Способ лазерно-механической обработки
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при точении деталей из труднообрабатываемых высоколегированных и жаропрочных сталей. Целью изобретения является повышение стойкости режущего инструмента. В процессе обработки заготовки 1 режущим инструментом 2 на ее поверхность дополнительно воздействуют лазерным излучением одновременно в двух зонах, одна из которых расположена на линии отделения стружки, а другая - на поверхности резания на расстоянии, составляющем 0,3 ширины срезаемого слоя, но не менее половины диаметра сфокусированного луча лазера от линии пересечения поверхности резания с обрабатываемой поверхностью. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 В 23 В 1/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К д BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4398538/31-08 (22) 18.01.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (71) МГТУ им. H. Э. Баумана (72,. В. П. Таиров, В. Н. Подураев и И. А. Михайлюк (53) 621.941.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1342599, кл. В 23 В 1/00, 1985.. (54) СПОСОБ ЛАЗЕРНО-МЕХАНИЧЕСКОА ОБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при точении деталей из труднооб„„Я0„„1576237 А 1
2 рабатываемых высоколегированных и жаропрочных сталей. Целью изобретения является повышение стойкости режущего инструмента. В процессе обработки заготовки режущим инструментом 2 на ее поверхность дополнительно воздействуют лазерным излучением одновременно в двух зонах, одна из которых расположена на линии отделения стружки, а другая — на поверхности резани я на расстояния, соста вл яюще м 0,3 ширины срезаемого слоя, но не менее половины диаметра сфокусированного луча лазера от линии пересечения поверхности резания с обрабатываемой поверхностью. 1 ил.
1576237
Формула изобретения
Составитель В. Золотов
Редактор С. Патрушева Техред А. Кравчук Корректор И.Муска
Заказ 1814 Тираж 718 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при точении деталей из труднообрабатываемых высоколегированных и жаропрочных сталей.
Целью изобретения является повышение стойкости режущего инструмента и производительности обработки.
На чертеже представлена схема обработки по предложенному способу.
Способ лазерно-механической обработки осуществляется следующим образом.
В процессе обработки вращающейся заготовки 1 режущим инструментом 2 поверхность заготовки дополнительно нагревают одновременным воздействием в двух локальных зонах лазерным излучением, устанавливая одну из зон 3 нагрева на линии отделения стружки 4, а другую зону 5 — на поверхности резания на расстоянии, составляющем 0,3 ширины срезаемого слоя, но не менее половины диаметра сфокусированного луча лазера. от линии пересечения поверхности резания с обрабатываемой поверхностью, что способствует устранению нежелательной топографии износа режущего инструмента, характеризуемого образованием риски износа на границе контакта главной задней . поверхности с обрабатываемым материалом и передней поверхности инструмента со сходящей стружкой, а также вызывает появление на участке срезаемого слоя внутренних напряжений, способствующих отклонению стружки на 5 — 7 в сторону обрабатываемой поверхности, что улучшает условия ее отвода из зоны обработки.
Способ лазерно-механической обработки, заключающийся в одновременном локальном нагреве лазерным излучением двух зон обрабатываемой заготовки и последующем удалении припуска режущим инструментом, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости режущего инструмента и производительности обработки, одна из зон нагрева устанавливается на линии отделения стружки, а другая — на поверхности резания на расстоянии, составляющим 0,3 ширины срезаемого слоя, но не менее половины диаметра сфокусированного луча лазера, от линии пересечения поверхности резания с обрабатываемой поверхностью.

