Автоматизированный комплекс калибровки поковок
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к автоматизации процессов правки-калибровки поковок на механических прессах. Цель изобретения - повышение точности поковок, надежности и производительности за счет обеспечения возможности контроля точности поковок по усилию калибровки. Автоматизированный комплекс состоит из механического чеканочного пресса, бункерно-загрузочного устройства, грейферного перекладчика. Для достижения цели комплекс снабжен механизмом разбраковки калиброванных поковок, выполенным в виде поворотной планки с приводом, системой регистрации усилия калибровки и устройством управления. Это позволяет получать точные поковки при минимальном усилии нагружения пресса. Отсутствие необходимости вмешательства оператора позволяет создать гибкое автоматизированное производство. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
СОО3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) (g))g В 21 J 5/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4622775/25-27 (22) 14.11.88 (46) 30.09.90. Бюл. Р 36 (72) В.A. Баталов, В,А, Горынцев, М.С. Коган, С.П. Зуев и В.N. Тяжельников (53) 621.73 (088.8) (56) Охрименко Я.М. Технология кузнечно-штамповочного производства. М.:
Машиностроение, 1966, с. 552-553, рис. 358. (54) АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС
КАЛИБРОВКИ ПОКОВОК (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к автоматизации процессов правки-калибровки поковок на механических прессах.
Цель изобретения — повьш1ение точносИзобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к автоматизации процессов правки-калибровки поковок на механических прессах.
Цель изобретения — повышение точности поковок, а также увеличение надежности и производительности комплекса за счет обеспечения возможности контроля точности поковок по усилию калибровки.
На фиг. 1 изображен предлагаемый комплекс, вид в плане; на фиг. 2 — механизм разбраковки калиброванных поковок, разрез; на фиг. 3 — комплекс,. разрез; на фиг. 4 — система управлеHHH комплексом. ти поковок, надежности и производительности за счет обеспечения возможности контроля точности поковок по усилию калибровки. Автоматизированный комплекс состоит из механического чеканочного пресса, бункерно-загрузочного устройства, грейферного перекладчика. Лля достижения цели комплекс снабжен механизмом разбраковки.калиброванных поковок, выполненным в виде поворотной планки с приводом, системой регистрации усилия калибровки и устройством управления. Это позволяет получать точные поковки при мини" мальном усилии нагружения пресса.
Отсутствие необходимости вмешательства оператора позволяет создать гибкое автоматизированное производсTBo
1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Комплекс состоит из механического чеканочного пресса 1 с механизмом 2 регулировки закрытой высоты (подъема — опускания стола) пресса, штампов
3 с упорами 4, бункерно-загрузочного устройства 5 с конвейером подачи поковок к прессу, системы 6 регистрации усилия, механизма 7 разбраковки калиброванных поковок, грейферного перекладчика 8, тары 9 и 10 для годных и отбракованных по высоте поковок.
Механизм 7 разбраковки калиброванных поковок состоит из поворотной планки 11 и привода 12, Кроме того, комплекс снабжен устройством управления, которое содержит
1595615 счетчик 13 количества калиброванных поковок, регистр 14 текущего состояния и соединенйый с ним компарато р 15, второй вход которого соединен с .регистром-задатчиком 16, а выходы - с приводом 12 механизма 7 разбраковки калиброванных поковок, а через счетчик 17 отбракованных поковок, блок 18 вычисления поправки и блок 19 выдачи 10 разрешения — с механизмом 2 регулирования закрытой высоты преСса. .Комплекс работает следующим образом.
Перед началом работы пресс 1 со штампом 3 с помощью механизма 2 регулирования закрытой высоты настраивают на номинальную высоту поковки. При этом упоры 4 смыкаются, а усилие нагружения пресса на 5-10 превышает усилие калибровки поковки. Усилие фиксируется системой 6 контроля технологического усилия и заносится в регистр-задатчик 16. Включают бункерно-загрузочное устройство 5 и поковка поступает на позицию захвата грейферным перекладчиком 8. С помощью перекладчика 8 поковка передается в штамп 3 на позицию калибровки. Включают пресс 1, усилие процесса регистрируется системой
6, заносится в регистр 14 текущего состояния и передается в компаратор
15. Сигналы с регистра-задатчика 16 и регистра 14 текущего состояния сравниваются и, если усилие отличается
35 от номинального, подается команда на привод 12 механизма 7 разбраковки поковок. В зависимости от команды поворотная планка 11 направляет поковки в тару 9 или 10 для годных или отбракованных поковок. Поковка .из штампа 3 грейферным перекладчиком 8 переносится к механизму 7 и попадает на поворотную планку 11 и далее в тару
9 или 10.
Количество калиброванных поковок считает счетчик 13, количество отбракованных по усилию калибровки поковок — счетчик 17, Блок 19 выдачи разрешения определяет относительное количество отбракованных.поковок и, если их более 5, дает сигнал на блок
18 вычисления поправки. С блока 18 подается управляющий сигнал на механизм 2 регулирования закрытой высоты пресса и задается новая величина допустимого усилия нагружения упоров на регистре-задатчике 16, При подъеме стола пресса уменьшается закрытая высота и поковки большей высоты калибруются в номинальный размер. Усилие нагружения пресса устнавливается таким, что не превышает 0,75 усилия пресса, даже при отбраковке более 5 . поковок, Наличие системы регистрации усилия калибровки, через регйстры задающий и текущего состояния связанной с компаратором, позволяет выявлять негодные поковки с высотным размером большим номинального и управлять механизмом разбраковки калиброванных поковок. Механизм разбраковки калиброванных поковок в виде поворотной планки с приводом позволяет отделить годные поковки. Устройство управления, содержащее счетчик количества калиброванных и отбракованных поковок, регистр-задатчик и регистр текущего состояния, блоки вычисления поправки и выдачи разрешения и компаратор, вход которого связан с системой регистрации усилия калибровки, а один из зыходов с приводом механизма регулирования закрытой высоты пресса, позволяет изменить закрытую высоту пресса и следовательно высоту калибруемых поковок, т,е. повысить их точность, Автоматизированный комплекскалибровки поковок позволяет получать точные поковки при минимальном усилии нагружения пресса. Процессы настройки закрытой высоты пресса и контроля точности поковок по усилию калибровки, осуществляемые без вмешательства оператора, позволяют создать гибкое автоматизированное производство и перейти к безлюдной технологии получения поковок. Работа пресса при мини" мальных нагрузках позволит повысить долговечность его базовых деталей. формула изобретения
1. Автоматизированный комплекс калибровки поковок, состоящий из механического чеканочного пресса с механизмом регулировки закрытой высоты и штампов с упорами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности поковок, надежности и производительности за счет обеспечения контроля точности поковок по усилию калибровки, комплекс снабжен механизмом разбраковкн калиброванных поковок, выполнен, ым в виде поворотS 159561 ной в вертикальной плоскости планки с приводом, системой регистрации усилия калибровки и устройством управления, I
2. Комплекс калибровки по п. 1, отличающийся тем, что устройство управления содержит счетчики количества калиброванных и от5 б бракованных поковок, регистр-задатчик и регистр текущего состояния, блоки вычисления поправки и выдачи разрешения и компаратор, вход которого соединен с системой регистрации усилия калибровки, а выходы связаны с приводами механизмов регулирования закрытой высоты пресса и разбраковки поковок, 1
Фиг.2
1595615 оставитель 3. Фазлулии
Редактор А. Ревин Техред М.Дндык Корректор .П. Пилипенко
Заказ 2875 Тираж 501 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета ло изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., g, ri/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Уж ор .л, ул. Гагарина, 101



