Блесна
Изобретение относится к любительскому рыболовству. Цель изобретения - повышение уловистости блесны. Блесна содержит корпус с глухими каналами, стенки которых покрыты светосоставом и выполнены с увеличивающимся наклоном в сторону ветикальной плоскости, проходящей через поперечную ось корпуса. При перемещении блесны хищная рыба видит сначала световое пятно из отверстий в хвостовой части корпуса. При прохождении же блесны оно перемещается, имитирует движение испугавшейся рыбки и провоцирует хищника на хватку. 3 ил.
„.ЯК„15971
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (51)5 A 01 К 85/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Я
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4461190/30-13 (22) 06.06.88 (46) 07. 10.90. Бюл. N - 37 (75) В.M.Èàøóêoâ (53) 639.2(088.8). (56) Патент США Н - 2311985, кл. 43-4?.41, опублик. 1943.
Патент США Р 2708806, кл. 43-42.33, опублик. 1955.
Борисов О. 0 выборе цвета блесны.Рыбоводство и рыболовство, 1961, Р 1, с. 43.
Авторское свидетельство СССР
Р 477709, кл. А 01 К 85/04, 1973.
Изобретение относится к рыболовству, а именно к светящимся приманкам.
Цель изобретения — повышение уловистости блесны путем создания светового эффекта, имитирующего резкое движение испугавшейся рыбки.
На фиг.1 изображена блесна, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — эффект "бегущего" светового пятна относительно наблюдателя.
Блесна содержит корпус 1, выполненный с каналами 2 по всей его поверхности. Каналы 2, расположенные по продольной оси корпуса, выполнены с увеличивающимся наклоном в сторону центра корпуса (к его средней части от концов корпуса — хвостовой и головной его частей) (o(Ä (o((4g).
Другие каналы 3 также выполнены с изменяющимся каналом относительно поперечной оси корпуса. Каналы выполне (54) БЛЕСНА (57) Изобретение относится к любительскому рыболовству. Цель изобретения — повышение уловистости блесны.
Блесна содержит корпус с глухими каналами, стенки которых покрыты светосоставом и выполнены с увеличивающимся наклоном в сторону вертикальной плоскости, проходящей через поперечную ось корпуса. При перемещении блесны хищная рыба видит сначала световое пятно из отверстий в хвостовой части корпуса. При прохождении блесны оно перемещается, имитирует движение испугавшейся рыбки и провоцирует хищника на хватку, 3 ил. пы глухими с одной стороны корпуса, однако не исключена возможность выполнения их с обеих сторон корпуса 0 или сквозными, Стенки каналов покры- (Д ты светосоставом. При перемещении Ж блесны хищная рыба видит сначала све- а 1 товое пятно из отверстий в хвостовой части корпуса, а при прохождении блесны мимо наблюдателя (точки Б) све- - товое пятно перемещается и светит в головной части, это резкое для наблю-. дателя перемещение света имитирует движение испугавшейся рыбки и провоцирует хищника на хватку.
Блесна уловиста и удовлетворяет потребности рыболова. и
Формула изобретения
Блесна, содержащая корпус с каналами, стенки которых покрыты светосоставом, отличающаяся
1597135 тем, что, с целью повьппения уловис-;: тости, каналы выполнены глухими и на .клонными и расположены так, что угол наклона их увеличивается от перифе5
ДСоставитель Н.Кочетов
Техред М.Ходанич Корректор М.Пожо
Редактор Л.Зайцева
Заказ 3019 Тираж 425 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101
0(g
Фиг. 2 рии к центру, при этом открытые концы периферийных каналов обращены к вертикальной плоскости, проходящей через поперечную ось корпуса.

