Струйный регулятор
Изобретение относится к гидропневмоавтоматике и может быть использовано в испытательных стендах для управления вихревыми усилителями. Целью изобретения является расширение диапазона управления. От источника сжатого газа в канал 16 подается газ заданного давления. Из насадков 5-9 газ истекает струями и через камеру 2 поступает в насадки 10-14. Если величина давления в канале 15 превышает заданную величину, происходят повышение давления в камере 2 и сжатие струй, истекающих из сопловых насадков 5-9, при этом расход газа через канал 17 увеличивается. Если давление в канале 15 и камере 2 падает, струи газа из сопловых насадков 5-9 расширяются и давление в канале 17 уменьшается. Изменение расхода осуществляется путем поворота валов 20, 21 с шестернями 22, 23, которые поворачивают секторы 28, 29 и с ними золотники 26, 27. Таким образом в работу включается разное количество сопловых насадков коллектора 3. Винтами 18, 19 изменяется расстояние между коллекторами 3, 4. 1 ил.
СОЮЭ СОБЕтСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЯ
РЕСПУЬЛИН (19) (И) А1 (51)5 F 1.5 В 3 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н A BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
25 2У 22 25 д
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕ1 ИЯМ И ОТКРЬПИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4434375/40-29 (22) 14.04.88 (46) 07.06.90. Бюп. ¹ 21 (72) В.А.Черноусов, Л.А-.Варшавский и Л.М.Зотова (53) 62-521 (088.8) (56) Пневматическая струйная техника., Под ред. Л.А.Залманзона и И.В.Лебедева. — M.: Мир, 1969, с. 292, фиг.7. (54) СТРУЙНЫЙ РЕГУЛЯТОР (57) Изобретение относится к гидропневмоавтоматике и может быть использовано в испытательных стендах для управления вихревыми усилителя ми. Целью изобретения является расширение диапазона управления. От источника сжатого газа в канал 16 подается газ заданного давления. Из насадков 5-9 газ истекает струями и
2 через камеру 2 поступает в насадки
1О- 14. Если величина давления в камере 15 превышает заданную величину, происходят повышение давления в каме ре 2 и сжатие струй, истекающих из сопловых насадков 5-9, .при зтом расход газа через канал 17 увеличивается. Если давление в канале 15 и камере 2 падает, струи газа из сопловых насадков 5-9 расширяются и давление в канале 17 уменьшается. Изменение расхода осуществляется путем поворота валов 20, 21 с шестернями
22, 23,которые поворачивают секторы
28, 29 и с ними золотники r 26, 27.
Таким образом в работу включается разное количество сопловых насадков коллектора 3. Винтами 18, 19 изменяется расстояние между коллектора-. ми 3, 4. 1 ил.
156944 1
Изобретение относится к гидропневмоавтоматике и может быть использовано в испытательных стендах для управления вихревыми усилителями.
Целью изобретения является расширение диапазона управления.
На чертеже изображена схема струйного регулятора.
Регулятор содержит цилиндрический
rcoðïóñ 1 с выполненной в нем рабочей камерой 2, в которой размещены
1 .;коллекторы 3 и 4, имеющие каждый .сквозные окна (не показаны) и раз мещенные с одной стороны последних сопловые насадки 5-9 и 10- 14 соответственно, а также выходной рабочий канал 15, соединенный с камерой 2, канал 16 питания; соединенный с окнами коллектора 3, и канал 17 отвода 20 рабочей среды, соединенный с окнами т коллектора 4, который снабжен приводом поступательного перемещения в виде винтов 18 и 19.
Коллектор 3 выполнен ступенчатым 25 с цилиндрическими проточками (не .показаны) и снабжен приводными валами 20 и 21 с шестернями 22 и 23, а также поворотными подпружиненными, . пружинами 24 и 25 плоскими золотниками 26 и 27, размещенными в проточ-. ках, выполненными с отверстиями (не показаны), число которых равно числу сквозных окон, пересеченных соответствующими проточками и снабженными зубчатыми секторами 28 и 29 для взаимодействия с шестернями 22 и 23.
Канал 16 соединяется с источником рабочей среды, например с источником 40 сжатого газа, канал 17 — например, с каналом управления вихревого усилителя (не показан), питающего газом объект регулирования и форкамеру аэродинамической трубы (не изображена), соединенную с каналом 15.
До начала работы посредством винтов 18 и 19 устанавливается,Tpeáyeмое расстояние L между торцами сопловых насадок 5-9 и 10-14. Это рас50 стояние зависит от величины давления, - которое должно поддерживаться в форкамере аэродинамической трубы.
Чем большую величину давления не-обходимо поддерживать, тем большее расстояние L между насадками. Затем устанавливаются золотники 26 > и 27 посредством валов 20 и 21 так, чтобы было открыто необходимое количестно окон коллектора 3, соединяющих канал 16 подвода с насадками
5-9. Количество открываемых отверстий зависит от величины расхода рабочей среды, который необходимо поддерживать.
Регулятор работает следующим образом.
От источника сжатого газа в канал !6 струйного регулятора подается газ заданного давления. Гаэ, про.ходя через отверстия золотников 26 и 27, попадает в сопповые насадки
5-.9. Из этих сопловых насадков газ истекает струями и, проходя через камеру 2 корпуса 1, поступает в насадки 10-14, расположенные напротив насадков 5-9.
Из насадков 10-14 газ проходит по окнам коллектора 4 и оттуда поступает в канал 17. Иэ последнего газ подается в канал управления вихревого усилителя.
Процесс автоматического регулирования давления в канале 15 и форкамере аэродинамической трубы происходит следующим образом. В случае, если величина давления газа в канале 15 и в форкамере аэродинамической трубы превышает заданную величину, происходит повышение давления в камере 9.
В результате повышения плотности среды в камере 2 произойдет сжатие струй, истекающих из сопловых насадков .5-9, и в насадки 10-14 поступает большее количество газа за счет эффекта обжатия струи. Увеличивается расход rasa из окон коллектора 4, следовательно, расход газа через канал 17 также увеличится.
Количество rasa поступающего в канал управления вихревого регулятора через канал 17, увеличится, что приведет к уменьшению расхода рабочего. газа через вихревой регулятор учи тывая, что, чем больше энергия струи управления, тем меньше основной расход газа через вихревой усилитель и наоборот.
Уменьшение расхода газа через вихревой регулятор приведет к снижению рабочего давления в форкамере аэродинамической трубы до заданного.
Если давление рабочего газа в канале 15 окажется меньше зацанного, плотность газа в камере 2 струйного регулятора понизится, а это приведет к тому, что струи газ», истекающие
Составитель С.Рождественский
Редактор Н.Рогулич Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Патай
Заказ 1431 Тираж 528 Подписное
SHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раунпская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óêãîðîä, ул. Гагарина, 101
15 иэ сопловых насадков 5-9, расширятся и количество управляющего газа, поступающего в насадки 10-14 коллектора 4, уменьшится. Уменьшится расход управляющего газа, выходящего из ка-. нала !7, что приведет к уменьшению энергии струи управления вихревого регулятора и основной расход через него увеличится, а давление в, канале
15 и форкамере повысится до заданного.
Изменение расхода осуществляется путем поворота валов 20 и 21 с шестернями 22 и 23, которые вращают зубчатые секторы 28 и 29 золотников 26 и 27 и, поворачивая их, могут смещать их отверстия относительно окон коллектора 3 до полного их перекрытия. Таким способом можно включать в работу различное количество соп ловых насадков 5-9, тем самым настраивая струйный регулятор на требуемый суммарный расход управляющего газа. Посредством винтов 18 и 19 изменяется расстояние между коллекторами 3 и 4, что позволяет в определенных пределах настраивать струйный регулятор на определенное давление управляющего газа.
69441 d
Формула изобретения
Струйный регулятор, содержащий корпус с выполненной в нем рабочей камерой, в которой размещены два коллектора, имеющих каждый сквозные окна, и размещенные с одной стороны . последних сопловые насадки, а также выходной рабочий канал, соединенный с рабочей камерой, канал питания и канал отвода рабочей среды, соединенные каждый со сквозными окнами одного иэ коллекторов со стороны, противоположной сопловым насадкам, о т л и ч а-ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона управления, один из коллекторов снабжен приводом поступательного перемещения, а другой выполнен ступенчатым
20 с цилиндрическими проточками и снабжен приводными валами с шестернями, а также поворотными подпружиненными плоскими золотниками, размещенными в проточках, выполненными с
25 отверстиями, число которых равно числу сквоэных окон, пересеченных соответствующими проточками, и снабженными зубчатыми секторами для взаимодействия с шестернями приводных ва30 лов


