Устройство для надвижки монтируемого блока строительной конструкции
Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу блоков строительной конструкции методом надвижки. Цель изобретения - упрощение надвижки блоков большой массы и габаритов. Это достигается тем, что рама устройства снабжена тягой 6 с упорными пластинами 7, а захватное приспособление 9 установлено на тяге с возможностью перестановки вдоль нее. Тяга 6 жестко прикреплена одним концом к траверсе 2 рамы, а упорные пластины 7 расположены с шагом по ее длине, равным ходу домкрата. Захватное приспособление 9 разъемно закреплено на ригеле 8 строительной конструкции и снабжено стопором 10 в виде подпружиненных прижимных разъемных элементов, установленных с возможностью взаимодействия с упорными пластинами 7. Домкрат 1 одним концом жестко прикреплен к монтируемому блоку 11 строительной конструкции, а другим - к траверсе 2 рамы. На оси разъемных элементов стопора 10 установлена пружина 12. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
PECFlYB JlHK
OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Z 4 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4431405/23-33 (22) 30.05.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектный институт «Промстальконструкция» (72) П. Д. Тюфяков и В. Д. Бордюгов (53) 69.057.694 (088.8) (56) Патент США № 3832945, кл. 104-!54, 1974.
Авторское свидетельство СССР
¹ 690111, кл. Е 01 Э 21/00, 1976.
Авторское свидетельство СССР № 1151653, кл. Е 04 G 23/06, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДВИЖКИ
МОНТИРУЕМОГО БЛОКА СТРОИТЕЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ (57) Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу блоков строительной конструкции методом надвижки.
„„SU» 1571179 А1 (51)5 Е 04 G 21/14, 23/06, Е О! D 21/00
Цель изобретения — упрощение надвижки блоков большой массы и габаритов. Это достигается тем, что рама устройства снабжена тягой б с упорными пластинами 7, а захватное приспособление 9 установлено на тяге с возможностью перестановки вдоль нее. Тяга б жестко прикреплена одним концом к траверсе 2 рамы, а упорные пластины 7 расположены с шагом по ее длине, равным ходу домкрата. Захватное приспособление 9 разьемно закреплено на ригеле 8 строительной конструкции и снабжено стопором 10 в виде подпружиненных прижимных разъемных элементов, установленных с возможностью взаимодействия с упорными пластинами 7. Домкрат 1 одним концом жестко закреплен к монтируемому блоку 11 строительной конструкции, а другим — к траверсе 2 рамы. На оси разъемных элементов стопора 10 уста-. новлена пружина 12. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.
1571179
Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу блоков строительной конструкции методом надвижки.
Цель изобретения — упрощение надвижки блоков большой массы и габаритов.
На.фиг. 1 изображена установка устройства перед надвижкой; на фиг. 2 — положение устройства в промежуточный момент надвижки; на фиг. 3 — этапы работы устройства и расположение его элементов при надвижке; на фиг. 4 — устройство, общий вид; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 4.
Устройство состоит из горизонтального домкрата 1, траверс 2 и 3, соединенных с ними тяг 4 и 5, образующих с траверсами жесткую раму. К раме подсоединена тяга 6, жестко прикрепленная одним концом к траверсе 3 и снабженная упорными пластинами 7, расположенными с шагом по ее длине, равным ходу домкрата 1. На ригеле 8 разъемно закреплено захватное приспособление 9, которое снабжено стопором 10 с разъемным соединением, установленным с возможностью взаимодействия его с упорными пластинами 7 тяги 6. Домкрат 1 одним концом жестко прикреплен к траверсе 2, а другим взаимодействует с монтируемым блоком 11 строительной конструкции. На оси разъемного соединения захватного приспособления 9 установлена пружина 12.
Устройство работает следующим образом.
Домкрат 1 передвигает монтируемый блок 11 строительной конструкции на один ход поршня. Освобождается стопор 10. Обратным ходом домкрата 1 рама, образованная траверсами 3 и 2 и тягами 4, 5, а также тягой 6, перемещается относительно захватного приспособления 9. Стопор 10 фиксируется на упорных пластинах 7 тяги 6. Далее операция повторяется до тех пор, пока рама вплотную не подойдет к захватному приспособлению 9, зафиксированному на ближайших к раме упорных пластинах 7. После чего захватное приспособление 9 отсоединяется от ригеля 8 и переносится вдоль него до наиболее удаленной от рамы пары пластин 7
5 тяги 6 с последующей фиксацией на них стопора 1О и закрепления захватного приспособления 9 за ригель 8. Каждый очередной цикл повторяется в аналогичной последовательности.
Предложенное устройство позволяет осуществить плавную надвижку блоков строительной конструкции любой массы и габаритов. В устройстве возможно применение нескольких домкратов, возможны варианты надвижки блоков конструкций с примене15 нием системы из нескольких устройств с обеспечением их синхронной работы. Применение устройства исключает или сводит до минимума работы по раскружаливанию смонтированной конструкции, обеспечивает возможность работ, геометрическую неизменяемость блока конструкции в процессе надвижки, снижает трудоемкость работ, связанных с надвижкой блока конструкции.
Формула изобретения
1. Устройство для надвижки монтируемого блока строительной конструкции, содержащее раму с размещенным внутри домкратом и переставное захватное приспособление со стопором, отличающееся тем, что, с
30 целью упрощения надвижки блоков большой массы и габаритов, оно снабжено соединенной с рамой тягой, выполненной с установленными на ней с шагом, равным ходу домкрата, упорными пластинами, а захватное приспособление со стопором установлено на тяге с возможностью перестановки вдоль нее и взаимодействия посредством стопора с упорными пластинами.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стопор выполнен в виде подпружиненных прижимных разъемных элементов.
1571179 уК
11 6
2 1
1571179
Составитель В. Чесноков
Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор С. Шевкун
Заказ 1492 Тираж 598 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101



