Установка для отверждения изделий из полимерных материалов
Изобретение относится к установкам для отверждения изделий из полимерных материалов лучистой энергией и может быть использовано в различных отраслях промышленности, использующей изделия из пластмасс. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет обеспечения обработки изделий различных габаритных размеров. Для этого в установке, содержащей камеру облучения, выполненную на двух противоположных сторонах с проемами для загрузки и выгрузки изделий, снабженными неподвижными направляющими для транспортирования изделий, и источники излучения, установленные на направляющих балках, камера облучения выполнена с дополнительными проемами для загрузки и выгрузки изделий, расположенными на двух других противоположных сторонах, а неподвижные направляющие выполнены с продольными пазами и снабжены подставками для крепления съемных направляющих со стороны дополнительных проемов. Противолежащие неподвижные направляющие установлены по ширине камеры на различном расстоянии относительно друг друга и на разной высоте. За счет такого выполнения установки обеспечивается загрузка и выгрузка изделий со всех сторон камеры и облучение изделий с одной или двух сторон. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (191 (11) А1 (g1)g В 29 С 71/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (2l) 4259395/23-05 (22) 1 0.06.87 (46) .1 5,07.90. Бюл..У 26 (72) Б. П. Цыбин (53) 678.057.9(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
11! 580807,, кл. В 01 3 19/08, 1973. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОТВЕРЖДЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57} Изобретение относится к установкам для отверждения изделий из полимерных материалов лучистой энергией и может быть использовано в различных отраслях промьппленности, использующей изделия иэ пластмасс. Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения обработки изделий различных габаритных размеров. Для этого в установке, содержащей камеру облучения, выполненную на двух противоположных сторонах с проемами для загрузки и !
Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия, а именно к установке для термообработки изделий иэ полимерных материалов лучистой энергией, и может быть использовано в различных отраслях промьппленности, использующих полимерные материалы.
Цель изобретения — расширение технологических воэможностей за счет обеспечения обработки изделий различных габаритных размеров .
На фиг. 1 показана установка, общий вид, на фиг. 2 — вид А на Фиг.l, на Фиг . ) — узел I на Фиг.2, на
2 выгрузки изделий, снабженными неподвижными направляющими для транспортирования изделий, и источники излучения, установленные на направляющих балках, камера облучения выполнена с дополнительными проемами для загрузки и выгрузки иэделий, расположенными на двух других противоположных сторонах, а неподвижные направляющие выполнены с продольными пазами и снабжены подставками для крепления съемных направляющих со стороны дополнительных проемов. Противолежащие неподвижные направляющие установлены по ширине камеры на различном расстоянии относительно друг друга и на разной высоте. За счет такого выполнения установки обеспечивается saгрузка и выгрузка изделий со всех сторон камеры и облучение изделий с одной или двух сторон. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.
I фиг. 4 — узел II на фиг.2; на фиг.5узел III на Фиг .2.
Установка содержит камеру облучения, выполненную в виде каркаса 1 рамной конструкции прямоугольной Формы с проемами 2, 3 для загрузки и выгрузки иэделий, расположенными со i всех четырех сторон каркаса. В проемах 2, расположенных на противоположных сторонах каркаса, закреплены неподвижные направляющие 4-7, выпол-,. ненные из швеллеров 8 и установленные горизонтально по всей длине проема во взаимно параллельных плоскостях и!
578021 с,имметрично относительно вертикальной
r лоскости симметрии каркаса 1, причем противоположно расположенные направi ляющие закреплены относитеэтьно друг ,цруга на разной высоте и .с разным расстоянием по ширине проема . Неподвижные направляющие 4-7 выполнены с пазом 9, образованным между стенкой швеллера 8 и стяжкой 10, жестко закрепленной на каркасе в одной горизонтальной плоскости с направляющими, снабжены поцставками 11. Направляющий паз 9 и подставки 1 l предназначены для установки съемных направляю- Ф5 п1их 12 и 13, которые размещаются в проемах 3 на разной высоте и на разном расстоянии с угловым смещением в горизонтальной плоскости относительно друг друга. Для Фиксации требуемого положения подставок 11 или съемных направляющих 12 и 13 в пазу 9 при их перемещении о длине каркаса служит болт 14 и гайка 15. На подставках
11 направляющие 12 и 13 крепятся с 25 воэможностью независимого перемещения по длине каркаса и углового смещения в горизонтальной плоскости посредством паза 1 б, отверстия 17 с
Фиксацией их требуемого положения 30 болтом 18 и гайкой 19. Для обеспечения различного положения съемных направляющих 12 и 13 по высоте каркаса подставки выполняются различными по высоте. Установка снабжена источниками 20 ультраФиолетового (УФ) излучения, предназначенными для проведения процесса отверждения. Источники УФ излучения снабжены экранами
21 для создания направленного потока х0 на изделия и закреплены на секциях
22 и 23, которые расположены с воз" можностью независимого позиционированного перемещения по длине и высоте каркаса 1 и с их вращение»м на 360
Секции 22 и 23 установлены в каретках 24 с возможностью вертикального перемещения, а каретки установлены с возможностью перемещения по направляющим балкам 25-28, которые выполнены съемными из швеллеров 8, служат для перемещения источников излучения по длине каркаса и установлены на раз-. личных расстояниях по высоте каркаса, Установка имеет пульт 29 управления.
Установка работает следующим об55 разом.
Изделие 30, имеющее определенную
Форму и габаритные размеры, устанавливаюп, например, через проем l на направляющие 7 и 6. Секции 22 и 23 с источниками излучения устанавлива-, ют с одной или двух сторон изделия 30 по геометрическому контуру изделия на определенном заданном расстоянии от поверхности изделия с Фиксацией требуемого положения секций 22 и 23, перемещая их в каретках 24, которые устанавливают на направляющих балках
25, 26.
Включив с пульта 29 управления требуемое количество секций 22 и 23 с источниками 20 излучения, проводят
УФ облучение иэделия 30 заданное количество времени в рабочем пространстве камеры облучения, После окончания УФ облучения изделия 30 источники 20 излучения выключаются с пульта, 29 управления и изделие 30 выгружают иэ камеры облучения. При облучении изделия, имеющего другую Форму и габариты, устанавливают, например, в проеме 2 съемные направляющие 12 и 13, которые могут быть установлены в зависимости от иэделия либо на подставки 11, либо на . неподвижные направляющие на заданной высоте и необходимом расстоянии или углом смещения в горизонтальной плоскости стносительно друг друга, Затем на направляющие устанавливают через проем 3 иэделия и далее в вышеописанном порядке устанавливают источники излучения и облучают изделия. Далее цикл повторяется.
Формула изобретения
l . .Установка для отверждения иэделий из полимерных материалов путем отверждения лучистой энергией, содержащая камеру облучения, выполненную на двух противоположных сторонах с проемами для загрузки и выгрузки иэделий, снабженными неподвижными направляющими для транспортирования иэделий, и источники излучения, установленные на направляющих балках, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей эа счет обеспечения обработки изделий различных габаритных размеров, камера облучения выполнена с дополнительными проемами для загрузки и выгрузки, расноложенными на двух других противоположных сторонах, на-, правляюшие балки выполнены съемными, 5 1578021 а неподвижные направляющие выполнены с продольными пазами и снабжены подставками для крепления съемных наБи3 1 правляющих со стороны дополнительных проемов.
23
72
2, Установка по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что противолежащие неподвижные направляющие установлены на разной высоте и на раз5 личном расстоянии по ширине проема относительно друг друга, 1 5780211Г )z
Составитель И. Фролова
Техред Л.Олийнык Корректор Н.Ревская
Редактор М. Бандура
Заказ 1883 Тираж 529 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35., Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101



