Устройство для регулирования уровня мощности
Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает упрощение конструкции. Устройство содержит подложку 1, на которой выполнены входной и выходной отрезки 2 и 3 полосковой линии передачи шириной W и с волновым сопротивлением Z 0, которые гальванически соединены между собой первым и вторым отрезками 4 и 5 полосковых линий передачи с волновым сопротивлением Z 1=2Z 0 каждая, расположенными на поверхности поглощающего элемента 6, выполненного в виде тонкопленочного резистивного слоя, на расстоянии друг от друга не более ширины W входного и выходного 1 и 2 отрезков полосковой линии передачи с волновым сопротивлением Z 0, при этом первый и второй отрезки 4 и 5 полосковых линий передачи с волновым сопротивлением Z 1 гальванически соединены между собой прямоугольной проводящей перемычкой 7, устанавливаемой с дискретно изменяемой длиной. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
Г
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4469242/24-09 (22) 29.07.88 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (71) Научно-производственное объединение
«Сибцветметавтоматика» (72) Б. И. Ильин и В. Г. Шугалей (53) 621.372.852.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1319118, кл. Н 01 Р 1/22. 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ МОЩНОСТИ (57) Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает упрощение конструкции. Устройство содержит подложку 1, на которой выполнены входной и выходной отрезки 2 и 3 полосковой линии передачи шириной W u
„„яц „„1589334 (51) 5 Н 01 P 1/22
2 с волновым сопротивлением Zq, которые гальванически соединены между собой первым и вторым отрезками 4 и 5 полосковых линий передачи с волновым сопротивлением Zi=
=2Zo каждая, расположенными на поверхности поглощающего элемента 6 выполненного в виде тонкопленочного резистивного слоя, на расстоянии друг от друга не более ширины W входного и выходного 1 и 2 отрезков полосковой линии передачи с волновым сопротивлением Zo, при этом первый и второй отрезки 4 и 5 полосковых линий передачи с волновым сопротивлением Zi гальванически соединены между собой прямоугольной проводящей перемычкой 7, устанавливаемой с дискретно изменяемой длиной.
1 ил.
1689334
Формула изобретения
Соста вител ь В. Ш адски й
Редактор A. Огар Техред А. Кравчук Корректор H. Ревская
Заказ 2544 Тираж 438 Подписное
В!!ИИПИ Государственного кочитета по изобрет< нияч р откргитняч при ГКНТ (.(:(.Р
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау инская наб., л. 1, 5
Г!роизводстзенно-издательский комбинат «Па-.ент», г. Ужгород. ië. Гагарино, 1Н!
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиотехнических системах для установки фиксированного уровня мощности сигнала.
Цель изобретения — упрощение конструкции.
На чертеже представлено устройство для регулирования уровня мощности.
Устройство для регулирования уровня мощности содержит подложку 1, на которой выполнены входной и выходной отрезки 2 и 3 полосковой линии передачи ширино" W и с волновым сопротивлением Zp. Отрезки 2 и 3 гальванически соединены между собой первым и вторым отрезками 4 и 5 полосковых линий передачи с волновым сопротивлением Zi=2Zp каждая, расположенными на поверхности поглощающего элемента 6, выполненного в виде тонкопленочного резистивного слоя, на расстоянии друг от-друга не более ширины W входного и выходного .I и 2 отрезков полосковой линии передачи с волновым сопротивлением Zp, при этом первый и второй отрезки 4 и 5 полосковых линий передачи с волновым сопротивлением Zi гальванически соединены между собой прямоугольной проводящей перемычкой 7, устанавливаемой с дискретно изменяемой длиной, Устройство для регулирования уровня мощности работает следующим образом.
Сигнал с входного отрезка 2 полосковой линии передачи с волновым сопротивлением Zp делится пополам и поступает на первый и второй отрезки 4 и 5 полосковых линий передачи с волновым сопротивлением Zi, расположенные на поглощающем элементе 6, в котором происходит ослабление мощности сигнала за счет поглощения его в резистивном слое. Ослабленный сигнал суммируется на выходном отрезке 3 полосковой линии передачи с волновым сопротивлением Zp.
В месте расположения прямоугольной проводящей перемычки 7, установленной между первым и вторым отрезками 4 и 5 полосковых линий передачи с волновым сопротивлением Z1, ослабление сигнала не происхо-!
О дит. Выбирая длину прямоугольной проводящей перемычки 7, можно установить заданный фиксированный уровень ослабления мощности сигнала.
Устройство для регулирования уровня мо щн ости, соде р жа щее и одл о жку, н а которой размещены входной и выходной отрезки полосковой линии передачи шириной W u
2О волновым сопротивлением Zp, поглощающий элемент в виде тонкопленочного резистивного слоя, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, поглощающий элемент установлен на подложке между вход>> ным и выходным отрезками полосковой линии передачи, при этом входной и выходной отрезки полосковой линии передачи соединены двумя введенными идентичными отрезками полосковых линий передачи с волновым сопротивлением Z!=2Zp, которые размещены
ЗQ на поверхности поглощающего элемента на расстоянии один от другого не более ширины W входного и выходного отрезков полосковой линии передачи и соединены между собой введенной прямоугольной проводящей перемычкой.

