Устройство для резки материалов
Изобретение относится к устройствам для резки материалов высоконапорной струей жидкости. Цель изобретения - улучшение условий обслуживания и повышение надежности устройства. Устройство содержит высоконапорный баллон 1 и присоединенный к нему снизу стакан 2, внутри которого размещена герметичная разрушаемая капсула 3 с реагирующим веществом. По оси стакана и над ним в баллоне установлен управляемый пробойник 4. Отсекающий и предохранительные клапаны выполнены в виде разрушаемых мембран 6 и 9. При разрушении капсулы 3 ее вещество вступает в реакцию с водой, находящейся в баллоне. В результате давление повышается, и посредством сопла 8 формируется высоконапорная режущая струя жидкости. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11>
А1.щ)5 В 23 D 31/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
Г10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4468591/25-27 (22) 01.08.88 (46) 30.07.90. Бюл, Р 28 (72) М.Н. Хабибуллин и Ф.И. Мутии (53) 621.964 (088. 8) (Se) Авторское свидетельство СССР
1(1416276, кл. В 23 D 31/00, 1987, (54) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ РЕЗКИ ИАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для резки материалов высоконапорной струей жидкОСти. Цель изобретения — улучшение условий обслуживания и повышение надежности устройства. Устройство содержит высоко2 напорный баллон 1 и присоединенный к нему снизу стакан 2, внутри которого размещена герметичная разрушаемая капсула 3 с реагирующим ве-. ществом. По оси стакана и над ним. в баллоне установлен управляемый пробойник 4 ° Отсекающий и предохранительные клапаны выполнены в виде разрушаемых мембран 6 и 9. При разрушении капсулы 3 ее вещество вступает в реакцию с водой, находящейся в баллоне, В результате давление повышается и посредством сопла 8 формируется высоконапорная режущая струя жидкости. 1 ил.
1581485
Изобретение относится к устройствам для резки материалов высоконапорной струей жидкости.
Целью изобретения является улучшение условий обслуживания и повы5 шение надежности устройства для резки материалов.
На чертеже представлено устройство для резки материалов. 10
Устройство для резки материалов содержит. высоконапорный баллон 1 и присоединенный к нему снизу стакан 2, внутри которого размещена герметичная стеклянная капсула 3 запол ненная гранулированным карбидом кальция, Внутри баллона 1 по оси стакана 2 и над ним установлен подпружиненный пробойник 4 с внешней головкой. Баллон 1 снабжен прикрепляемым на резьбе штуцером 5, а между ним и баллоном 1 установлена предохранительная мембрана 6, предохраняющая баллон 1 от разрушения при превьш ении предельного давления. Полость балло- 25 на 1 посредством гидравличекого.канала 7 сообщена со струеформирующим насадком 8, между которыми уста,новлена отсекающая мембрана 9, ко торая разрушается при давлении в баллоне 1 больше рабочего, но меньше пре-, дельного. Давление в баллоне контролируется по манометру (не показан) .
Для удобства работы устройство снабжено рукояткой 10.
Устройство работает следующим образом.
Перед работой устанавливают мембраны б и 9, при отсоедийенном ста— кане в баллон 1 заливают воду, после чего в стакан 2 вставляют стеклянную капсулу 3 с карбидом кальция, а затем стакан 2 подсоединяют к баллону 1. После этого устройство готово к работе.
Для резки материала нажатием на головку пробойника 4 разрушают сте клянную капсулу 2, в результате чего карбид кальция и вода вступают в химическую реакцию с выделением газа.
Повышение давления в баллоне 1 кон50 тролируют по манометру и при превыI шении расчетного давления мембрана
9 разрушается. Вода,сформированная насадком 8 в струю, вырывается наружу и при направлении ее на материал разрезает его, Резку материала можно проводить до полного расхода карбида кальция в стакане 2 и воды в баллоне 1.
Для перезарядки устройства нужно стакан 2 и баллон 1 освободить от продуктов реакции воды с карбидом кальция, зарядить стакан 2 новой капсулой, залить баллон 1 водой и собрать устройство.
Иожет случиться так, что при достижении в баллоне 1 расчетного давления мембрана 9 не разрушится, тогда при достижении предельного давления будет разрушена мембрана 6 и через штуцер 5 можно стравить давление для проверки и устранения неисправности в устройстве, Формула изобретения
Устройство для резки материалов, содержащее генератор жидкости высокого давления в виде высоконапорного баллона с рабочей жидкостью, соединенного посредством гидравлического канала со струеАормирующим соплом, патрон с веществом, реагирующим с рабочей жидкостью с выделением газа, предохранительный и отсекающий клапаны, о т л и ч а ю щ е е с я тем,. что, с целью улучшения условий обслуживания и повышения надежности, высоконапорный баллон снабжен разъемным стаканом, жестко соединенным с ним, и подвижным управляемым пробойником, патрон выполнен. в виде герметичной разрушаемой капсулы, заполненной указанным веществом и размещенной в разъемном стакане, при этом управляемый пробойник размещен з вы-. соконапорном баллоне напротив и соосно с разъемным стаканом, предохранительный и отсекающий клапаны выполнены в виде разрывных мембран, а отсекающий клапан размещен перед струеформирующим соплом.

