Газораспределительная решетка для аппаратов псевдоожиженного слоя
Изобретение относится к конструкции газораспределительной решетки и позволяет повысить надежность работы за счет сдувания псевдоожижающим агентом попавших на газораспределительную решетку тяжелых включений. Газораспределительная решетка имеет живое сечение 20-40% от общей площади решетки. Щели в решетке образованы пластинами, установленными под углом (0,8±) φ, где φ - угол наклона разгрузочного конца решетки, равный углу трения материала. При этом воздействие, оказываемое на тяжелое включение, происходит как в направлении, перпендикулярном поверхности решетки, так и в параллельном ей направлении. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5!)5 В 01 J 8/44
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4417620/23-26 (22) 28.04.88 (46) 23.08.90. Бюл. М 31 (71) Государственный научно-исследовательский институт по керамзиту (72) В.М.Красавин, А,П.Кузнецов и И.Е.Шляпин (53) 66.096.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 827146, кл. В 01 J 8/44, 1979. (54) ГА3ОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ РЕШЕТКА ДЛЯ АППАРАТОВ ПСЕВДООЖИЖЕННОГО СЛОЯ (57) Изобретение относится к конструкции газораспределительной решетки и позволяИзобретение относится к химической технологии, в частности к технике тепловой обработки в псевдоожиженном слое зернистых материалов, содержащих тяжелые включения (спеки, конгломераты частиц и т,п.), и может быть использовано в промышленности строительных материалов для охлаждения керамзитового гравия, сушки сырцовых гранул, а также в химической промышленности для сушки комкующихся материалов, Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности.
На чертеже представлена решетка, продольный разрез.
Решетка состоит из основной части 1, которая расположена горизонтально или под небольшим углом к горизонту, равным
2-60. Разгрузочный конец 2 решетки выполнен наклонным и составляет с горизонтом угол р, равный углу трения керамзита, т.е.
30 . Между основной частью решетки и ее. Ж, 1586769 А1 ет повысить надежность работы эа счет сдувания псевдоожижающим агентом попавших на газораспределительную решетку тяжелых включений. Гаэораспределительная решетка имеет живое сечение 20 — 40ф> от общей площади решетки. Щели в решетке образованы пластинами, установленными под углом (0,8-1)p, где p — угол наклона разгрузочного конца решетки, равный углу трения материала. При этом воздействие, оказываемое на тяжелое включение, происходит как в направлении, перпендикулярном поверхности решетки, так и в параллельном ей направлении. 1 ил, разгрузочным концом выполнен плавный переход 3. Возможен вариант конструкции и без перехода 3. Решетка набрана из пластин 4, установленных под углом (О;8 — 1) р, а равным 24-30, со щелями 5 над раздаю- (Л шим коллектором 6. Живое сечение решетки составляет 20-40;ь, Пластины примыкают к ограждающим стенкам 7. Фланец 8 раздающего коллектора присоединен к дутьевому вентилятору (не показан). Устройство имеет О загрузочную течку 9 и сборный коллектор 10 О для удаления в систему аспирации отработанных газов.
Решетка работает следующим образом.
Сыпучий материал вместе с содержащимися в нем тяжелыми включениями через загрузочную течку 8 непрерывно подается на основную часть 1 гааораспределительНоА ppllJ8TKH. Охлаждающий B03+Qx QT дутьевого вентилятора подают в раздающий коллектор 6 и через щели 5 направляют в
1586769
Составитель Л.Лазаренко
Техред Ы.Моргентал Корректор В,Гирняк
Редактор А.Мотыль
Заказ 2384 Тираж 426 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета па изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 слой сыпучего материала. Струи воздуха входят в слой сыпучего материала под углом
24 — 30 к горизонту с большой скоростью.
При этом частицы сыпучего материала приходят в псевдоожиженное состояние, а при перемешивании вдоль решетки одновременно происходит их охлаждение. По мере продвижения к переходу 3 слой псевдоожиженного материала уменьшается, через разгрузочный конец 2 решетки выводится охлажденный плотный слой материала, При попадании на решетку спеков керамэита они погружаются в слой псевдоожижен ного сыпучего материала и ложатся на решетку, Струи воздуха, истекающие из щелей 5 под углом 24 — 30О, воздействуют на тяжелые . включения как в направлении, перпендикулярном поверхности решетки, так и в параллельном ей направлении. Составляющая силы воздействия воздушного потока, направленная перпендикулярно поверхности решетки, уменьшает давление тяжелого включения на решетку и силу трения между решеткой и тяжелым включением, Составляющая, направленная параллельно поверхности решетки, преодолевает силу трения и перемещает тяжелое включение в сторону разгрузочного конца 2 решетки. Угол истечения воздушных струй из щелей 5 с живым сечением 20 — 40 Д от площади решетки 2, равный 24-30 к горизонту, обеспечивает оптимальное соотношение этих составляющих силы воздействия воздушного потока и устойчивое движение тяжелого включения вдоль решетки. На переходе 3 и разгрузочном конце 2 газо5 распределительной решетки составляющая силы тяжести крупного включения, направленная вдоль поверхности решетки, за гчет увеличения угла наклона поверхности решетки возрастает, что компенсирует исчеэ10 новение выталкивающей архимедовой силы слоя в выходном сечении аппарата и обеспечивает устойчивое движение крупного включения и его вывод из аппарата. Воздух, прошедший через слой, поступает в сбор15 ный коллектор 9 и удаляется в систему аспирации.
Формула изобретения
Гаэораспределительная решетка для
20 аппаратов псевдоожиженного слоя, содержащая пластины, установленные под углом к горизонту с образованием щелей, и средство для разгрузки, о т л и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью повышения эксплуатационной
25 надежности, средство для разгрузки выполнено в виде соединенного с разгрузочным концом решетки лотком, а пластины установлены под углом (0,8-1) р к кгоризонту, где о — угол наклона разгрузочного конца
30 решетки, равный углу трения материала, при этом живое сечение решетки составляет 20-40%,

