исполнения.
Снасть для ловли рыбы включает грузило 1, лесу 2 с крючком 3. В грузиле 1 размещены пружина 4 и спусковой механизм. Грузило 1 является одно.„„SU„„1597136 A1
2 (54) СНАСТЬ С.Г.ЕВФРАТОВА ДЛЯ ЛОВЛИ
РЫБЫ (57) Изобретение предназначено для любительского рыболовства. Цель изобретения — повьппение чувствительности и надежности снасти. При этом осуществляется обеспечение индикации неудачной поклевки рыбы. Снасть дляловли рыбы включает грузило, являющееся одновременно и корпусом спускового механизма. Спусковой механизм состоит из пластины, которая одной стороной соединена с крючком, упирается в двух точках V-образным упором. В этот момент делают подсечку. 9 ил.
1 временно и корпусом спускового механизма. Спусковой механизм состоит из пластины 5, которая в двух точках упирается в V-образный упор 6, имеющий V-образные пазы 7, а третьей точкой прижат к грузилу на отогнутую часть упора 8. Упор 6 прикреплен к грузилу 1. Пластина 5 одной стороной связана с пружиной 4 и лесой 9 посредством поводка 10. Леса 9 привязана к подвижному концу пружины 4, прохо-. дит внутри пружины по ее оси и выходит через отверстие 11 в грузиле 1. !
Спусковой механизм может бьггь закрыт легкосъемной крьппкой для защиты от посторонних, воздействий (не показано). Пластина 5 имеет центрирующие выступы 12. Пружина 4 с лесой 9 закреплены к пластине посредством поводка в виде гибкой нити 10 за узел
3 1597136 4
13 в отверстии 14, а леса 2 с крюч- " части 8 упора: чем ближе пластина 5 к точке равновесия, тем, меньше усиПри поклевке (фиг.1) рыба тянет за лие спуска спускового механизма. лесу 2, которая, проходя через отвер- При взводе в рабочее положение стие 16 в грузиле 1, приподнимает ко- (фиг.1) пластину 5 ставят в V-образнец пластины 5, и она поворачивается ных пазах 7 упора, что позволяет без вокруг конца, упертого в Ч-образные труда устанавливать ее очень близпазы 7 упора 6. При прохождении точ- кой к точке равновесия. ки равновесия, когда тянущая сила пружина 4 направлена точно вдоль пластины 5, последняя. резко опрокиды- Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я вается и вылетает из пазов 7 упора за счет слабины лесы, получившейся Снасть для ловли рыбы, включаюпри повороте. Пружина 4, сокращаясь, 15 щая лесу с крючком, грузило и размевыбирает получившуюся слабину лесы щенные в нем пружину, упор и спускои подтягивает пластину 5. Одновре- вой механизм, отличающаяся менно подвижный конец пружины 4 вы- тем, что, с целью повышения надежталкивает лесу 9 через отверстие 11 ности и чувствительности, упор выв грузиле 1, что может быть использо- >0 полнен V-образным, а. спусковой мевано для сигнализации о неудачной пок- ханизм включает связанную с пружиной левке (например, может звонить ко- пластину, один конец которои в исходлокольчик если его привязать z niece) ном состоянии упирается в V-образный
Э
Чувствительность спускового механиз- упор, а другой соединен с лесои.и ма регулируется подгибанием отогнутой 25 прижат к грузилу.
Д- 5
p — д
Фиг.1
1597136
1597136
l2 5
Составитель В.Шилов
Техред M.Õîäàíè÷ Корректор С,Черни
Редактор Л.Зайцева
Заказ 3019 Тираж 426 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101



