Способ изготовления двойного платированного трикотажа
Изобретение относится к технологии трикотажа, а именно к изготовлению платированного глазкового трикотажа на базе сочетания лицевых и изнаночных петель на двухцилиндровой кругловязальной машине, и позволяет снизить трудоемкость и расширить ассортимент за счет усиления рельефного эффекта. При отведении игл в верхний цилиндр кулируют нити на большую величину, чем при отведении игл в нижний цилиндр. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„$0„„156 (5!) 5 I) 04 В 1 10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Во второй вязальной системе иглами нижнего цилиндра провязываются три лицевые петли, а в верхнем цилшшре кулирный клин установлен на больГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4399962/30-12 (22) 29, 03. 88 (46) 30.05.90. Бюл. Р 20 (71) Огрское производственное прядильно-трикотажное объединение им. 50-летия ВЛКСМ (72) 10.Я.Клявиньш (53) 677.03(088 ° 8) (56) Гусева А.А. и Полелов Е.П. Узорообраэование на трикотажных машинах и методы расчета рисунков. И.: Легкая индустрия, 1986, с ° 103-105.
Изобретение относится к технологии трикотажа, а именно к изготовлению платированного глазкового трикотажа на базе сочетания лицевых и изнаночных петель на двухцилиндровой кругловяэальной машине.
11ель изобретения — снижение материалоемкости и расширение ассортимента за счет усиления рельефного эффекта.
На фиг.1 изображено строение двойного платированного трикотажа1 на фиг.2 — графическая запись кладки нитей при вязании трикотажа.
Двойной платированный трикотаж (фиг.1) включает лицевые петли а и 6 обычного размера и изнаночные петли
b увеличенного размера, расположенные в полотне согласно раппорта рисунка и образованные иэ грунтовой нити г и платировочной нити . Платировочная нить в остовах петель располагается с лицевой стороны, за счет чередования лицевых и иэнаночных пе2 (54) СПОСОН ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВОЙНОГО
ПЛАТИРОВАННОГО ТРИКОТАЖ(А (57) Изобретение относится к технологии трикотажа, а именно к изготовлению платированного глазкового трикотажа на базе сочетания лицевых и иэнаночных петель на двухцилиндровой кругловяэальной машине, и позволяет снизить материалоемкость и расширить ассортимент за счет угиления рельефного эффекта. При отведении игл в верхний цилиндр кулируют нити на большую величину, чем при отведении игл в нижний цилиндр. 2 ил. тель на поверхности полотна образуется рисунок платировочной (в лицевых петлях) и грунтовой (в изнаночных петлях) нитями. Увеличенные изнаночные петли создают в полотне рельефный эффект, позволяющий более контрастно выявить цветной рисунок, Изготовление двойного платированного трикотажа осуществляется на двухцилиндровой кругловязальной машине, оснащенной узорообразующим механиэмом и нитеводом для подачи грунтовой и платировочной нитей под разными углами, Пример вязания приведен на фиг,2 (I-IV — вязальные системы машины).
В первой вязальной системе иглами нижнего цилиндра провяэываются лицевые петли.
1567677 них изделий. При этом достигается и снижение материалоемкости.
° °
° °
Составитель В.Кобляков
Техред M.Ходанич Корректор Л,Бескид
Редактор О.Спесивых
Заказ 1305 Тираж 372 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Иасква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 шую глубину кулирования и его иглами провяэываются три удлиненные иэнаночные петли.
В третьей вяжущЕй системе иглами нижнего цилиндра провяэываются три лицевые петли, а в верхнем цилиндре кулирный клин установлен на большую глубину кулирования и его иглами провязываются три удлиненные иэнаночные петли.
В четвертой вяжущей системе иглы разделены 1:1 и иглами нижнего цилиндра провязываются лицевые петли глади, а иглами верхнего цилиндра — удли- 15 ненные изнаночные петли, Далее цикл повторяется в таком порядке или изменяется согласно раппорту.
Использование предлагаемого платированного глаэкового трикотажа позволяет расширить ассортимент трикотажных полотен с выразительными рельефно-цветовыми эффектами для верхю
Формула и э о б р е т е н и я
Способ иэготовления двойного платированного трикотажа на двухцилиндровой кругловязальной машине, при котором выводят на заключение иглы, прокладывают на них грунтовую и платировочную нити под различными углами и отводят отобранные согласно раппорта рисунка иглы в нижний цилиндр, а остальные иглы - в верхний цилиндр, кулируют нити иглами в нижнем и верхнем цилиндре, осуществляя формирование платированных петель, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью снижения материалоемкости и расширения ассортимента за счет усиления рельефного эффекта, при отведении игл в верхний цилиндр кулируют нити на большую величину, чем при отведении игл в нижний цилиндр.

