Гаситель энергии водного потока
Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к концевым участкам водопропускных сооружений. Целью изобретения является повышение эффективности работы. Гашение энергии высокоскоростного потока, движущегося по водоскату 2, осуществляется в пределах поверхности криволинейной стенки 1. При этом поток разворачивается и, ударяясь в козырек 3, расположенный в верхней части криволинейной стенки 1, сбрасывается в отводящий лоток 4. Попаданию воды в гаситель препятствуют боковые стенки 5, служащие также в качестве опор отводящего лотка. При малых скоростях поток не достигает козырька, обрушается и поступает в лоток через борт - меньшей высоты. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1573082
А1 (51)5 Е 02 В 8/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К A BTOPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4464671/23-15 (22) 05.05.88 (46) 23.06.90. Бюл. № 23 (71) Научно-исследовательский институт водных проблем и гидротехники (72) Г. К. Акопян и К. А. Григорян (53) 627.838 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 726255, кл. Е 02 В 8/06, 1975. (54) ГАСИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ ВОДНОГО
ПОТОКА (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к концевым участкам водопропускных сооружений.
Целью изобретения является повышение эффективности работы. Гашение энергии высокоскоростного потока, движущегося по водоскату 2, осуществляется в пределах поверхности криволинейной стенки 1. При этом поток разворачивается и, ударяясь в козырек 3, расположенный в верхней части криволинейной стенки 1, сбрасывается в отводящий лоток 4. Попаданию воды в гаситель препятствуют боковые стенки 5, служащие также в качестве опор отводящего лотка. При малых скоростях поток не достигает козырька, обрушается и поступает в лоток через борт меньшей высоты. 2 ил.
1573082
Формула изобретения
Сост а в и тел ь М. Луна пи
Редактор И. Дербак Техред А. Кравчук Корректор М. Пожо
Заказ 1624 Тираж 533 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Г!атент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101 з
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применен0 при возведении концевых участков водопропускных сооружений..
Целью изобретения является повышение эффективности в работе.
На фиг. 1 представлен предлагаемый гаситель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, план.
Гаситель энергии водного потока содержит криволинейную стенку 1, плавносопряженную с концом водоската 2. В верхней частн стенка заканчивается вертикальным козырьком 3. Внутри криволинейной стенки размещен отводящий лоток 4. Борт лотка 4, обращенный в сторону криволинейной стенки, имеет меньшую высоту. Лоток опираетсй на боковые стенки 5.
Поток, поступающий по водоскату 2 на гасй тел ь, р азвора чи вается вдоль внутренней поверхности криволинейной стенки 1. Скорость потока по мере движения снижается.
В верхней части стенки поток ударяется в: :вертикальный козырек 3 и сбрасывается в отводящий лоток 4. Боковые стенки 5 препятствуют поступлению в гаситель воды со стороны нижнего бьефа. При малых расходах поток не достигает козырька 3, обрушается и поступает в отводящий лоток через борт меньшей высоты.
Гашение энергии осуществляется за счет потерь на вихреобразование, обрушения потока, закрученного стенкой, и перемешивания в отводящем лотке.
Гаситель энергии водного потока, включающий водоскат и поперечную стенку, выполненную со стороны, обращенной к водоскату, с криволинейной вогнутой боковой поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе, он снабжен поперечным отводящим лотком, установленным над водоскатом между ним и поперечной стенкой, верхняя кромка
20 которой, обращенная к водоскату, выполнена с козырьком, направленным в сторону лотка, при этом поперечная стенка соединена нижней кромкой с концом водоската.

