Способ борьбы с пыреем ползучим на почвах легкого механического состава в зонах достаточного увлажнения
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к агротехническим способам борьбы с корневищными и корнеотпрысковыми сорняками в севооборотах. Цель изобретения - повышение эффективности. Способ применим на почвах легкого механического состава в зонах достаточного увлажнения. Рекомендовано сначала подрезать и приподнять поверхностный слой почвы орудиями плоскорезного типа. При этом максимально сохраняется целостность корневищ пырея, которые затем вычесывают игольчатыми боронами на поверхность почвы и оставляют на ней.
„„Я0„„1581232
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 д1)5 А 01 В 79/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4062771/30-63 (22) 26 ° 03.86 (46) 30,07.90. Бюл. В 28 (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечернозем,ной зоны УССР (72) В.П.Стрельченко, А.А.Орлянский, Н. И.Кожушко и А.Н,Бовсуновский (53) 634.0.116(088.8) (56) Круть В.М. и др. Рекомендацх1 по впровадженню зональних систем оброб1тку грунту в колгоспах i радгоспах Украхнськоi PCP. Ки1в: Урожай, 1985, с ° 27-28.
Фисюнов А.В. Сорные растения и борьба. с ними. М.: Знание, 1973, с,29, Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к агротехническим способам борьбы с корневищными и корнеотпрысковыми сорняками в севооборотах.
Цель изобретения — повышение эффективности, Основным ареалом применения нового способа являются легкие по меха— ническому составу (песчаные, связно,песчаные, супесчаные и легкие опесчаненные суглинки) дерново подзолистые и серые лесные оподзоленные почвы, включая глеевать|е виды южных провинций лесо-луговой эоны. К этому аре„-лу, например, относится
2 (54) СПОСОБ БОРЬБЫ С ПЫРЕЕИ ПОЛЗУЩЯ
НА ПОЧВАХ ЛЕГКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТАВА В ЗОНАХ ДОСТАТОЧНОГО УВЛА7ИЕНИЯ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к агротехническим способам борьбы с корневищными и корнеотпрысковыми сорняками в севооборотах.
Цель изобретения — повышение эф,ективности. Способ применим на почвах легкого механического состава в зонах достаточного увлажнения. Рекомендовано сначала подрезать и приподнять поверхностный слой почвы оруди— ями плоскорезного типа ° При этом максимально сохраняется целостность корневищ пырея, которые затем вычесывают игольчатыми боронами на поверхность почвы и оставляют на ней. вся территория Нечерноземной эоны
QO фюаА
УССР, Полесья БССР, южные регионы
Нечерноземья РСФСР.
Данный ареал характеризуется достаточным, порой избыточным увлажнением, что обусловливает оптимальные условия для развития корневищ пырея ползучего лишь в верхней 0 — 10 см толще почвенного профиля. Эта особенность учитывалась при разработке предлаг аемо го способа. Пре имуще с тв енное З распространение корневищ пырея вблизи к дневной поверхности почвы в сочетании с легкостью ее мех;нического состава дает возможно сть из вле чь корневища для последующего иссушения, 1581232
40 используя плоскорезные орудия и игольчатые бороны. Плоскорезные орудия подрезают поверхностный слой почвы и приподнимают его. При этом максималь- 5 но сохраняется целостность корневищ.
Предлагаемый способ борьбы с пыреем осуществляется в системе безотвальной обработки почвы на основе применения орудия плоскорезного типа: КПГ-2, 2; KllÍ-5; ПГ-3-5; КПЗ-3, 8.
Рабочие органы данных орудий (плоскорезиые ножи) способны подрезать и разрь.хлить почвенный пласт, насы щенный корневищами пырея, одновремен- 15 но приподняв их к поверхности, так как на плоскости ножей имеется утолщение. После этого длинные корневища легко извлекаются на поверхность почвы иглами бороны БИГ-3. 20
Для подрезания почвы непригодны чизельные орудия, так как механизм рыхления почвы при их работе отличается от плоскорезов. Чиэельные рабочие органы не подрезают пласт, не 25 поднимают его, а осуществляют щелевание почвы и ее рыхление при этом за счет боковых сдвигов (деформаций). почвы. На запыреенных фонах чизельные орудия забиваются и вызывают гружение З0 почвы. Некоторые м арки чиз елей имеют перед стойками-рыхлителями дисковые ножи для разрезания растительных остатков в том числе и корневищ с. тем, чтобы орудие не забивалось.
Однако в любом случае фон чизельной обработки остается непригодным для последующего извлечения корневищ пырея на поверхность игольчатыми боронами.
Согласно предлагаемому способу предусматривается извлечение корневищ пырея игольчатыми боронами БИГ-3 после предварительного плоскорезного рыхления почвы. Эти бороны имеют ро- 45 тационные вращающиеся рабочие органы-иглы, выбивающие от комков "почвы корневища и выбрасывающие их на поверхность, но не сгребающие, так как иглы вращаются, имеют специальный из гиб, что не в еде т к нам атыв анию корневищ,гружение почвы не происходит.
Преимущественная длина корневищ пырея ползучего составляет 40-50 см, 55 поэтому при высокой степени засоренности пыреем большинство орудий с частой постановкой пассивных рабочих органов нормально работать не могут, К таким орудиям относятся все паровые культиваторы, отечественный чизельный культиватор КЧ-5,1, Они сразу забиваются растительными остатками, корневищами пырея, нагребают холмы почвы и останавливаются вслед— ствие перегрузки трактора. Этих недостатков лишены плоскорезные орудия. Они характеризуются редкой расстановкой рабочих органов, не менее
1 м, причем почва на всем расстоянии между стойками достаточно рыхлится благодаря особой конструкции ножарыхл ител я.
На почвах с признаками оглеения, склонных к переуплотнению, предлагаемый способ осуществляют путем пожнивного плоскорезного рыхления на глубину 10-1.2 см с одновременной или последующей обработкой игольчатой бороной типа БИГ-3. При невысокой залыреенности поля плоскорез и игольчатые бороны используют в одном агрегате. При значительной запыреенности операции выполняют раздельно с тем, чтобы обеспечить скоростной режим работы бороны БИГ-3 для максимального отделения от почвы корнев ищ.
Оставшиеся в почве единичные корHpвища вычесывают противоэрозионяым культиватором типа КПЗ-3,8. Количе- ство культиваций в зависимости от степени засоренности поля и гибели корневищ варьируется от 1 до 3, Культивации необходимо проводить с постепенным увеличением глубины от
8-10 дб 12-14 см. В засушливых условиях период между культивациями необходимо сокращать до 5 — 6 дней, чтобы добиться полного высыхания корневищ.При выпадании осадков культива1 ии повторяют при появлении шилец (всходов) пырея, не допуская отрастания новых корневищ. Завершается технологический цикл основной обработкой, которая выполняется плоскорезом-глубокорыхлителем на глубину
18-20 см.
На незаплывающих почвах пожнивное плоскорезное рыхление можно выполнять сразу на глубину 14-16 или
18-20 см, совмещая его с основной обработкой. Все дальнейшие операции по применению игольчатой бороны и культиваторов аналогичны с указанным вариантом достижения цели. Культивации заканчивают глубиной 12 — 14 см.
1581232
Формула изобретения
Составитель Л, Серова
Редактор С.Лисина Техред Л.Сердюкова Корректор Н Корол
Заказ 2042 Тираж 508 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101
Пример 1. Предлагаемый способ борьбы с пыреем ползучим проверен в производственных опытах на
\ дерново-подзолистых связно-песчаных
5 глееватых почвах и на светло-серых лесных оподзоленных почвах, где он сравнивался с известным способом. На дерново-подзолистых почвах эффективность нового способа в 6,3 раза выше против известного способа (соответственно 108 и 17 шт/м2 расте— ний пырея, среднее из 29 определений). В производственном опыте на светло-серых лесных оподзоленных поч- 15 вах при подготовке почвы согласно предлагаемому способу пырей был уничтожен полностью, тогда как на контрольном фоне сохранилось 18 шт/м
2 пырея, среднее из 15 определений.
Предлагаемый способ характеризуется меньшей энергоемкостью, более вы— годно отличается по расходу горючесмазочных материалов (ГСМ), стоимость которых согласно предлагаемому способу изменяется в пределах 1,94—
2,81 руб/га. Стоимость ГСМ по базовому варианту составляет 3,96 руб/га.
Пример 2. Способ проверялся 30 при подготовке почвы под лен-долгунец на площа н1 55 га. При плане
4,4 ц/га семян и 6,0 ц/га волокна было получено 7,0 ц/га семян и 12,7 ц/га волокна. Чистая прибыль от 35 применения интенсивной технологии возделывания льна-долгунца с использованиемм предла гаемо ro способа с оставила 1360 руб/га, на весь объем—
74,8 тыс. руб ° Эффективность борьбы с пыреем ползучим повысилась в 6 раз.
Предлагаемый способ отличается высокой экологической безопасностью.
Прежде всего агрофоны, подготовленные согласно предлагаемому способу, характеризуются в 2, 5 раз а большей противоэрозионной и более чем в 10 раз. большей противодефляционной устойчивостью в сравнении с безовой технологией. Способ практически решает проблему переуплотнения почвы ходовыми системами машин и орудий, так как выполняются составные операции с нарастанием глубины рыхления. Предлагаемый способ не требует применения гербицидов против пырея ползучего, .экономя таким образом
70-75 руб/га. Способ характеризуется высокой агрономической и зкономиче.ской эффективностью.
Способ борьбы с пыреем ползучим на почвах легко го механического состава в зонах достаточного увлажнения путем обработки почвы с последую, щим вычесыванием корневищ на ее по1 верхность с их оставлением на ней, о тли чающий ся тем, что, с целью повышения эффективности, обработку почвы ведут путем подрезания ее пласта под корневищами орудиями плоскореэного типа с одновременным приподниманием ими подрезанного пласта, а вычесывают корневища игольчатыми боронами.


