Устройство для отбора проб жидкости
Изобретение относится к технике пробоотбора и может быть использова-4- но для непрерывного дистанционного контроля жидких стоков. ЦРЛЬ - расширить функциональные возможности in повысить надежность известных пробоотборных устройств за счет исключений традиционно исполыуемых электро- И пневмоуправляемых элементов. Устройство содержит вакуумируемую накопительную емкость с таборной трубкой, воздушным вакуумным и сливным клапанами . Вакуумный клапан жестко связан с воздушным, который, в свою очередь, связан со сливным клапаном шарнирно через рычаг и толкатель с наконечник, а также с поплавком. Чередование режимов заполнения емкости контролируемой жидкостью и слипа осуществляется при достижении жидкостью заданного уровня, обеспечивающего открытие воздушного и сливного клапана. 2 з.п, ф-лы, 1 ил. с (Л С
ССЮОЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н лвтоесном свидктельствм,,Я 1 1
1-0СУ АРСТ ЕКК1 1Й ИО ИТВТ
ПО ИЗОБРЕТЕКНЯМ И ОЧНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (46) 15.05.91. Вюл. Р 18 (21) 4640284/26 (22) 22,.11,89 (72) I1.".1.Семов, P, R. Семова и В.П.Крестинин (53) 543.053 (088,81 (56) Патент СИА М 3589197, кл. О 01 N t /14, 1969.
Патент США «к 407 7 26 3, кл, С 01 N 1/14 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ -ОТБОРА .ПРОБ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к технике пробоотбора и может быть использова но для непрерывного дистанционного контроля жидких стоков, Цель — pBc ширить функциональные возможности
Изобретение относится к технике пробоотбора и может быть использовано для непрерывного дистанционного контроля жидких сбросов, водоемов, емкостей, технологических потоков в труднодоступных местах, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей, повышение надежности и снижение энерго затра т.
На чертеже дана схема устройства.
Оно содержит накопительную емкость
1 с вакуумным 2, сливным 3 и воздуш-. ным 4 клапанами. Воздушный клапан закреплен на стержне 5, установленном в емкости с возможностью осевого перемещения в напрявляюцих 6 и 7 жестко связанном с вакуумным клапаном
„„Я0„„1580988 А 1 (51)5 С 01 N 1/1b! и повысить надежность известных пробоотборных устройств за счет исключения тряди11ионно используемых электро- и плевмоупрлвляемых элементол. Устройство содержит ллкууьл руемую накопительную емкость с злборной трубкой, воздушным вакуумным и сливным клапанами. Вакуумный кллплн жестко связан с лоздушным, который, л слою очереДь, связан со сливным клапаном шарнирно через рычаг и толклтель с наконечник, а также с поплавком. Нередолание режимов заполнения емкости контролируемой жидкостью и сгп лл осуществляется при достижении жидкостью заданного уролня, обеспечивающего открытие воздушного и сливного клапана. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
2. На стержне 5 последовательно эа- креглены размещенные л емкости поплавок 8 и вспомогательнля емкость 9, заполненная контролируемой жидкостью.
На крышке, 10 емкости ня шарнире 11 установлен рычаг 12, связанный со стержнем 5 чере. шарнир 13. Ня рычаге закреплены также противовес 1 4 и посредством шарнира 15 — толкатель СЮ, 16 с наконечником 17, установленный с возможностью осевого перемещения в направляющих 18 и 19. Слнлной клапан
3 закреплен на рычаге 20, установлен- Ъ ном на шарнире 21 со стойкой 22 и снабженном противовесом 23. В емкость вмонтирована заборная трубка 24 .Ф, с шариковым клапаном 25 д.я подачи контролируемой жидкости 26. Вякуумиро-.
° S 1580.9 ном режиме, что позволяет повысить эффективность мер по охране окружающей среды. Отсутствие электропитания позволяет применять устройство
4 1 иа взрывоопасных участках, что расши ряет его Функциональные возможности.
Исключение электро- и пневмоуправляемых элементов с- соответствуюшими системами коммутации и управления также повышает надежность устройства.
Формула изобретекня
Устройство дпя отбора проб жидкости, содержащее накопительную емкость с заборной трубкой и выходным отверстием со сливным клапаном, размещениьй s емкости поплавок, источник вакуума .е оргаком отключения и воздуш- рО
Ф иыйклапан, отличающеес я тем, что, с целью расширекия Аункциональньи воэможностей, повышения наI
88 Ь дежности и снижения энергозатрат; воздушный клапан закреплен на стержне, установленком с воэможностью осевого перемещения и шарнирно связанном с рычагом, установленным на крышке емкости и снабженным протИвовесом и толкателем с наконечником устройство снабжено вспомогательной емкостью, заполненной контролируемой жидкостью и закрепленной последовательно с поплавком на стержне воздушного клапана в его нижней части, а сливной клапан закреплен на рычаге, установленном с возможностью . вэанмодействия с наконечником толка" теля и скабженком противовесом, йри этом оргBH отключения источника вакуума выполнен в виде клапана и . жестко связан со стержкем воздушного клапана, а выходной конец эабориой трубки размещен в йакопительной емкости к снабжен шариковым клапаном.


