Устройство для измерения механических напряжений
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для неразрушающего контроля механических напряжений в зазорах изделий из ферромагнитных материалов. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем измерения напряжений в зазорах изделий. На П-образном магнитопроводе с соотношением ширины и длины 1:7 размещены намагничивающая 2 и индикаторная 3 обмотки. Магнитопровод закреплен на лицевой стороне планки 4, а на тыльной ее стороне имеется подпружиненная пластина. При повороте планки 4 относительно держателя 7 на заданный угол вводят измерительное устройство в зазор. При этом лицевая сторона планки 4 обращена к контролируемой внутренней поверхности, а подпружиненная пластина прижимает устройство в зазоре. Держатель 7 при этом ориентируют перпендикулярно наружным кромкам зазора, а глубину введения контролируют по шкале. Затем через намагничивающую обмотку 2 пропускают переменный ток. Возникающий магнитный поток проходит через магнитопровод и исследуемую деталь. По сигналу, снимаемому с измерительной обмотки 3, судят о величине механических напряжений, действующих на внутренних участках зазора. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (5)) 5 С 01 L 1/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4446462/?4-10 (22) 12.05.88 (46) 07. 06, 90, Вюл. ff 21 (71) Воронежский политехнический институт (72) А,Т,Кучер, В.fl,Ñåìûêèí, А,И,Шерешевец и В.Ф,!!1мычков (53) 531.781(088.8)
) (56) Авторское свидетели. ство ССС Р
М- 473912, кл. С 01 L 1/12, 1973.
„„SU„, 1569602 А I (54) УСТ! ОЙСТВО /ШЯ 1!31 !! 1 П!!Я !"!!.ХАП!!"ЧЕСК1!Х !1АПРЯЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть исгользовано для неразрушающего контроля механических напряжений в зазорах изделий из Ферромагнитных материалов.
Цель изобретения — расширение техно.— логических возможностей путем измерения напряжений в зазорах изделий.
На П-образном магнитонроводе с соот1569602 ношением ширины и длины 1:7 размещены намагничивающая 2 и индикаторная 3 обмотки. Магнитопровод закреплен на лицевой стороне планки 4, а на тыльной ее стороне имеется подпружиненная пластина, При повороте планки 4 относительно держателя 7 на заданный угол вводят измерительное устройство в зазор. При этом лицевая сторона планки 4 обращена к контролируемой внутренней поверхности, а подпружиненная пластина прижимает устройство
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано
20 для неразрушак>щего контропя механичес- ких напряжений н зазорах изделий из ферромагнитных материалов, Целью изобретения яьляется расширение технологических возмож»остей путем измерения на»ряжений н зазорах изделий.
11а фиг,1 и 2 показаны проекции предлагаемого устройства; на фиг,3 вид А на фиг.?, Устройство содержит П-образный магнитопровод с соотношением ширины к длине 1:7 с размещенными на его полюсах намагничивающей 2 и индикаторной 3 обмотками, Магнитопровод 1 закреплен в планке 4, С тыльной стороны планки 4 имеется пружинящая пластина 5, Одним концом она привинчена к планке 4 винтами 6, а свободный ,ее конец заправлен в направляющую
,скобку на планке 4, Планка 4 входит
40 в плоское шарнирное соединение с держателем 7, имеющим шкалу, через посредство оси 8. Для защиты обмоток
2 и 3 и полюсон магнитопронода 1 »а с!5 планке 4 предусмотрены дне предохранительные призмы 9, Устройство работает следующим образом.
Планку 4 понорачивак>т относительно держателя 7 на заданный угол н пределах 0-90 . Его величина зависит от того, в каком направлении на внутренней поверхности зазора планируют Ilpo водить измерения. Устройство берут за держатель 7, лицевую сторону план- 55 ки 4 обращают к контролируемой внутренней поверхности зазора, прижимают пластину 5 к планке 4 и вводят устройв зазоре. Держатель 7 при этом ориентируют перпендикулярно наружным кромкам зазора, а глубину нведения контролируют по шкале. Затем через намагничивающую обмотку 2 пропускают переменный TLK Hoç»èêàþùèé магнитный поток проходит через магнитопровод и исследуемую деталь. По сигналу, снимаемому с измерительной обмотки 3, судят о величине механических напряжений, действующих на внутренних участках зазора, 3 ил, стно н зазор изделия, Держатель 7 при этом орие»тируют перпендикулярно »яруж»ым кромкам зазора, а глубину нведения контролируют по шкале, Г!лотный контакт полюсов магнитопровода
1 с исследуемой поверхностью обеспечивают пружинящей пластиной 5, Призмы
9 защищают обмотки 2 и 3 и полюса маг»итопронода 1 от механических повреждений при перемеще»ии устройства.
Затем через »амагничивающую обмотку 2 пропускают переменный ток. Возникающий магнитный поток проходит через магнитопровод 1 и исследуемую деталь, IIQ сигналу, снимаемому с измерительной обмотки 3, судят о величине механических напряжений, действующих на внутренних участках зазора, Минимальная ширина зазора, в котором может работать устройство, 3,5 мм, глубина практически не ограничена
Использование предлагаемого устройства позволяет существенно расширить номенклатуру исследуемых иэделий, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
Устройство для измерения механических напряжений, содержащее П-образный магнитопровод с размещенными на нем намагничивающей и индикаторной обмотками, о т л и ч а ю щ е е— с я тем,. что, с целью расширения технологических возможностей путем измерения напря>кений в зазорах изделий, оно снабжено планкой, держателем, плоским шарнирным соединением, связывающим один конец планки с держателем и пружинящей пластиной, закрепленной с тыльной стороны другого конца планки, на лицевой стороне которого закреплен П-образный магнитопровод, выполненный с соотношением ширины к длине 61:7.
1569602 дыдА
Составитель И,Мальгинова
Техред 11.Дидык Корректор О. Пилле
Редактор Л,Гратилло
Заказ 1439 Тираж 478 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


