Устройство для гибки труб
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб. Цель изобретения - повышение производительности за счет облегчения съема изделия и расширение технологических возможностей за счет обеспечения гибки П-образных изделий с отогнутыми концами на полках. Устройство содержит основание, шаблон (Ш), механизм настройки Ш, матричные опоры (МО) и опорные ролики, размещенные на основании симметрично оси устройства. МО выполнены в виде двух Г-образных двуплечих рычагов с гибочными роликами на концах и с дополнительными роликами на больших плечах. Рычаги шарнирно установлены на приводной вилке. Ш выполнен в виде двух полуцилиндров (П), шарнирно связанных между собой, и двух тяг, шарнирно связанных с П и с механизмом настройки Ш и подпружиненных друг к другу. При рабочем ходе гибочные ролики взаимодействуют с заготовкой, П раскрываются, М поворачиваются и производят гибку. При обратном ходе П сходятся и выталкивают изделие. Использование шарнирно связанных П позволяет упростить съем изделия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 D 7 04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4406264/25-27 (22) 07.04.88 (46) 07.09.90. Бюл. № 33 (75) Г. И. Гулевский (53) 621.778.233 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 827215, кл. В 21 D 7/04, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб. Цель изобретения — повышение производительности за счет облегчения съема изделия и расширение технологических возможностей. за счет обеспечения гибки П-образных изделий с отогнутыми концами на полках. Устройство содержит основание, шаблон (Ш), механизм настройки
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб.
Цель изобретения — повышение производительности за счет облегчения съема изделия после гибки и расширение технологических возможностей за счет обеспечения возможности гибки П-образных изделий с отогнутыми концами на полках.
На фиг. 1 представлено устройство в конце гибки, общий вид; на фиг. 2 — то же, в исходном положении ° после гибки; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.
Устройство содержит основание 1, размещенную на основании приводную вилку 2, смонтированные на вилке матричные опоры, выполненные в виде Г-образных неравноплечих рычагов 3 с гибочными роликами 4 на концах. Ббльшие плечи рычагов выполнены с дополнительными роликами 5 в средней части.
„.Я0„„1590158 A 1
Ш, матричные опоры (МО) и опорные ролики, размещенные на основании симметрично оси устройства МО выполнены в виде двух
Г-образных двуплечих рычагов с гибочными роликами на концах и с дополнительными роликами на больших плечах. Рычаги шарнирно установлены на приводной вилке. Ш выполнен в виде двух полуцилиндров (П), шарнирно связанных между собой, и двух тяг, шарнирно связанных с П и с механизмом настройки Ш и подпружиненных друг к другу. При рабочем ходе гибочные ролики взаимодействуют с заготовкой, П раскрываются, МО поворачиваются и производят гибку. При обратном ходе П сходятся и выталкивают изделие. Использование шарнирно связанных П позволяет упростить съем изделия. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.
На основании 1 размещены шаблон и механизм настройки шаблона. Шаблон выполнен в виде двух полуцилиндров 6, два ребра которых шарнирно связаны одно с другим, и двух тяг 7, шарнирно связанных между собой пружиной 8 и с полуцилиндрами 6. Механизм настройки шаблона выполнен в виде составного корпуса 9, смонтированной в корпусе гайки 10, размещенного в гайке винта
11, шарнирно связанного с тягами 7 шаблона, центрального упора 12, размещенного на корпусе 9 между тягами 7, двух ограничителей 13 разворота полуцилиндров, размещенных на корпусе симметрично относительно оси устройства, и двух ограничителей 14 схождения полуцилиндров, размещенных на тягах 7 шаблона. Кроме того, на основании 1 смонтированы два опорных ролика 15 симметрично оси устройства для отгибки концов полок изделия.
Устройство работает следующим образом.
1590158
Формула изобретения
Риг. 1
При рабочем ходе усилие передается на
Г-образные рычаги 3, гибочные ролики 4 воздействуют на заготовку. Полуцилнндры 6 начинают разворачиваться до соприкосновения тяг 7 шаблона и ограничителей 13.
Матричные опоры начинают поворачиваться и производят гибку изделия. При обратном ходе матричных опор полуцилиндры 6 начинают сходиться под действием пружины 8 до соприкосновения ограничителей 14 с центральным упором 12. Настройка шаблона осуществляется вращением гайки 10. При этом винт 11 перемещает шаблон в заданное положение.
Использование устройства упрощает съем изделия за счет применения шарни рно связанных полуцилиндров шаблона.
1. Устройство для гибки труб, содержащее установленный на основании в держателе шаблон и матричные опоры, выполненные в виде двуплечих рычагов с гибочными роликами на концах, шарнирно связанных в средней части с вилкой с возможностью качания в плоскости гибки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности за счет облегчения сьема изделия после гибки, вилка выполнена приводной, каждый двуплечий рычаг выполнен
Г-образным и неравноплечим, короткие плечи рычагов расположены со стороны оси устройства, а большие плечи рычагов выполнены с дополнительными роликами в средней части, шаблон выполнен в виде двух полуцилиндров, два ребра которых шарнирно связаны одно с другим, и двух тяг, шарнирно установленных в держателе и связанных одна с другой пружиной, а также с соответствующими полуцилиндрами.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом настройки шаблона, выполненным в виде составного корпуса, размещенного на основании, гайки, 15 установленной в корпусе, размещенного в гайке и жестко связанного с держателем винта, двух ограничителей разворота полуцилиндров, смонтированных симметрично на корпусе, двух ограничителей сближения полуцилиндров, установленных на тягах, и центрального упора, расположенного на корпусе между тягами шаблона.
3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения гибки П-образных изделий с отогнутыми концами на полках, оно снабжено дополнительными гибочными роликами, размещенными на основании симметрично оси устройства.
1590158
Составитель А. Колганов
Редактор И. Шмакова Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар
Заказ 2597 Тираж 603 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГКНТ СССР
1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101


