Устройство для обнаружения подводного объекта
Изобретение относится к устройствам для определения местонахождения подводных объектов, может быть использовано на замерзающих водоемах и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность устройства. Устройство содержит буй 1, соединенный буйрепом 3 с объектом 4, и механизм удержания притопленного буя 1, содержащий груз 5, свободно надетый на хвостовик 2 буя 1 и соединенный легкоразрушающим тросиком 6 с буем 1 и линем 7 легкоразрушаемой вставкой 8 с поплавком 9. Поплавок 9 вмерзает в лед, при ледоходе перемещается со льдом, перемещает груз 5 и освобождает буй 1, который всплывает. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 В 63 В 22/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4460119/31-11 (22) 4.07.88 (46) 23.09.90. Бюл. № 35 (71) Архангельский лесотехнический институт им. В. В. Куйбышева (72) А. А. Митрофанов, А. А. Шилов, А. В. Синицкий и Н. Л. Григорьев (53) 627.913(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1169878, кл. В 63 В 22/00, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУ)КЕНИЯ
ПОДВОДНОГО ОБЪЕКТА (57) Изобретение относится к устройствам для определения местонахождения подвод„„SU„„1594057 д1
2 ных объектов, может быть использовано на замерзающих водоемах и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность устройства. Устройство содержит буй 1, соединенный буйрепом 3 с объектом 4, и механизм удержания притопленного буя 1, содержащий груз 5, свободно надетый на хвостовик 2 буя 1 и соединенный легкоразрушающим тросиком 6 с буем I и линем 7 легкоразрушаемой вставкой 8 с поплавком 9.
Поплавок 9 вмерзает в лед, при ледоходе перемещается со льдом, перемещает груз 5 и освобождает буй 1, который всплывает.
1 ил.
1594057
Формула изобретения
Составитель В. Васильев
Редактор В. Бугренкова Текред A. Кравчук Корректор О. Кравцова.Заказ 2806 Тираж 362 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР! I 3035, Москва, Ж 35, Рву шская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. IOI
Изобретение относится к устройствам для определения местонахождения подводных объектов и может быть использовано на за мерзающих водоемах.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности устройства.
На чертеже представлено устройство на водоеме, покрытом льдом, общий вид.
Устройство содержит буй 1 с хвостовиком 2, соединенный буйрепом 3 с подводным объектом 4. На хвостовике 2 буя 1 свободно надет груз 5 со сквозным каналом, соединенный с буем 1 легкоразрушаемым тросиком 6. К грузу 5 посредством линя 7 с легкоразрушаемой вставкой 8 прикреплен поплавок 9. Груз 5 дополнительно соединен с буем 1 линем 10.
Устройство устанавливают на дне водоема в осенний период перед ледоставом. Во время ледостава поплавок 9 вмерзает в лед
11. Весной в начале ледохода поплавок 9 перемещается вместе со льдом 11. После натяжения линя 7 происходит разрыв тросика 6, имеющего меньшее сопротивление, чем вставка 8 на лине 7. Дальнейшее движение поплавка 9 приводит к перемещению груза 5 и освобождению буя 1 и его всплытию. Увлекаемый льдом поплавок 9 натягивает лини 7 и 10, что приводит к разрушению вставки 8 на лине 7. Груз 5 может быть обнаружен с помощью линя 10 и использован повторно.
Устройство для обнаружения подводного объекта, содержащее буй, соединенный с объектом посредством буйрепа, и механизм удержания притопленного буя, отличающее15 ся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, механизм удержания притопленного буя выполнен в виде груза со сквозным каналом, свободно надетого на хвостовик, выполнечный на буе, причем груз соединен с буем посредством
2О легкоразрушаемой гибкой связи и снабжен поплавком, соединенным с грузом посредством линя.

