Устройство для измерения температурного коэффициента индукции постоянных магнитов
Изобретение относится к магнитным измерениям и может быть использовано при измерении температурного коэффициента индукции /ТКИ/ постоянных магнитов. Целью изобретения является повышение точности измерения и расширение температурного диапазона. Устройство содержит держатель 1 постоянных магнитов, установленный вместе с датчиком температуры 2 в термокамеру 3. Компенсационный магнит 4 установлен на подвижном основании 5 соосно с контролируемым магнитом, закрепляемым в держателе 1. Ферромодуляционный преобразователь 6 подключен к блоку 7 регистрации. Устройство позволяет повысить точность определения ТКИ постоянного магнита введения компенсационного магнита на подвижном основании и за счет того, что воздействию температуры подвергается лишь контролируемый магнит, в то время как ферромодуляционный преобразователь этого воздействия не испытывает, а также расширить температурный диапазон за счет вынесения чувствительного элемента из термокамеры. 1 ил.
СООЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19>SU(III
А1 (д1)5 G 01 R 33/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4423153/24-21 (22) 10.05.88 (46) 30.06.90. Вюл. К- 24 (72) В.А. Марков, С.Ф. Киселев и К.М. Голубева (53) 621.317.44(088 ° 8). (56) Benz M.G., Martin D.N. Measurement of magnetic propertis of Cobalt гаге earth permanent Magnets, IEEE
Trans, on Magnet, v. 7, К - 2, 1971, 285-290
Авторское свидетельство СССР
У 1267309, кл. G 01.R 33/12, 07.01.85. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ИНДУКЦИИ ПОСТОЯН HUK МАГНИТОВ (57) Изобретение относится к магнитным измерениям и может быть использовано при измерении температурного коэффициента индукции (ТКИ) постоянных магнитов. Целью изобретения является повышение точности измерения и расширение температурного диапазона. Устройство содержит держатель 1 постоянных магнитов, установленный вместе с датчиком температуры 2 в термокамеру
3. Компенсационный магнит 4 установлен на подвижном основании 5 соосно с контролируемым магнитом, эакрепляемым в держателе 1. Ферромодуляционный преобразователь 6 подключен к блоку 7 регистрации. Устройство позволяет повысить точность определения ТКИ постоянного магнита введения компенсационного магнита на подвижном основании и за счет того, что воздействию температуры подвергается лишь контро- а лируемый магнит, в то время как ферромодуляционный преобразователь этого воздействия не испытывает, а также расширить температурный диапазон за С счет вынесения чувствительного элемента из термокамеры. 1 ил.
3 1575143 о(опре35 дВ
o(= — ——
В ° д
Составитель N. Филатов
Техред Л,Сердюкова Корректор С, 1!1екмар
Редактор И. Сегляник
Тираж 571
Заказ 1783
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 10) Изобретение относится к магнитным.1 измерениям и может быть использовано при измерении температурного коэффициента индукции (ТКИ) постоянных магнитов.
Цель изобретения — повышение точности измерения и расширение температурного диапазона.
На чертеже изображена схема уст, :ройства
Держатель 1 постоянных магнитов
1, вместе с датчиком 2 температуры уста-!, новлен B термокамеру 3.. Компенсационный магнит 4 установлен. на подвижном
1 основании 5 соосно с контролируемым.
Ферромодуляционный преобразователь 6 подключен к блоку 7 регистрации.
Устройство работает следующим об- 2О
: разом.
При начальной температуре ферромодуляционный преобразователь б устанавливают таким образом, что значение магнитной индукции В контролйруемого 25 магнита в держателе 1 измеряется на верхнем пределе блока 7 регистрации.
Перемещением основания 5 компенсационным магнитом 4 устанавливают нуль на нижнем пределе блока 7 региСтрации. ф
Нагревают или охлаждают магнит до требуемой температуры и измеряют сигнал рассогласования ДВ.
Температурный коэффициент деляется как отношение: где g t — диапазон измерения температуры.
Предлагаемое устройство пбэволяет повысить точность определения ТКИ постоянного магнита эа счет введения компенсационного магнита на подвижном основании и эа счет того, что в нем изменению температуры подвергается лишь контролируемый магнит, в то время как ферромодуляционный преобразователь температурному воздействию не подвергается, а также позволяет расширить температурный диапазон эа счет вынесения чувствительного элемента из термокамеры.
Формула и э о б р е т е н и я
Устройство для измерения температурного коэффициента индукции постоянных магнитов, содержащее термокамеру с держателем постоянных магнитов, измеритель температуры, расположенный в термокамере, и датчик индукции магнитного поля, соединенный с блоком регистрации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения и расширения температурного диапазона, оно снабжено компенсационным постоянным магнитом, расположенным на подвижном основании, датчик индукции магнитного поля выполнен в виде ферромодуляционного преобразователя, причем держатель в термокамере и компенсационный магнит на подвижном основании размещены горизонтально по обе стороны от датчика индукции маг-, нитного поля и соосно с ним.

