Способ подбора родительских пар при получении вишне- черемуховых гибридов
Изобретение относится к плодоводству, в частности к получению вишне-черемуховых гибридов 2-го и 3-го поколения. Цель изобретения - повышение эффективности подбора родительских пар за счет повышения процента завязывания семян при получении гибридов. Перед искусственным переопылением у исходных форм изучают аминокислотный состав пыльцы. В качестве родительских пар используют формы, у которых близкий аминокислотный состав пыльцы.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1581239 цц А 01 Н 1/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4473260/30-13 (22) 15.08.88 (46) 30.07.90. Бюл, У 28 (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский институт садоводства им. И.В,Ми- . чурина (72, Е.М.Матвеева (53) 631.527(088.8) (56) Программа и методика отдаленной гибридизации плодовых и ягодных культур. / Под ред. Я.С.Нестерова, Мичуринск, 1972, с,87-92.
Изобретение относится к плодовод ству, в частности к получению вишнечеремуховых гибридов 2-го и 3-ro поколения.
Цель изобретения — повышение эффективности подбора родительских пар путем повышения процента .завязывания семян при получении гибридов.
Способ основан на том, что для скрещивания выбирают родительские пары с наиболее близким аминокислотным составом пыльцы. Такой подбор позволяет исследовать до 100 форм родительских пар за один сезон и выбрать из них наиболее оптимальные пары, что ведет к сокращению селекционного процесса. При использовании общепринятой методики гибридизации эти 100 форм пришлось бы исследовать несколько лет, поскольку за один се2 (54) СПОСОБ ПОДБОРА РОДИТГГ1ЬС1(1Г ПАР
ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВИ11!НЕ-ЧЕ1 Е!1УлОИ1!Х Г1!БРИДОВ (57) Изобретение относится к плодо-водству, в частности к получению вишне-черемуховых гибридов 2-го и.
3-го поколения. Цель изобретения— повышение эффективности подбора родительских пар за счет повышения процента завязывания семян при получе— нии гибридов. Перед искусственным переопылением у исходных форм изучают аминокислотный состав пыльцы.
В качестве родительских пар используют формы, у которых близкий аминокислотный состав пыльцы. зон можно проверить на скрешиваемость не более 20 родительских пар.
Способ осуществляют следующим об — ь разом; С
Весной перед началом гибридизации с интересующих гибридов собирают пыльцу из нераскрывшихся бутонов и про- Ю водят исследование ее на аминокислотном анализаторе. Затем подбирают пары Я для скрещивания с наиболее близким составом аминокислот. Это позволяет провести подбор опылителей за один сезон ° На протяжении трех лет проводили работу с вишне-черемуховыми Ь® гибридами — падоцерусами и церопадусами. При сопоставлении двух видов исследований — обычной гибридизации и определения аминокислотного состааа — были получены следующие результаты. Наиболее близкие по аминокис1581239
Формула изобретения
15 пыльцы, Составитель Е.Шкрадюк
Редактор С,Лисина Техред П.Сердюкова Корректор И.Муска
Заказ 2042 Тираж 437 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Гагарина,101
3 лотному составу пыльцы падоцерус Алмаз и вишня Жуковская не имеют изолейцина и метионина, а лейцин и фенилаланин обнаружены в очень малом количестве (следы); при скрещивании дают выход семян 8,7Å (контроль—
4,0%) . Черемуха виргинская и Хемомутант падоцеруса (ХМП) не имеет лейцина, изолейцин а и фенилаланина, а валин и глицин обнаружены в очень малом количестве (следы); выход семян при скрещивании 9,27. (контроль—
7,7), Падоцерус и вишня Жуковская н -падоцерус х вишня Памяти Вавилова не имеют валина, а лейцин, изол щ иы . и метионин обнаружены в очень малом, количестве (следы) выход сеУ
9 мян при. скрещивании 7, 27 (контроль—
4; 0 ) .
Наибольшие различие обнаружены у
ХМП и Падоцеруса х вишня Памяти Вавилова; у ХМП отсутствует изолейцин, лейцин и фенилаланин, а глицина и валина незначительное количество (следы), а у Падоцеруса х вишня Памяти
Вавилова изолейцин, лейцин и фенилаланин присутствуют, а отсутствуют метионин и валин. Выход семян при скрещивании 0,9% (контроль — 7,7X) т.е. в процессе гибридизации эти формы почти не дали плодов.
Способ подбора родительских пар при получении вишне-черемуховых гибридов, включающий искусственное переопыпение исходных форм и выделение родительских пар по результатам искусственного опыления, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности подбора родительских пар за счет повышения процесса завязывания семян т ри получении гибридов, перед искусственным переопылением у исходных форм изучают аминокислотный состав пыльцы и для переопыления используют формы с близким аминокислотным составом

